Как стать автором
Обновить
0

4 кейса по телемедицине из США, к которым стоит присмотреться

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 7.9K


С 1 января в России начал действовать закон о телемедицине. До повсеместного ее распространения еще далеко — сперва нужно подготовить инфраструктуру. Да и население пока с недоверием относится к нововведению. Но опыт других стран показывает, что в некоторых случаях телемедицина очень полезна. Предлагаю изучить несколько конкретных кейсов ее применения в США. Там телемедицина развивается и практикуется как минимум с 1967 года — когда была создана первая американская клиника телемедицины в Массачусетсе.

Ветераны штатов Алабама и Джорджия с диабетом первого типа


Ветераны вооруженных сил США с сахарным диабетом первого типа, проживающие в сельской местности штатов Алабама и Джорджия, сталкиваются с отсутствием специализированной медицинской помощи. В сельских районах совсем не много докторов, а эндокринологов нет вовсе. Поэтому телемедицина стала решением проблемы.

Федеральное агентство министерства здравоохранения США CDC провело исследование личных карточек ветеранов, которые получали телемедицинскую помощь в период с июня 2014 по октябрь 2016 г. Пациенты были записаны в Клинику эндокринологической телемедицины для ветеранов в Атланте. Исследователей интересовали показатели гликемического контроля «до и после», уровень гликированного гемоглобина, экономия времени и средств, следование назначениям и удовлетворенность пациентов телемедициной.



Результаты исследования: 32 пациента с диабетом первого типа получили квалифицированную помощь и соответствующие назначения для лечения. В среднем уровень гликированного гемоглобина и глюкозы в крови снизился с 8,7% до 8,1% за полгода. Незначительно увеличились случаи гипогликемии. Пациенты сэкономили в среднем 78 минут на дорогу (в одну сторону) и $73 на оплату поездки. При этом они соблюдали 88% всех назначений врачей, и 100% опрошенных заявили, что порекомендуют телемедицину другим ветеранам.

Школьники штата Нью-Йорк, болеющие астмой


Каждый десятый школьник в США болеет астмой. Это самое распространенное детское хроническое заболевание в Америке. Дети из бедных семей не всегда получают должный уход, поэтому нередки случаи сильных приступов астмы, которые приводят к дорогостоящим вызовам скорой помощи.

Поэтому Медицинский центр при Рочестерском университете провел исследование 400 учащихся школьного округа города Рочестер (штат Нью-Йорк), болеющих астмой (возраст от 3 до 10 лет). Первая половина учеников получала лекарства от школьных медсестер и дважды в год проходила телемедицинские обследования. Другой половине учащихся просто были даны рекомендации по профилактике заболевания и назначены визиты к местному врачу.

По результатам исследования у первой группы было больше бессимптомных дней, чем у второй. И только 7% из них потребовалась неотложная помощь за весь учебный год, по сравнению с 15% во второй группе.

Телемедицина VS неотложка


Доктор Николас Мор и его коллеги из Университета Айовы провели исследование, объектом которого стали отделения скорой помощи в сельских районах Айовы. Групповое исследование охватывало 2857 пациентов отделений неотложки. Из них пользователей телемедицины было в 2 раза больше, чем пациентов, которые данными услугами не пользовались.

Выяснилось, что пациенты, которые пользовались услугами телемедицины, на 6 минут быстрее попадали в отделение скорой помощи. В 41,7 % случаев сотрудник отделения телемедицины первым наблюдал пациента. И в этих случаях услуга телемедицины оказывалась на 14,7 минут раньше, чем осмотр местными врачами.

Благополучный исход инсульта


15 февраля 2013 года бывший железнодорожник Кларенс Ренно, живущий на пенсии в городке Даллес (не путать с Далласом), почувствовал себя плохо. Примерно в 18:20 его жена Кэрол услышала непонятный звук, который, казалось, издал ее муж. Она переспросила Кларенса, но ответа не последовало. Он пытался что-то ей сказать, но не смог, поскольку у него был инсульт.

Увидев состояние мужа, Кэрол позвонила 911, и те вызвали ближайшую машину скорой помощи. Она приехала через 15 минут, а еще спустя пять минут у Кларенса отнялась правая половина тела. К 19:30 его привезли в отделение скорой помощи Колумбийского медицинского центра.


Кларенс Ренно с женой Кэрол

Заведующий отделением доктор Патрик Гримзли назначил КТ головного мозга. Снимки показали, что в мозгу у Кларенса образовался тромб, препятствующий кровотоку. До появления телемедицинских гаджетов доктор Гримзли должен был бы самостоятельно решить, следует ли отправлять пациента в клинику в Портленде (штат Орегон). В 2013 году доктор просто связался со специалистами из этой клиники через специального робота.

Робот был оснащен стетоскопом и камерой с многократным приближением для исследования зрачков. Проведя дистанционный осмотр, нейрохирург сообщил, что пациента необходимо перевезти в Портленд. Но перед этим рекомендуется дать тромболитические препараты, разжижающие кровь, чтобы восстановить кровоток. Время здесь играло важную роль: тромболитики наиболее эффективны при инсультах, если ввести их в течение трех часов с начала приступа.

Препараты были введены, и Кларенса подготовили к транспортировке в Портленд. Симптомы инсульта начали исчезать по мере приближения к месту назначения. Там Кларенсу оказали необходимую помощь, и уже через два дня он смог самостоятельно передвигаться. Подробнее об этом случае

Похожий инцидент произошел в городе Салем штата Орегон с 84-летней (относительно здоровой) женщиной. У нее образовался тромб в правой половине мозга — отнялась левая половина тела и начались проблемы с речью. В местной больнице врачи скорой помощи связались с той же клиникой в Портленде через телемедицинского робота. Нейрохирург констатировал, что уже слишком поздно для ввода тромболитиков — женщину необходимо срочно перевезти для проведения операции. По приезде врачи обнаружили большой сгусток крови во внутренней сонной артерии и успешно убрали его. На следующий день женщина полностью восстановилась, а на КТ не было и следов инсульта.

Будущее телемедицины в России пока туманно. Зарубежные кейсы показывают, что она хорошо проявляет себя в случаях, когда жителям сельских и отдаленных районов нужна помощь квалифицированных специалистов, которых нет в местных медучреждениях. Она может быть не такой эффективной, как обычный прием у врача, но если есть два варианта — либо никакой помощи, либо телемедицина — то выбор кажется очевидным.
Теги:
Хабы:
+17
Комментарии 10
Комментарии Комментарии 10

Публикации

Информация

Сайт
www.smileexpo.ru
Дата регистрации
Численность
Неизвестно
Местоположение
Россия

Истории