Как стать автором
Обновить
0
Top 3D Shop
Ваш эксперт на рынке 3D-техники

Обзор Simplify3D 4.0: новая версия слайсера

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 14K


В июле 2017 года разработчик слайсера Simplify 3D представил новую версию ПО – 4.0. Согласно краткому анонсу, добавлен ряд новых функций, о них расскажем подробно, но сначала – информация для тех, кто не пользуется Simplify3D.

Что это?



Этот слайсер – коммерческое ПО, в списке совместимости которого более 350 принтеров. Если принтер в списке отсутствует, но работает под управлением распространенной прошивки, Simplify3D может быть под него настроен. За счет развитой системы профилей возможна одновременная работа с различными принтерами. Полноценно поддерживается печать двумя экструдерами. Из дополнительных функций отметим ручную коррекцию поддержек, визуальную симуляцию процесса печати и управление принтером непосредственно из Simplify3D.

С подробным обзором функций Simplify3D вы можете ознакомиться здесь, а сейчас сосредоточимся на том, что нового в версии 4.0.

Улучшенный расчет ширины экструзии



Теперь – к тому, что нового в Simplify3D 4.0. Начнем с ширины экструзии. Улучшен алгоритм работы с тонкими стенками. Во-первых, теперь возможно формирование стенки толщиной в один периметр. Во-вторых, автоматическое изменение ширины экструзии позволяет корректно работать с тонкими вертикальными или наклонными элементами с изменяющейся толщиной. В-третьих, при отсутствии заполнения в тонкостенном объекте, ширина экструзии для внутренних периметров подбирается таким образом, чтобы не возникало щелей.

Доработанные поддержки



В плане создания поддержек – две хороших новости. Первая – теперь реализованы сплошные «пятаки» под поддержками, которые начинаются на столе. Полезно для небольших поддержек, пятно контакта которых со столом мало, раньше они часто отламывались в процессе печати. Вторая – для тех, кто печатает с водорастворимыми поддержками, PLA+PVA. Вместо того, чтобы формировать поддерживающие структуры целиком из PVA, печатаем их основным материалом, а растворимым – только слои, непосредственно контактирующие с моделью. В результате – экономия как PVA, так и времени на переключение экструдеров.

Печать в несколько процессов



Процесс, в терминологии Simplify3D – это набор настроек слайсинга. Толщина слоя, количество периметров, заполнение, скорость и прочее. В простейшем случае, на одно задание — один процесс. Новая идея в том, что назначается несколько процессов одной задаче. Это позволяет задавать отдельные настройки для печати разных участков модели и даже отдельных слоев. К примеру, сначала печатаем слоем 0,2мм, с заполнением 10% и на скорости 100 мм/с, а потом, для качественной передачи мелких деталей, переходим на слой 0,1мм, с заполнением 50% и на скорости 40 мм/с. Переход между процессами осуществляется аккуратно, без лишних сплошных слоев и дефектов на наружных поверхностях.

Другие интересные вещи



Изменяется направление линий сплошного заполнения верхних слоев. Нависающие периметры теперь обрабатываются как периметры или как мосты. Доработан алгоритм упрощения и «ремонта» чрезмерно детализированных и некорректных моделей. Расширены настройки режима последовательной печати – теперь можно для каждой детали использовать более одного процесса, как это описано выше.

В целом



Изменения в Simplify3D коснулись как инструментов для продвинутых пользователей, так и алгоритмов автоматического расчета параметров печати. Есть улучшения, не касающиеся непосредственно подготовки модели к печати – в частности, добавились новые настройки отображения симуляции.

Покупать ли Симплифай, минусы и плюсы



Минусы:

  • Simplify3D отличается от конкурентов высокой стоимостью, 175$.
  • Есть отдельные вещи, которые сделаны более удобно в других слайсерах, например – система профилей в KISSlicer, простота Cura для начинающих пользователей или обилие ручных настроек в Slic3r.
  • Необходимость создания профиля принтера, если его нет в списке поддерживаемых моделей.

Плюсы:

  • Отличная работа с поддержками, как растворимыми, так и из основного материала. Если результат автоматической расстановки поддерживающих структур не устраивает, возможна ручная коррекция.
  • Гибкость ручных настроек: теперь можно не только изменять температуру и интенсивность обдува на выбранной высоте, но и менять целиком процесс обработки, включая толщину слоя, заполнение и другие параметры.
  • Высокая скорость слайсинга.
  • Полнофункциональный интерфейс управления принтером.
  • Встроенная функция разбиения модели на составные части, упрощения и “ремонта” моделей.
  • Интерактивный предпросмотр (симуляция) процесса печати.
  • Функция добавления рисунка к загруженной модели.
  • Полное освоение возможностей Simplify3D позволит не обращаться к другим слайсерам, а использовать одну программу для всех задач слайсинга.
  • Обновления слайсера бесплатны, пользователи вышедшей в прошлом году версии 3.1.1 перешли на 4.0 без дополнительных затрат. Всегда доступна последняя версия ПО, независимо от даты покупки.
  • Возможность получить скидку в 50% при покупке лицензии вместе с 3D-принтером в Top 3D Shop.

Покупать ли Симплифай 3D — зависит от того, для чего будет применяться слайсер.
Если это редкая хоббийная печать сувениров и бытовых изделий, и у пользователя есть свободное время и желание работать в нескольких разных программах, обновляя каждую из них по мере необходимости — можно обойтись аналогами, поставить несколько бесплатных программ, дополняющих функции и совместимость друг друга, и прекрасно обходиться ими.
Если же важна скорость и бесперебойность работы, то нужна одна программа с хорошим набором функций и стабильными обновлениями, в этом случае Simplify3D предпочтительнее.

Стоимость лицензии Simplify3D в Top 3D Shop составляет 175$. Скидку в 50% на данное ПО вы получите при покупке любого FDM/FFF принтера стоимостью от 80000 рублей.


*Скидка на ПО предоставляется при покупке 3D-принтера стоимостью от 80 000 рублей.

Хотите больше интересных новостей из мира 3D-технологий?

Подписывайтесь на нас в соц. сетях:


Теги:
Хабы:
+5
Комментарии 28
Комментарии Комментарии 28

Публикации

Информация

Сайт
top3dshop.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
51–100 человек
Местоположение
Россия

Истории