Как стать автором
Обновить
200.8
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

5 уникальных центров обработки данных в мире

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 18K


От ядерных бункеров Нидерландов по святыням Барселоны, мы посмотрим на пятерку самых уникальных центров обработки данных в мире.

Самые необычные дата-центры располагаются в странных местах (например, в ядерном бомбоубежище или церкви), бунтуют против международного законодательства, бьют рекорды по дружелюбности к окружающей среде или по объему передаваемых данных.

Самый защищенный дата-центр


Kloetinge, Южные Нидерланды
Cyberbunker

Одно из самых странных мест, где мог бы расположиться дата-центр – это ядерный бункер. Построенное в период холодной войны в пятидесятые, это сооружение, названное «Кибербункером», было куплено в 1998-м и превращено в самый укрепленный в мире дата-центр, который специализируется на веб-хостинге и хранении данных.

Разработанный для выживания в случае ядерной атаки и для контрразведки, бункер позднее был использован как часть системы PRO ASCORN в семидесятые для обнаружения ракетных атак со стороны Советского Союза. НАТО списала бункер в 1996 году.

Бункер, состоящий из четырех уровней над землей и одного подземного, содержит бесчисленное множество тоннелей и комнат. Подземный уровень защищен пятиметровым слоем бетонных стен и электромагнитных щитов, разработанных специально для военных целей. Щит защищает электронное оборудование в случае ядерного взрыва. Оборудование, коммуникации и жилые помещения, общей площадью в 5 кв. км, сохранены в стиле пятидесятых. Так как любой дата-центр должен быть защищен от внешнего мира, комплекс оборудован системами защиты не только от ядерного, но и от биологического и от химического оружия. Вход в «Кибербункер» все еще скрыт где-то в лесах Kloetinge. Коридор длиной в 126 метров соединяет вход с основным зданием, и на земле видны только автостоянка и забор.

Это странный выбор для компании-хостера, хотя если взглянуть на их сайт, то можно подумать, что и сама компания застряла в своем развитии где-то в 1995 году.



В мире еще много разных бункеров, построенных в середине прошлого столетия, и это отличный шанс сделать несколько похожих дата-центров. Еще один такой можно найти в Швеции и один — в США.

Самый «зеленый» дата-центр



Честербрук, штат Пенсильвания, США
1&1 Internet

Так как текущая мировая политическая и экономическая стратегии развития ориентируются на решение проблем, связанных с глобальным изменением климата, руководство некоторых дата-центров выбирает для себя «зеленую» политику. 1&1 Internet недавно получила наивысший рейтинг от организации EPA в США за введение ряда энергосберегающих технологий. Каждый год 1&1 Internet потребляет 17,5 млн киловатт электроэнергии для обеспечения питанием своих дата-центров. Почти все это 1&1 Internet получает от окружающей среды экологически чистым путем. Используются силы ветра, солнца, воды и геотермических ресурсов. Это позволяет на 100% обеспечить электроэнергией дата-центр в штате Канзас, в котором находятся 680 стоек и 40 тысяч серверов. Но и это еще не все. Используются также излишки тепла, которые выделяют работающие сервера каждый день. Сегодня некоторые компании Финляндии и Швейцарии также используют избыток тепловой энергии от серверов для обеспечения горячей водой местных бассейнов и жилых домов в близлежащих районах.



В 2009 1&1 Internet обладал 70 тыс. серверами в пяти дата-центрах и предоставлял хостинг более чем 10 млн доменных имен. Если ориентироваться на эти цифры, то 1&1 Internet можно смело назвать крупнейшим дата-центром в мире.

Центр обработки данных для мятежной нации


Силенд (в 10 км от побережья Саффолк, Юго-Восточная Англия)
HavenCo Inc.

Силенд – самое известное микро-государство в мире (к тому же и непризнанное), расположенное в двух фортах на морской платформе времен Второй Мировой.



Шесть лет назад без объяснения причин закрылся дата-центр HavenCo, где можно было размещать что угодно, кроме детской порнографии, — действие международных законов об авторском праве на него не распространялось. Расположен он был в Рафс-Тауэр — крепости неподалёку от юго-восточного побережья Великобритании, возведённой во время Второй мировой войны для защиты английского порта Харидж. Центр обработки данных HavenCo был создан в 2000 году, он расположен в Sealand, примерно в шести милях от побережья Англии Суффолк.

Центр данных для книги рекордов


Калифорния, США
Sybase Inc и Sun Microsystems

Понять, какой дата-центр действительно является крупнейшим в мире, довольно затруднительно. Упомянутая выше компания 1&1 Internet является крупнейшей по количеству серверов, но что касается данных, то здесь пальму первенства удерживает партнерский союз Sybase Inc, Sun Microsystems и BMMsoft.



В мае 2008 года «Книга рекордов Гиннеса» назвала Sybase крупнейшим дата-центром в мире – на основании того, что на серверах компании содержится 6 триллионов рядов транзакцыонных данных и более 185 млн документов (эта цифра включает в себя электронную почту, таблицы и различные мультимедиа-приложения). Да, шесть триллионов. Уникальный дата-центр не сильно вредит и природе, потребляя на 91% меньше энергии и осуществляя меньше выбросов вредных веществ в атмосферу по сравнению с более традиционными решениями. Дата-центр работает на серверах Sun SPARC Enterprise M9000.

Барселона суперкомпьютерный центр


Барселона
Barcelona supercomputer center

Если вы думали, странное место для хранения ваших данных был ядерный бункер, то Вы ошибались, подумайте еще ​​раз. Суперкомпьютерный центр Барселоны (BSC) расположен на территории бывшего христианского часовни в Испании. Centro Nacional де Supercomputación является финансируемым государством в научно-исследовательский центр, который принимает Marenostrum, и является восьмым в Европе самым мощным суперкомпьютером. Суперкомпьютер регулярно обрабатывает огромное количество данных и работает на бюджет в 5.5 миллиона евро.

Общая информация: с внешней стороны здание выглядит как обычные испанские часовни. Но внутри, MareNostrum расположен внутри гигантского стеклянного окна.



Необычен и дата-центр в Барселоне, «укрывшийся» в стенах церкви Torre Girona, где теперь действует Технический Университет Каталонии. Ещё одна интересная особенность этого центра обработки данных – мощнейший суперкомпьютер MareNostrum.

Есть дата-центры и на кораблях. Таков центр компании IDS в США и проектирующийся на морской платформе дата-центр Google.

В целях эксперимента и поиска бюджетных вариантов использования серверов дата-центры размещались почти даже в обычных палатках. Такие эксперименты проводили Microsoft и одна из финляндских компаний.

В экстремальных условиях уже долгое время функционируют дата-центры на американской полярной станции McMurdo, в японской угольной шахте (центр компании Sun Microsystems), в известняковых пещерах (центры компаний The Mountain Complex, Iron Mountain, Subtropolis, SpringNet Underground).
Теги:
Хабы:
+7
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Информация

Сайт
ua-hosting.company
Дата регистрации
Дата основания
Численность
11–30 человек
Местоположение
Латвия
Представитель
HostingManager