Как стать автором
Обновить

Olympus E-PL7: учитесь, как надо делать бюджетники | Часть 1

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 27K
Привет, Geektimes! Не так давно мы обсуждали беззеркалки на примере Nikon One: тогда фотоаппарат был больше похож на мыльницу со сменными объективами, неплохим качеством фото и кое-какими творческими возможностями, чем на зеркалку с оторванным от неё зеркалом.



Справедливости ради надо восстановить баланс. Сегодня у нас в гостях Olympus Pen E-PL7 Kit. После выхода на рынок в конце прошлого года она стала одной из массовых моделей компании и заработала неплохую репутацию у профессиональных фотографов и не только. Отличный ретро-дизайн, превосходная эргономика, распространённый формат объективов Micro 4/3. Неплохая заявка на успех? Вот и проверим.

В сущности, новинка во многом походит на предыдущую модель линейки, но при этом имеет ряд очень интересных особенностей, что говорит о ней как о самоценном девайсе. Если оценивать улучшения чисто с точки зрения эргономики и качественных изменений, то прежде всего нужно поговорить о новом экране. Камера получила поворотный (на 270 градусов) сенсорный дисплей, который крайне полезен при съемке селфи на всякого вида концертах и в целом в неудобных позах. Ещё один приятный бонус — модуль Wi-Fi для оперативной передачи сделанных снимков на другие устройства и в сеть. Также камера, как и прошлые модели, снабжена функцией записи Full HD видео (с разрешением вплоть до 1920*1080 точек), но максимальный битрейт вырос — теперь он составляет 24 мб/с против 20 мб/с ранее. Ну и во всем остальном E-PL7 выглядит очень, очень достойно в своем сегменте. В общем, давайте поговорим обо всем по порядку.

Позиционирование и железо


Сам по себе E-PL7 — далеко не самая дорогая камера у Olympus, более того, она относится к линейке бюджетных беззеркалок. Вот что у нашей камеры внутри:
Матрица
4/3” 17.2 МПикс (эффективных — 16,1)
Чувствительность
100-25 600 ISO с шагом ⅓ EV
Диапазон выдержек
1/4000 — 60 секунд с шагом ⅓, ½, 1 EV
Поддерживаемые форматы изображения
JPEG, 12-bit RAW, MOV, AVI
Максимальное разрешение съёмки
Фото: 4608×3456, видео:1920×1080
Оптическая стабилизация
По трём осям, сдвиг матрицы
Автофокус
Гибридный, фазово-контрастный, по 81 точке.
Источник питания
Li-ion BLS-50, 8.7 Вт*ч
Интерфейсы
HDMI, USB, A/V-выход, WiFi
Габариты и масса
115×67×38.5 мм, 359 грамм без объектива, с батарей и картой памяти.

Унификация со старшими моделями “заставила” их поделиться и новым процессором, и системой фокусировки, и оптической стабилизацией. Последняя, правда, несколько подрастеряла возможностей в процессе путешествия от флагманов к моделькам попроще, но всё равно очень и очень хороша.



Комплектация, внешний вид


Комплектация Olympus Pen E-PL7 вполне привычная для камер такого типа, в коробке вместе с героем обзора и его неотъемлемых комплектующих — зарядник, аккумулятор, объектив — обнаружились: USB-кабель, крышка, наплечный ремень, внешняя вспышка (штатная у E-PL7 отсутствует), диск с софтом.



Ну и подробнейшее руководство пользователя, конечно, тоже присутствовало: книжка толщиной в сантиметр.



Как и многие другие камеры производства Olympus, данная модель имеет подчеркнуто винтажный дизайн (прим.: сами авторы камеры называют её таким словом, я же предпочитаю слово “ретро”), воспроизводящий тенденции 60-70-х годов — характерные цветовые и материальные решения, крупные насечки на органах управления, аккуратный минимализм.



Я бы сказал, что дизайн здесь больше всего напоминает архитектурную школу Баухауз: что утилитарно, удобно — то и красиво.



Подобное оформление в камерах Olympus применяется с самой первой беззеркалки, и, надеюсь, прерываться данная традиция не будет и в дальнейшем.



Тем более, что коммерчески это, похоже, выгодно, учитывая повальную моду на ретро. Габариты E-PL7 кому-то могут показаться чересчур маленькими — 115х67х38, и это при весе немногим менее 500 граммов. Действительно, для людей с широкими ладонями поначалу может быть некомфортно, но благодаря правильной геометрии, удачной компоновке и не менее удачной развесовке к ней легко привыкнуть, после чего размеры перестают иметь значение.



Olympus E-PL7 можно найти в двух цветовых вариантах — черном и белом (сначала планировалось дополнить линейку также красным и синим, но в угоду традициям в дизайне от этой мысли разработчики отказались). Ну а так как белые камеры для девочек, у нас на тесте был строгий чёрный вариант.

Элементы управления и экран


Основные органы управления разборсаны, как водится, по верхней грани и задней панели. На последней, помимо выкидного поворотного экрана, расположены две кнопки масштабирования, кнопка видозаписи, многофункциональная программируемая кнопка, а также кнопки работы со снимками и вывода основного меню.



Экран, как уже говорилось выше, имеет сенсорную подложку. Слушается пальцев просто превосходно, правда, значки и меню все-таки слишком мелковаты для того, чтобы было действительно удобно управлять устройством таким образом, но разработчик — не дурак, и в меню сенсор практически не используется. Отлично, будем пользоваться кнопками, благо, D-pad нажимается просто превосходно.



Он точный, ощущение “клика” сделано ровно таким, каким его ожидаешь чувствовать, вслепую найти нужные органы управления — проще простого. Ну а возвращаясь к вопросу сенсорного управления — пусть возможности сенсорного управления и не поставлены во главу стола, но там, где можно “ткнуть” в дисплей и получить результат — всё работает очень и очень круто. Особенно при съёмке. Напоследок стоит отметить, что экран имеет разрешение 460*1037 пикселов, а его поворотный механизм позволяет повернуть его на 90 градусов вверх и 180 — вниз.



На правом боку устройста находятся разъемы microUSB и microHDMI, спрятанные под резиновой антипылевой заглушкой. Здесь же рядом находится кольцо для закрепления ремешка.



На верхнем ребре расположились динамик и микрофон, разъём для внешней вспышки, который заботливо закрыт комплектной крышечкой, а также тумблер выбора готовых режимов съемки, кнопка включения и кнопка спуска.



Снизу, помимо резьбы для штатива, наличествуют отсек для батареи и один слот для карты памяти. Ну и наконец на “фронте” устройства, рядом с объективом, расположены лампочка подсветки (для автофокуса) и кнопка выкидывания вспышки (напомним, дефолтной вспышки в E-PL7 нет, но съемная идет в комплекте).



Эргономика


Камера может быть сколь угодно компактной, или, наоборот, массивной, но если её вес и центр тяжести подобраны неудачно для размеров и формы корпуса — тут уж пиши пропало. Не спасут ни удобные кнопки, ни качественные материалы. E-PL7 с китовым объективом в этом плане если не идеальна, то очень близка к этому состоянию.



Этой камерой можно без проблем снимать хоть и одной рукой, хоть двумя пальцами — очень удобно, если нужно сделать снимок с вытянутой руки над головой или подсунуть аппарат куда-то в узкое место. Поворотный экран — есть, небольшие размеры и хороший ход кнопки спуска — есть.



К слову, я пользовался предыдущим Olympus’ом (E-PL6), и просто не могу отметить тот факт, что в целом эргономику и расположение органов управления улучшили настолько, что от E-PL6 хочется просто избавиться. Так, кнопки масштабирования смещены правее, так что откидной дисплей не будет мешать ими пользоваться. Ну а то, что клавиши просмотра и масштабирования уже сохраненных изображений теперь расположены справа, а не слева — даже обсуждать не хочется.

Еще раз к вопросу о том, как камера сидит в руке. Безусловно, тем, кто привык к массивным зеркалкам или 35-мм “компатным” камерам, E-PL7 покажется просто детской игрушкой: ничего не весит и помещается в карман куртки. К тому же органы управления уменьшены, чтобы вписываться в общий масштаб данной камеры. К счастью, это впечатления только первых пяти минут: через час девайс кажется вполне удобным, а к концу дня использования вы будете держать аппарат уверенно и без боязни, что он выскользнет из ладони.

Впечатления от работы


Первое знакомством с Olympus E-PL7 оставило самое благоприятное впечатление. Камера удобная (хоть и “притирка” нужна, как и к любому гаджету), легко помещается в сумку или рюкзак, не тянет плечо при ношении на ремне, легко настраивается, все кнопки крутятся/нажимаются просто, ну а функционал безупречен.



Самое главное впечатление от камеры — это, разумеется, система фокусировки и “программный автомат”. Первая — просто поражает воображение, единственная камера, которая (по моим ощущениям) делает это быстрее и не стоит как новый автомобиль — Canon EOS 7D Mk2. Производители могут заявлять сколь угодно красивые цифры, в лабораторных тестах можно получить потрясающие результаты, но если ты выходишь вечером в город, достаёшь камеру, и она делает кадры быстрее, чем у некоторых зеркалок начинает шевелиться мотор автофокуса… Чёрт, это очень и очень круто. Особенно в связке с сенсорным экраном, который позволяет “снимать по тапу” — куда ткнул, там и сфокусировались, и сразу сделали готовый кадр.



Второй крутейший “бонус” — оптическая стабилизация. Сейчас ей мало кого удивишь, но именно беззеркалки сделали её массовой в плане “взрослых” фотоаппаратов с отличным качеством картинки и вменяемой ценой.

Что ещё порадовало? Дисплей. Он выдает хорошую четкую картинку и имеет очень неплохой запас по яркости, так что сделанные снимки удобно рассматривать как в темноте, так и на ярком солнце. Идущая в комплекте вспышка, конечно, не фонтан, но она, скорее, для тех, кто только начинает свою путь фотолюбителя (и для родителей, которые будут использовать камеру в “зелёном” режиме.



Единственным мало-мальски объективным недостатком можно назвать разве что, пожалуй, отсутствие видоискателя, пусть и электронного. Я бы не отказался. Ну и включается камера долго, в основном из-за компаткного механизма складывания оптики.



Но, разумеется, обзор камеры не имеет никакого смысла, если не сопровождается конкретными тестами. Как снимает Olympus E-PL7 в разных условиях и что умеет на практике, какая оптика доступна, в чём самые сильные и самые слабые стороны — во второй части, которая будет буквально через пару дней. Stay tuned!



Здоровье гика:
» Что делать, если звук слишком тихий, и как уберечь уши от слишком громкого
» Здоровье гика: кофеманим правильно
» Как не закиснуть к старости

Здоровье компьютера:
» Правильное питание

Наши обзоры:
» Logitech G27: когда хочется за руль спорткара, Часть 1, Часть 2
» Подключаем оригинальные геймпады к ПК
» Razer Abyssus: самый доступный Razer
» Nikon 1 S2: однокнопочная беззеркалка
» Обзор Lenovo Miix 3-1030
» Разбираемся в арт-хаосе компании Wacom
» ASUS Transformer Pad
Теги:
Хабы:
+18
Комментарии 25
Комментарии Комментарии 25

Публикации

Информация

Сайт
www.ulmart.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Россия

Истории