Как стать автором
Обновить
0
Umkamall
Проверенные гаджеты топовых китайских брендов

Bluedio Vinyl Premium: крутые хайтек-наушники в изящной ретро-шкуре и с «плавающими» чашками

Время на прочтение 11 мин
Количество просмотров 23K
Всем меломанам и считающим себя таковыми доброго дня!

Не так давно я написал пост о трёх моделях наушников китайской компании Bluedio – Bluedio R+, Bluedio A (Air) и Bluedio T2 Plus. Там же я рассказал об истории этого производителя. Рассказал о его успехах и том, почему его «уши» ВНЕЗАПНО продаются по себестоимости. Потом, по итогу «разбора полётов» после статьи на Geektimes.ru, пришлось порубиться с одним упоротым хипстером с iPhones.ru. И между делом там я кинул обещание сделать тест-обзор новейшей модели «ушей» Bluedio – Vinyl Premium. Это флагманские наушники с приятным ретро-дизайном, на что и намекает упоминание винила в названии.

Фирменные фишки Bluedio – поддержка multi-point, возможность расшаривания музыки на другие наушники, очень продолжительная автономка и так далее – на месте. В общем, крайне интересный экземпляр, который ко всему прочему выделяется ещё и дизайном. Ниже я сорву с него покровы!


Это кошка Зяма рядом с Bluedio Vinyl Premium. Зяма довольно мурчит

Но для начала – краткая выжимка из моего первого поста. Ну просто чтобы те, кто не читал его, узнали, каким мастодонтом рынка наушников на самом деле является китайский производитель Bluedio. А те, кто читал, но уже успел позабыть, вспомнили. Итак, несколько пунктов:

• Разработку и частично производство последней актуальной линейки наушников Bluedio оплатил китайский Google – интернет-гигант Baidu. Ему были нужны качественные «уши» для раздачи фанатам музыкального сервиса Baidu Music. Для их создания и привлекли Bluedio. Компания Baidu оплатила разработку «ушей» и частично – их производство. Плюс Baidu выдала Bluedio хорошую сумму просто за сам факт участия в проекте. Как следствие, Bluedio уже заработала на своих новых «ушах» и может спокойно отдавать их по себестоимости или даже ниже. Для Bluedio ведь сейчас самое важное – укрепиться на рынке и раскрутить свой бренд. Но, в отличие от тех же Beats, делают они это не рекламой и пиаром с привлечением дорогущих звёзд, а наиболее понятным китайцам способом – лютым ценовым демпингом, предлагая реально классные и достойно звучащие наушники сильно дешевле любых конкурентов. Поэтому большая часть моделей наушников Bluedio продаётся за 2-3-5 тысяч рублей в зависимости от модели. Если бы не участие в проекте Baidu, эти «уши» стоили бы реально в среднем 7-10 тысяч рублей. А то и дороже.



• В Bluedio с 2014 года работают инженеры-звукари, которые в своё время «запилили» линейку наушников для Beats. В период между сотрудничеством Beats и Monster и поглощением Beats компанией Apple. С Тимом Куком инженерам работать не понравилось, они ушли, а вскоре их позвала к себе Bluedio. Тем самым серьёзно усилив свою и без того толковую команду разработчиков.

• Bluedio R+, Bluedio A (Air) и Bluedio T2 Plus вполне сравнимы по звуку с моделями Beats или той же Sennheiser, которые стоят в 5-7-10 раз дороже. А у модели Philips, которая оценивается в 4 тысячи рублей, «уши» Bluedio выиграли вчистую. Как по звуку, так и по фишкам. На всякий случай ещё раз даю ссылку на пост – там всё расписано максимально детально, со всеми подробностями, графиками и табличками. На тот тест, кстати, мы с профессиональным звукорежиссёром Дмитрием Островским убили почти две недели. Поскольку делали тест звука на совесть, с применением профессионального звукового оборудования.


По часовой стрелке: Bluedio A (Air), Bluedio R+ и Bluedio T2 Plus

Ну а теперь, собственно, перейду к обзору Bluedio Vinyl Premium. Эти наушники заметно дороже Bluedio R+, Bluedio A (Air) и Bluedio T2 Plus. Если последние стоят 3 200, 2 600 и 1 900 рублей соответственно, то за Bluedio Vinyl Premium придётся отдать уже 5 500 рублей. Хотя, опять-таки, это копейки по сравнению с моделями грандов рынка (Sony, AKG, Beats, Sennheiser и пр.). Как вы помните, гранды берут огромную наценку за свои мегабренды – наценка достигает сотен процентов. Например, «уши» за 50 долларов запросто продают за 500. И всё же 5 500 рублей – довольно много по меркам Bluedio.

Откуда такая цена, если учесть, что в Bluedio Vinyl Premium нет ни встроенного MP3-плеера (как у R+ и T2 Plus), ни NFC (как у R+), ни того же гибкого скручиваемого оголовья (как у Air)? Ответов на этот вопрос – почему такая цена – сразу несколько. Вот они.

Ответ номер раз: дизайн и конструкция. Если все прочие тестировавшиеся мною модели Bluedio были пластиковыми, то Bluedio Vinyl Premium почти целиком сделаны из лёгкого, но прочного авиационного алюминия. На ощупь металл такой, как в «айфонах». То есть чуточку шероховатый и весьма приятный. А еще – да, он легкий: Bluedio Vinyl Premium весят столько же, сколько другие модели Bluedio, выполненные целиком из пластика. Пластиковые у Bluedio Vinyl Premium только круги на чашках – те, где расположены логотипы. А вот все элементы этой сложной конструкции с дугами именно алюминиевые. Основные части чашек, проступающие между амбушюрами и пластиковыми кругами, тоже сделаны из «летучего» металла.





Конструкция у Bluedio Vinyl Premium весьма необычная. Чашки вставлены в дуги и могут наклоняться по вертикали. Это сделано для того, чтобы наушники максимально комфортно сидели на голове пользователя. Можно провести аналогию с бритвами «Жилет» с плавающими головками: эти самые головки ходят туда-сюда, повторяя рельеф лица при бритье. Вот и гуляющие туда-сюда чашки тоже подстраиваются под рельеф головы пользователя.



Более того, дуги прикреплены к оголовью на шарнирах и могут крутиться вокруг своей оси. Для чего это нужно? Первое: таким образом наушники можно складывать. Они становятся плоскими и легко помещаются даже в небольшие узкие сумки.





Второе. Помните, что все модели Bluedio – это наушники для двоих? То есть подключаем «уши» Bluedio к телефону, а потом к «ушам» Bluedio кабелем – ещё одни наушники. В итоге два человека слушают один и тот же трек с двух пар наушников. Так вот, в Bluedio Vinyl Premium разработчики ещё глубже проработали темы «деления музыкой» и «наушников для двоих». Разворачиваем одну чашку на 180 градусов, надеваем «уши» на голову. Музыка идёт в ухо пользователю, а второй человек прислоняет свою голову к развернутому наружу амбушюру и… тоже слушает музыку.



Например, если вы едете куда-то с девушкой на соседних креслах, а наушники у вас одни на двоих. Она может прислонить голову к вашей – точнее, не к вашей голове, а как раз к амбушюру.

Демонстрация кручения:

Стоит особо подчеркнуть, что вся эта крутящаяся конструкция именно крутящаяся, а не болтающаяся. Никаких намёков на люфт нет – все элементы сидят на своих местах очень точно. Так что Bluedio Vinyl Premium производят впечатление качественной и очень продуманной вещи. Страшно представить, сколько бы взяла за такие сложные наушники Beats – 30 тысяч или все 40?!

Среди прочих особенностей конструкции отмечу прикольный рычажок включения. Он сделан так же, как переключатель в iPhone, отвечающий за активацию режима «без звука».



За регулировку громкости и переключение треков отвечает небольшая качель.



Это, конечно, не так удобно, как полноценная «клавиатура» с пятью кнопками в тех же Bluedio R+. Но и разработчиков можно понять: в Bluedio Vinyl Premium огромный акцент сделан на ретро-дизайн, и россыпь клавиш просто испортила бы его, сделала бы не таким аутентичным. С этой точки зрения, в Bluedio с задачей – задачей создания ретро-наушников – справились на все сто. Bluedio Vinyl Premium выглядят пришельцами из начала второй половины двадцатого века. Рядом с ними так и видится виниловый проигрыватель, старые «Кадиллаки» и прочие артефакты времён Карибского кризиса.



Регулировка длины оголовья тоже сделана интересно: на полозья нанесена «линейка» с цифрами, то есть вы точно не ошибётесь с выбором длины с каждой стороны.



И оголовье, и амбушюры обиты так называемой экокожей. На ощупь она приятнее (и, видимо, дороже) той, что используется в Bluedio R+, Bluedio A (Air) и Bluedio T2 Plus. На голову амбушюры не давят, плюс уши при использовании Bluedio Vinyl Premium не потеют.





В общем, и дизайн, и конструкция, и материалы у Bluedio Vinyl Premium реально премиальные. Уже это, на мой взгляд, вполне оправдывает рост цены с абстрактных 3 тысяч рублей до полновесных 5 с половиной тысяч рублей. Но есть у этих наушников и прочие особенности!


Кошка Зяма отвлеклась от процесса поиска кота в квартире, где его нет (всё же на дворе март, и Зяме очень, очень хочется кота), и тоже обратила внимание на эти симпатичные сиреневые наушники

Ну и напоследок замечу, что Bluedio Vinyl Premium бывают фиолетовыми, серыми и бирюзовыми. Я видел в реале все варианты, и лучше всего, на мой взгляд, выглядит бирюзовый.



Ответ номер два: аудиочасть.

Начну с того, о чем меня просили в комментариях к предыдущим постам. С графика АЧХ. Вот он:



Для тех же, кто не понимает графики, рассказываю. У наушников очень сильные, объёмные низкие частоты. Но при этом нельзя сказать, что басы забивают остальной спектр. Средние частоты такие же глубокие и насыщенные. Ультравысокие слегка обрезаны, но услышит это далеко не каждый. Ведь человеческое ухо с годами становится невосприимчивым именно к ультравысоким частотам. Поэтому же, кстати, дети ещё слышат писк летучих мышей, а взрослые уже нет.

Говоря ещё более простым языком, у наушников сбалансированный звук с небольшим смещением к низким частотам. Музыка и вокал звучат естественно, без искажений. Это хорошие наушники для тяжелого рока, рэпа, поп-музыки, агрессивных «электрических» стилей и акустики с большим количеством партий виолончели и ударных. Любите Apocalyptica? В этих наушниках точно полюбите!

Для обработки звука, поступающего по Bluetooth, Bluedio Vinyl Premium оснащены собственным звуковым процессором. Он интересен опцией встроенного эквалайзера (аналогично моделям R+ и Air, но с более мощным, агрессивным звучанием), а еще благодаря его усилиям нет вообще никакой разницы между передачей звука по проводу и через Bluetooth.

Из необычного для наушников ценой в 5 500 рублей ещё раз отмечу очень качественную шумоизоляцию. То есть в самолете вам не будет мешать шум двигателей. Конечно, это не аппаратный «шумодав», и все же за изоляцию Bluedio Vinyl Premium стоит похвалить. Самолета у меня под рукой не оказалось, зато удалось послушать на этих наушниках музыку рядом с работающим генератором. В моём районе как раз отрубили свет на сутки, и все магазины перешли на эти генераторы. (Привет одесскому облэнерго!) Могу сказать так: слушать музыку на Bluedio Vinyl Premium рядом с такой «махиной» можно. Хотя тарахтит генератор будь здоров, посильнее движка старого «Камаза».


Шумодава в Bluedio Vinyl Premium нет, но амбушюры сделаны таким образом, что очень хорошо изолируют слушателя от звуков окружающего мира

Если в наушниках сядет батарея, просто послушать музыку всё равно реально. Как и прочие модели Bluedio, Bluedio Vinyl Premium могут быть подключены к смартфону или плееру с помощью кабеля. В таком случае батарейка совсем не используется, и играть могут и разряженные в ноль «уши».



Реальное время автономной работы Bluedio Vinyl Premium при проигрывании музыки по Bluetooth составляет примерно 19 часов (при заявленных производителем 20). Это на самом деле много: большинство беспроводных наушников ценой в 5 тысяч рублей «поют» не более 8-10 часов. А вот 20 часов – это прерогатива исключительно моделей тысяч за 15-20. Впрочем, Bluedio Vinyl Premium далеко до модели Bluedio T2 Plus, которая при цене в 1 900 рублей может проработать рекордные 40 часов. Да-да, это настоящий мировой рекорд автономности для беспроводных наушников!


Если кто ещё не в курсе, слово Bluedio китайцы предпочитают произносить как «Блядио» – уж пардон за мой французский

Ответ номер три: реализация Bluetooth. В Bluedio Vinyl Premium установлен более современный и быстрый Bluetooth-модуль, чем в других наушниках Bluedio. Если смартфоны находят Bluedio R+, Bluedio A (Air) и Bluedio T2 Plus за 5-7 секунд, то Bluedio Vinyl Premium – буквально за 2-3 секунды. Жаль, конечно, что тут нет NFC, как в модели Bluedio R+ за 3 250 рублей, но что ж поделаешь!



А ещё в Bluedio Vinyl Premium есть поддержка кодека aptX, который позволяет транслировать на наушники lossless-музыку (48 кГц/24 бит) по Bluetooth без потери качества. Да, для этого необходима поддержка aptX ещё и на стороне смартфона. Так что придётся обзавестись каким-нибудь Samsung Galaxy S7, LG G5 или аудиофильским плеером за несколько сотен «зелёных». Но отрадно, что такая фишка есть в наушниках за 5 с лишним тысяч рублей. Потому что в бюджетных «ушах» поддержки aptX не бывает в принципе – только в моделях от 15 тысяч и дороже.

Ещё один момент, связанный с Bluetooth, касается поддержки multi-point. Bluedio Vinyl Premium, как и все другие модели этой компании, могут работать с двумя беспроводными устройствами одновременно. Скажем, слушаем музыку с аудиофильского плеера, а смартфон при этом тоже подключен, чтобы не пропускать звонки. То есть наушники Bluedio можно параллельно с прослушиванием музыки на плеере использовать и как телефонную гарнитуру. (Кстати, микрофон в Bluedio Vinyl Premium значительно лучше, чем у других моделей Bluedio, он более качественно передает речь.) Так вот, для понимания: те же Beats (с ценником порядка 20 килорублей), не говоря уже об «ушах» за 5 тысяч рублей, с multi-point не дружат.



Вот, собственно, и ответы на вопрос «а почему 5 с лишним тысяч рублей, а не 2 с половиной тысячи как за другие модели Bluedio». Так что расскажу о комплектации, кое о чем ещё и буду закругляться.

Комплектация. Приведу её в виде списка:
• Кабель USB-MicroUSB для подзарядки.
• Кабель с 3,5-мм штекерами на обоих концах. Он необходим для проводного подключения к смартфонам и плеерам. Например, когда в наушниках села батарея.
• Кабель с 3,5-мм штекерами на обоих концах и пультом. То есть он точно такой же, как предыдущий шнур, только с пультом. Последний позволяет переключать треки и регулировать громкость ползунком, а также отвечать на входящие вызовы. Не могу сказать, что пульт очень уж удобный. Просто для переключения песен предусмотрена одна кнопка. Чтобы перейти к следующему треку, нужно нажать на нее два раза, а чтобы вернуться на предыдущий – три раза. Логично было бы просто сделать две кнопки.



• Кабель с 3,5-мм гнездом на одном конце и двумя 3,5-мм штекерами на другом. Он предназначен для подключения наушников к компьютерам и ноутбукам, где аудиовход и аудиовыход раздельные, то есть в виде двух находящихся ряжом гнёзд. Берём этот кабель, штекеры вставляем в гнёзда, а в 3,5-мм разъём вставляем шнур из второго пункта.



Вот все четыре кабеля рядком:



• Мешочек для хранения кабелей. Маленький, черный, пошит аккуратно.



• Очень плотный кейс для переноски наушников. Вот реально плотный. У него тканевая обивка, но под тканью находятся панели из прочного пластика. В этом кейсе можно смело таскать наушники в рюкзаке с ноутом и прочими твердыми предметами.





• Карабин для крепления кейса, например, к рюкзаку.



• Инструкция на английском. Русского в ней нет, но проблем это не доставляет. Во-первых, потому что ничего сложного в Bluedio Vinyl Premium нет в принципе. Во-вторых, потому что в инструкции всё отлично описано не только текстом, но и с помощью картинок.



По комплектации могу сказать так: обычно с недорогими Bluetooth-ушами идут только инструкция и кабель для зарядки. Так что Bluedio Vinyl Premium обыгрывает всех конкурентов из своего ценового сегмента еще и по комплектации. Впрочем, не только Bluedio Vinyl Premium: такая же комплектация, например, и у Bluedio A (Air) за 2 600 рублей (за исключением карабина).

Весь комплект поставки упакован в большую красивую коробку, выполненную в чёрно-белой гамме. Коробка с суперобложкой, магнитными застежками и качественным картоном – её и в руки очень приятно взять, и открыть, и просто поразглядывать – почитать, что на ней написано. Получить такую в подарок тоже приятно. А когда послушаешь после этого Bluedio Vinyl Premium – станет ещё приятнее.





Где покупать Bluedio в России? Единственным эксклюзивным представителем Bluedio в России является интернет-ретейлер ummall.ru. Во всех остальных магазинах продаются или «серые» версии наушников, или подделки. Ну вы помните, Bluedio подделывают не меньше Beats. Это неудивительно: уровень узнаваемости и популярность Bluedio в Китае сравнимы с популярностью Beats в США.

Важный момент: если те же официальные смартфоны Xiaomi в России стоят раза в полтора-два дороже, чем на AliExpress, то наушники Bluedio на сайте ummall.ru продаются ровно по той же цене, что и на AliExpress. То есть ценники в России такие же, как в популярных китайских интернет-магазинах.

У покупки наушников Bluedio именно у официального российского представителя на ummall.ru есть ещё несколько преимуществ:
— Нулевой риск получить контрафакт вместо настоящих Bluedio.
— Скорость доставки наушников от ummall.ru – 3-7 дней по всей России вместо 14-60 дней при заказе на AliExpress или в любом китайском интернет-магазине. 3-4 дня – в Москву, Питер и крупные города центральной части страны.
— Русскоязычная техподдержка по почте/телефону.
— Официальная гарантия 6 месяцев. У наушников с AliExpress нет вообще никакой гарантии.

Итоги


Из всей актуальной линейки наушников Bluedio модель Bluedio Vinyl Premium мне кажется самой интересной и достойной внимания. Тут и реально очень крутое качество звука, и выразительный ретро-дизайн (мне как раз нравится певица Лана Дель Рей, и эти «уши» отлично соответствуют её стилю), и необычная конструкция с «плавающими» чашками, и крутая звукоизоляция, и aptX для прослушивания lossless-треков по Bluetooth, и авиационный алюминий в корпусе. Словом, реально фунт изюма.


Зяме больше не нужен кот! У неё есть Bluedio Vinyl Premium

А ещё – стандартные плюсы, свойственные всем наушникам Bluedio. А именно: возможность делиться музыкой («наушники для двоих»), продолжительная автономка (19 часов!), широкая комплектация со всеми необходимыми кабельками.

В общем, продукт получился просто отличный – безо всяких преувеличений. Стоил бы он 10 тысяч рублей – и я все равно мог бы рекомендовать его к покупке. Но он стоит 5 570 рублей, и за эти деньги Bluedio Vinyl Premium вообще являются крайне горячим вариантом.
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 56
Комментарии Комментарии 56

Публикации

Информация

Сайт
ummall.ru
Дата регистрации
Численность
Неизвестно

Истории