Как стать автором
Обновить

Обзор Блогов #30

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров488
crazyhamster.livejournal.com/181622.html

На этой неделе русскоязычный мир блогов будоражили большие деньги. Все обсуждали продажу ссылок друг на друга и «кто главный хапуга». Давайте тезисно пройдемся по ссылочкам и цитатам.

Новость недели

Гоблин Гага рассуждает о коммерции в живом журнале: "Работать на блог не просто. Приходится на него действительно работать. Быть в курсе событий, отслеживать тренды, поддерживать и наращивать аудиторию, выбирать (именно выбирать) рекламодателей. И делать так, чтобы реклама в блоге не была рекламой, а становилась интересным событием. Это сложно. Постоянно приходится думать, выигрывать в чём-то, лавировать. Между аудиторией и рекламодателем. Есть хочется".

Ему вторит другой тысячник — Скандал Макс: "Коммерциализация ЖЖ, так испугавшая некоторых, давно произошла. Или, если угодно, не произойдет никогда. Во-первых, довольно глупо считать, что если бы кто-то и впрямь решил заработать бабок на ЖЖ, он бы именно так это делал. Никто бы, как это и раньше бывало, не понял, что кое-кто получает денежку, ежели бы этот кое-кто всерьез хотел этого. Вообще, надо отметить, что Жжюзеры внутренне уже смирились с идеей о том, что блоги — это деньги (пусть и небольшие). Возмущение «коммерциализацией» можно высказывать, только если ты веришь в ее возможность. А все возможное, как известно, неизбежно. Так что, товарищи, СУП был прав. Коммерческий потенциал высок".

Ну и в этот же блок я решил добавить карту распределения юзеров в зависимости от их «термодинамической» отдаленности. Что это такое, объяснять довольно долго и сложно, лучше уж вы сами зайдете и проиграетесь. Я здесь только процитирую один из выводов автора скрипта: "Русско-говорящее сообщество (не российское, а именно говорящее) в ЖЖ феноменально замкнуто как никакое другое, если вы будете кликать по случайным френдам в этом кластере, то, в среднем, потребуется 66 кликов, чтобы попасть на не нашего юзера".

Неделя Беларуси

А у нас в это время блогеры не задумывались о порабощении мира финансовыми потоками, а отрывались на всю катушку. То есть ходили по клубам и глазели на себя любимых. Аж целых две вечеринки, прямо или косвенно посвященных ЖЖ, прошло в Минске. Сначала 14 ноября в буфете «ЁЁ» прошла вселенская реалка белорусских ЖЖ-пользователей. Все ходили радостные и с беджиками на груди. Я, правда, этого не видел, потому что на вечеринку не ходил и занимался другими делами. Тем не менее, и без меня почему-то было весело. О чем говорят многочисленные сообщения людей, посетивших данное мероприятие.

А 18 ноября в клубе «Графитти» прошла вечеринка участников сообщества minsk_by. Встреча ЖЖистов прошла в непринужденной атмосфере, о чем говорят и фотографии с места происшествия. Видимо, организация и проведение подобных вечеринок скоро станет модой, и каждую неделю блогеры смогут не только в виртуальной реальности перемыть друг другу косточки, но и начистить лицо при реальной встрече в каком-нибудь клубе.

Параллельно Коля Моторин стал составлять карту метро минского ЖЖ. Точнее, карту географического распределения по станциям Минского метрополитена пользователей сервиса LiveJournal. Причем учитывается как место жительства, так и место работы. Как вы понимаете, карта будет обновляться в прямом эфире, возможно, кто-нибудь в ближайшем будущем и слой для CityInfo сделает. Так что не забудьте оставить свой след на карте!

Персональным открытием недели для меня стал сайт dnevnik.by. По официальным данным, сервис начал работу аж 1 января сего года. Как я его не замечал в течение почти одиннадцати месяцев, ума не приложу! Дабы немного оправдать мою слепоту, замечу, что поиск по интернету дал всего лишь одну новость по поводу начала работы этого сервиса. Странно, что dnevnik.by так слабо рекламируется. За все время на сервисе зарегистрировано чуть меньше 450 дневников — цифра, прямо скажем, скромная. И это несмотря на большое количество фич и удобств, которые предлагает dnevnik.by каждому зарегистрировавшемуся. Мне кажется, что главная проблема здесь в позиционировании сервиса — создатели продвигают его как блог белорусской молодежи. Лично для меня это одна из главных причин, чтобы не пользоваться dnevnik.by, хотя я очень даже молодежь. Ведь блог — это, в первую очередь, интересный оригинальный текст, а слово «молодежь» ассоциируется с неопытностью, орфографическими ошибками и «падонкавым» сленгом. Кто же захочет каждый день вместо, например, Лукьяненко и goblin_gaga читать розовые сопли очередной разочаровавшейся в жизни и парнях одиннадцатиклассницы? Тем не менее, я постараюсь к следующему выпуску газеты получить комментарии создателей dnevnik.by.

А в это время...

… в блоге Log It появляется замечательная статья "Первые шаги в WordPress". Если вы собираетесь завести себе stand-alone блог, то эта заметка строго обязательна к прочтению. Конечно, поклонники других движков могут возразить, что это прямая реклама WordPress. Что ж, рекламирую то, к чему сердце больше лежит.

… по адресу bloground.ru начал свою работу альтруистический проект, созданный на базе Wordpress, некоторого количества свободного времени нескольких энтузиастов и их же желания продвигать Wordpress в России. Да, опять он! Очередной сервис для ведения собственного блога. Если вы помните новость о том, что на tut.by скоро тоже появятся блоги, то считайте bloground.ru эхом. Или наоборот. Вот что создатели этого сервиса нам обещают: "Вы получите блог на базе Wordpress + возможность как следует разобраться в его настройках, несколько полезных плагинов к нему, целую кучу отличных настраиваемых тем, ссылку вида имя.bloground.ru, 50 мегабайт для загрузки фотографий, картинок и подкастов, возможность автоматически копировать всё, что вы напишете здесь, в любой блог на движке Livejournal, а если будете хорошо себя вести — ещё и саблю, пистолет и щенка бульдога".

… нас учат, как писать бестселлер. В первой части kontei рассказывает, как превратить записки на салфетке в толстую книгу. Проще говоря, увеличить объем текста. Думаю, многие авторы любимой всегалактической газеты грешат наличием водицы в текстах, и я не исключение. Чтобы читатель был в курсе, он обязан сходить по ссылке и ознакомиться с текстом. Естественно, цитата: "Не слушайте неудачников, которые будут стыдить Вас за то, что в Вашем творении много воды, и утверждать, что книга должна быть толковой и дельной, приводя в пример собственные издания. Поверьте — это просто лохи, которые не умеют с толком распоряжаться собственным временем. Они тратят слишком много сил на каждую свою книгу, и их почасовая оплата выходит слишком низкой. Так что они никогда не заработают много денег на своих книгах".

… мне попадается на глаз запись в блоге полуторагодичной давности. Лучше меня все скажет автор: "Ребят, не опускайте руки, боритесь за жизнь. Ни стакан, ни игла, ни косяк не спасут вас от ваших мыслей. Нельзя ходить горем убитым и быть самым несчастным на свете. Берите с меня пример. Отучился, работаю, делаю что хочу, живу и радуюсь. Нельзя сдаваться никогда!". И действительно, прочитав весь пост от начала до конца, хочется начать покорять мир прямо сейчас!

Последнее слово

Закончить хочу двумя ссылками и опять про деньги. Во-первых, сообщение девственницы, которая ищет мужчину, готового заплатить миллион долларов (или можно в десять раз меньше) за ночь с ней. Во-вторых, письмо мальчика в одну провинциальную российскую газету. Как говорится, без комментариев. Как хорошо, что я хомячок…

Алексей ХАЛЕЦКИЙ

Опубликовано в «Компьютерных Вестях» (№47, 2006 год)
Теги:
Хабы:
-1
Комментарии0

Публикации