Как стать автором
Обновить
0

Итальянская пиццерия горячо поддержала криптовалюту

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 7.3K
В мае далекого 2010 года произошло легендарное для криптовалютного мира событие. Молодой биткоин-майнер Ласло Ханеш тогда вошел в историю как первый человек, оплативший покупку реальных товаров с помощью биткоинов (BTC).

image

Ласло был одним из первопроходцев GPU-майнинга, что позволило ему скопить большой запас криптовалюты. Он заплатил Джереми Стурдиванту 10 тыс. BTC за покупку двух пицц с доставкой на дом. В то время столь внушительное количество коинов было эквивалентно всего лишь нескольким долларам, однако сегодня на открытом рынке за него можно получить целое состояние — 20 млн долларов.

Празднование этой первой реальной биткоин-транзакции проводится ежегодно 22 мая. В то время вы не могли ничего купить за биткоины напрямую: Ласло пришлось убедить другого энтузиаста с форума BitcoinTalk оплатить пиццы со своей кредитной карты взамен на биткоины Ласло. Сегодня, однако, криптовалютные платежи вовсю набирают обороты, и не только в биткоинах.

Сегодня, когда на дворе 2017 год, появилась новость, что итальянский ресторан и пиццерия под названием Gusto DiVino объявил о начале приема токенов нашей блокчейн-платформы Waves в качестве предпочтительной валюты для оплаты заказов. Местечко расположено в Санта-Понса, на Майорке — величественном острове цепи испанских Балеарских островов в Средиземном море. Ее владелец — Марко Аволедо, также известный как @deepred86. Марко — активный член Telegram-сообщества Waves, вносящий свой вклад в глобальное распространение криптовалюты.

Аволедо со своими бизнес-партнерами Андреа Джанпьеро Лилиа и Элисой решили выбрать WAVES в качестве метода оплаты. На своем веб-сайте они разместили вот такое сообщение:

«Будущее за криптовалютами! Мы действительно верим в это и потому теперь принимаем $WAVES в качестве способа оплаты в Gusto DiVino!».

По словам Аволедо, после запуска платформы он попытался создать тестовый токен. Поняв, как легко происходит эта процедура, он начал думать о возможности интеграции чего-то подобного в своем ресторане.

image

«Я итальянец и у себя на родине был занят в сфере ИТ. Потом я принял решение переехать на Майорку вместе со всей своей семьей и начать новую жизнь, посвятив себя кулинарному миру. Учитывая свои знания в сфере информационных технологий, я решил что будет здорово объединить две моих страсти — пиццу и крипто».

Любовь Аволедо к пицце и криптовалютам привела к поискам способов предложить клиентам варианты оплаты нового поколения.

«Моей первой мыслью было создать PizzaToken и отправлять по одному такому токену за каждую купленную пиццу. По задумке, как только клиенты собирают 10 токенов, они могут отправить их мне обратно и получить бесплатную пиццу».

Когда WAVES запустили свой фиатный платежный шлюз для операций с евро, хозяин заведения решил начать прием криптовалюты, что позволило ему совершать прямой обмен токенов на евро и наоборот, без страха, что токены потеряют свою ценность (даже если все средства в тот или иной момент будут находиться в Waves).

Версия 0.4.22a лайт-клиента Waves включает в себя поддержку евро-гейтвея. Как и в случае с биткоин-гейтвеем, это позволяет пользователям вносить валюту в блокчейн Waves, где она далее превращается в отдельный Waves-токен (WEUR), который можно держать на счету, перемещать или торговать на DEX в лучших традициях прямого, не опосредованного взаимодействия между пользователями. Теперь с помощью евро Вы можете оплачивать покупку WAVES и токенов размещенных на Waves проектов — WCT, Incent, MobileGo, EncryptoTel и других. И от Вас не потребуется перемещать их из шлюза в кошелек — они уже будут там сразу после внесения.

В отличие от биткоин-шлюза при работе с валютой существуют определенные требования со стороны законодательства по борьбе с отмыванием денег, а также обязательные практики проверки благонадежности клиента. Так уж сложилось в нашем мире, что ни одна финансовая организация не освобождена от подобных регуляторных требований в XXI веке. Однако и здесь мы постарались максимально облегчить процедуру: она требует лишь удаленной сверки лица для подтверждения подлинности предоставленных документов. После этого пользователь получает возможность свободно вносить средства в платформу Waves и извлекать их в любое удобное время.

Вспоминая случай Ласло, произошедший более 7 лет назад, можно сказать, что теперь у нас есть и первый пользователь WAVES, совершивший аналогичную операцию Gusto DiVino. Вот как хозяин заведения описывает этот случай:

«Мне позвонили и попросили столик на двоих в тот же вечер, уточнив, что оплата будет произведена с помощью WAVES. Я был удивлен, что принял первого своего гостя c WAVES в тот же день, спустя 3 часа после объявления приема этой оплаты. Это был английский парень со своей девушкой, который на тот момент как раз отдыхал на Майорке и прочел в твиттере о возможности оплаты с помощью WAVES».

По словам Марко, он был шокирован, ведь этот парень оказался новичком в мире криптовалют. Ему это показалось очень хорошим знаком, поскольку это значит, что они «привлекают не только гиков или крипто-трейдеров тяжеловесов, но и людей, для которых эта тема в новинку».

image

Марко продолжил свой рассказ:

«К сожалению, мы не смогли продолжить разговор дальше, поскольку тот вечер выдался очень бурным для ресторана. Платеж занял всего 20 секунд, а еще за пару кликов я мог бы при желании сконвертировать полученную сумму в евро. Мы были по-настоящему впечатлены такой скоростью».

По словам хозяина заведения, криптовалюты получают очень хороший прием в Испании. Люди хорошо осведомлены о них и возможности оплаты покупок с их помощью.

«Мы оплачиваем налоги по чекам WAVES также как мы делаем это для наличных чеков и операций с кредитными картами. Что касается, практических аспектов, то здесь обо всем остальном заботится наш бухгалтер, поэтому мы ни о чем не беспокоимся и посвящаем себя приготовлению великолепной еды».

А напоследок Марко сказал следующее:

«Я решил наладить прием WAVES, поскольку этот проект с самого начала вызвал у меня доверие. Обычные биткоины — это здорово, но WAVES работает быстрее, вокруг платформы собралось классное сообщество, а сама она нуждается в новых реальных кейсах использования. Сегодня мы можем купить почти все, что угодно с помощью BTC, а пицца вообще была первым продуктом, купленным за биткоины. Моя цель — показать миру, что Waves — мощная экосистема. Если показать всем остальным, как быстро и просто она работает, они также начнут ей пользоваться. И я мечтаю, что WAVES ждет именно такое будущее».

image
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 9
Комментарии Комментарии 9

Публикации

Информация

Сайт
wavesplatform.com
Дата регистрации
Дата основания
2016
Численность
101–200 человек
Местоположение
Россия

Истории