Как стать автором
Обновить
0

Как запустить циркониевый завод с помощью криптографических токенов

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 7.7K
imageПопулярность инструмента привлечения коллективных инвестиций за счет выпуска и продажи собственных криптографических токенов на открытом рынке — ICO (Initial Coin Offering) возрастает с каждым месяцем.

Среди недавних примеров — блокчейн-проект ChronoBank, который представил концепцию токенов национального рабочего времени, привязанных к средней заработной плате в ЕС, Великобритании, США и Австралии. По итогам двухмесячной ICO-кампании, ChronoBank привлек инвестиции на общую сумму в 5,4 млн $.

Однако до сих пор подавляющее большинство кейсов привлечения финансирования по модели ICO, представляли собой исключительно онлайн-проекты. В списке крупнейших краудфандинговых кампаний, все проекты, относящиеся к категории «Блокчейн», работают онлайн.

В продолжение цикла статей, посвященных ICO мы, в команде платформы Waves публикуем материал, в котором детально разобран ZrCoin — проект из реального сектора, планирующий привлечь финансирование в размере как минимум 3,5 млн $ за счет выпуска и продажи криптографических токенов.

В чем суть проекта


ICO проекта ZrCoin стартует 11 мая. В ходе месячной кампании рынку будут предложены блокчейн-токены, не привязанные к монетизации онлайн-бизнеса, а подкрепленные материальным активом — синтетическим концентратом диоксида циркония (ZrO2).

Этот материал используется при производстве огнеупоров и представляет собой бесцветные кристаллы. ZrO2 применяется в металлургической, стекольной, керамической и даже атомной промышленности. Например, из-за своих огнеупорных свойств концентрат диоксида циркония используется при строительстве атомных реакторов. Материал отличается высокой пластичностью, устойчивостью к экстремально высоким температурам и давлению, прочностью и стабильностью. Температура плавления синтетического концентрата диоксида циркония составляет 2,715°C.

В основе ZrCoin лежит технология добычи синтетического диоксида циркония в процессе переработки отходов промышленных производств, например, лома огнеупорного кирпича. Чистота материала при добыче с использованием данной технологии составляет от 66% до 75%. Таким образом, команде проекта не потребуется разрабатывать новое или уже существующее сырьевое месторождение, а значит, в процессе организации производства будет потрачено гораздо меньшее количество ресурсов без нанесения ущерба окружающей среде.

Распространенный на рынке метод получения диоксида циркония предполагает добычу из недр земли песка, в котором содержатся щелочноземельные
металлы. Затем полученное сырье подвергается дорогостоящей многоступенчатой обработке, чтобы в результате получить синтетический концентрат диоксида циркония, используемый при производстве огнеупоров.

В отличие от традиционного подхода, ZrCoin предлагает технологию переработки промышленных отходов, позволяющую синтезировать концентрат диоксида циркония, в котором минералы — циркон и бадделеит полностью стабилизированы и не подвержены фазовым переходам. Такой подход увеличивает химическую стойкость изделий из ZrO2 в 2,5-3 раза. Полученный в процессе переработки материал содержит корунд Al2O3, улучшающий стабильность материала.

Сумма в 3,5 млн $, которую основатели проекта ZrCoin планируют собрать по итогам ICO, пойдет на строительство завода в Челябинской области, а также на закупку оборудования: механического для дробления промышленных отходов и химического для получения синтетического концентрата ZrO2. Возведение завода планируется в промышленной зоне, обладающей необходимыми коммуникациями для организации подобного производства.

После того как завод по переработке начнет функционировать, его основной продукцией станет циркониевый концентрат в виде порошка с содержанием синтетического ZrО2 не менее 66%, а также синтетическая шлакообразующая смесь.

При производстве будут использоваться сухие методы обогащения и разделение материалов, методы селективного измельчения, методы
сухой магнитной и гравитационной сепарации.

В проекте ZrCoin принимают участие химики, технологи, ученые-материаловеды, управленцы, экономисты с опытом работы в промышленности и финансовой отрасли. Назначение продукции завода — производство огнеупоров в металлургии, а также в литейной и химической промышленности, включая:

  • Производство бакоровых изделий марок БК-37 и БК-41;
  • Получение цирконийсодержащего каолинового волокна;
  • Использование в качестве антипригарного покрытия в литейном производстве;
  • Изготовление эмалей и глазурей для металлов и керамики.

Как выглядит модель ICO


Поняв, что вероятность получения банковского кредита под такой проект невысока, а также отказавшись от риска потери львиной доли бизнеса и контроля над предприятием при привлечении инвестиций, основатели ZrCoin решили идти по пути ICO.

Токены ZrCoin будут выпущены на блокчейн-платформе Waves и начнут торговаться на криптовалютных биржах спустя 2 недели после завершения ICO-кампании 9 июня 2017 года. Приобрести цифровые активы проекта сможет любой пользователь, у которого есть доступ к интернету и возможность пополнять счет с помощью личного кабинета Waves.

Токены будут представлять собой аналог криптографических производных финансовых инструментов (деривативов), привязанных базовому активу — концентрату диоксида циркония. Данные криптографические деривативы будут продаваться по модели опционов, предоставляющих их покупателям право, но не обязанность продать определенное количество ZrCoin по фиксированной цене в установленный срок в будущем.

Каждый токен привязан к базовому активу — 1 кг синтетического концентрата диоксида циркония. По истечении 18-месячного периода основатели планируют выкупить все токены ZrCoin по цене 2,80 $ за 1 токен, из расчета предполагаемой рыночной стоимости — 2 800 $ за 1 т материала. Если часть держателей токенов не продаст свои опционы в установленный срок, их криптографические активы автоматически будут привязаны к новому проекту ZrCoin и уже не будут иметь отношения к первоначальному ICO.

Приобрести ZrCoin можно будет за BTC, ETH, ETC, LTC, WAVES и USD.

Каждый токен ZrCoin можно будет как попытаться продать в ходе биржевых спекуляций, так и дождаться выкупа основателями проекта. По итогам ICO ZrCoin планирует собрать не менее 3,5 млн $. Максимальный объем заявленных средств — 7 млн $.

Согласно плану основателей проекта завод будет строиться 6 месяцев, в течение еще 2 месяцев планируется запуск производственного процесса. Реальные доходы производства, согласно плану основателей, составят 70 млн рублей в месяц. С 8 месяца основатели начнут выкуп токенов ZrCoin в объеме от 400 тыс. $ в месяц.

Сбор суммы, превышающей 3,5 млн $ позволит увеличить мощность предприятия или ускорить процесс обратного выкупа токенов. Совокупное предложение токенов ZrCoin будет зависеть от общего количества собранных инвестиций. Так, например, собрав 4 млн $ по итогам ICO, проект выпустит 2,86 млн токенов.

После завершения ICO цена выкупа токенов основателями ZrCoin будет расти каждый месяц на 5,5%. Таким образом, токены ZrCoin достигнут стоимости в 2,80$ спустя 18 месяцев. Через год организаторы проекта планируют провести аудит и предоставить инвесторам возможность выкупа доли в производственной компании.

Деньги инвесторов, собранные в результате ICO, будут защищены технологией эскроу — мультиподписи, благодаря которой средства могут быть выведены со счета кампании только если этот шаг одобрен большинством из общего состава участников, обладающих доступом к криптовалютному счету.

О чем стоит позаботиться проекту, планирующему привлечь средства в рамках ICO


В заключительной части материала напоминаем ключевые особенности, которые необходимо учесть основателям проекта, решившим привлечь финансирование с помощью ICO.

  1. Следить за ICO-кейсами, и, в частности, за ICO-кампанией ZrCoin, старт которой запланирован на 11 мая;
  2. Определить платформу, на которой будет осуществляться выпуск блокчейн-токенов, например, Waves или Ethereum.
  3. Решить, какую долю из общего объема выпущенных токенов основатели проекта оставят себе.
  4. Приготовиться к обратной связи и ответам на вопросы участников криптовалютного сообщества со всего мира: из социальных сетей и c форума Bitcointalk на подготовительной стадии, в процессе ICO и после завершения кампании.
  5. Установить продолжительность кампании и размер скидок на покупку токенов в течение всего периода ICO.
  6. Блокчейн-токены должны быть интегрированы в функциональность проекта и привязаны к его монетизации.
  7. Проект, выпустивший токены, не имеет право гарантировать дивиденды по ним. Иначе токены приравниваются к акциям и подпадают под законодательное регулирование рынка ценных бумаг.

Опыт ZrСoin может создать ICO-прецедент для проектов из реального сектора по всему миру, обладающих привязкой токенов к материальным активам. ICO-кампания ZrCoin стартует 11 мая 2017 года и продлится до 9 июня 2017 года включительно.

image
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 3
Комментарии Комментарии 3

Публикации

Информация

Сайт
wavesplatform.com
Дата регистрации
Дата основания
2016
Численность
101–200 человек
Местоположение
Россия

Истории