Как стать автором
Обновить
0
Wirex
Мобильный банкинг нового поколения

Койн за лайк, или почему популярна валюта STEEM

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 14K
imageЖаркая середина июля разогрела блокчейн-сообщество: криптовалюта-новичок STEEM, которой нет и полугода, стала третьей по капитализации и популярности среди 657 цифровых валют. Равнодушными к феномену Steem не остались и мы, разработчики гибридного банковского blockchain-сервиса Wirex, изучив причины столь бурного роста популярности данной валюты.

За пару недель с начала месяца рыночная стоимость платформы Steemit, выпускающей валюты STEEM, Steem Dollar и токен Steem, выросла на 2700% и 14 июля достигла рекордной отметки в $352 млн — что, кстати, стало причиной взлома 260 аккаунтов Steemit в ту же ночь. Тогда злоумышленникам удалось похитить $85 тысяч.

Однако это не повлияло на популярность криптовалюты. Капитализация Steemit осталась почти на прежнем уровне, и недавно, 19 июля, торговые пары Steem/BTC, Steem/ETH и SBD/BTC были добавлены на популярную биржу Poloniex.

image

Невероятный рост STEEM вызвал бурное обсуждение в прессе и на форумах. Особенно пристально искали подвох в самой платформе Steemit: разработчики проекта использовали технологию блокчейна с полностью открытым кодом для создания «неподцензурной»социальной сети, где каждый получает равнозначное вознаграждение во внутренней валюте — и тот, кто создает контент, и тот, кто его продвигает, или, проще говоря, «лайкает». Публичный блокчейн Steem хранит тексты публикаций, голоса пользователей и поддерживает криптовалюту для стимуляции действий участников. При этом сайт проекта предлагает зарабатывать на всем — от постов и голосований до пребывания в новой соцсети, хранения в кошельках платформы SBD — долларов Steem, майнинга и биржевой торговли. Подозрительно? Еще бы!

image

Мнения в интернете уже разделились: одни говорят, что концепция социальных сетей и создание контента обрели новый смысл и свободу от надзора корпораций и госорганов, другие — что Steemit явление временное, бессмысленное, контролируемое централизованно, а их СЕО Нед Скотт задумал что-то недоброе. А может даже это завуалированный под новшество скам.

Вопреки мнению конспирологов, росту STEEM есть логичное и очевидное объяснение. Современный человек абсолютно бесплатно и добровольно проводит в социальных сетях минимум 2,5 часа — а скорее всего и больше. Это скромная цифра. По статистике, 9 из 10 российских пользователей интернета активно постят, заливают селфи, оставляют лайки и комментарии в бесчисленных социальных сетях, фотографируют то, что нужно, чекинятся в неожиданных и неприличных местах. Что ими движет? Психологи упоминают, как минимум, амбиции, одиночество, следование моде и жажду общения. Вот вы — неужели вы сегодня ничего не запостили? А если вам за это платить? А за лайки денег хотите? Постойте, куда вы — в Steamit пока приходится общаться на английском, подождем наплыва русскоязычного сообщества.

image

Пользовательская активность уже давно стала основой прибыли крупнейших корпораций. Google, Яндекс и прочие цифровые гиганты изначально живут за счет чужого контента. Нед Скотт с коллегами понял: блокчейн-сообщество сформировано, и ему нужно дать верное место. Кто-то должен был догадаться, как монетизировать «лайки» и создать привлекательную для майнеров и гиков среду, основанную на новых правилах: любая работа должна быть оплачена — как создание ценностей, так и их поддержка и развитие. А контент должен принадлежать создателям, как и финансовая власть.

image

Это подтверждают и активные пользователи Steemit: согласно опросу на steemit.com, им очень нужны свобода слова, хорошая прибыль от публикаций — этого особенно хотят профессионалы, журналисты и копирайтеры; защищенность от киберворов и Большого Брата; возможность награждать достойных и зарабатывать на этом в родном и доброжелательном сообществе. И конечно, кроме финансового голода ими движет любопытство и страсть к инновациям.

А поскольку Steemit напоминает популярный у гиков Reddit, его было проще «продать». Оставалось главное: подтвердить доверие сообщества, и 4 июля платформа вознаградила ранних пользователей через собственные токены, разделив поровну $1,3 млн. После того как участники получили бонусы и активно поделились этой новостью, начался стремительный приток пользователей, рост стоимости проекта и популярности валюты. Классический маркетинговый прием агрегаторов контента и социальных сетей. С одной лишь разницей: прибыль надеются получить все.



Что же, создатели блокчейн-соцсети мастерски сыграли на человеческих амбициях и не прогадали. Возможно, выиграет и пока не объявленный, но упомянутый Недом Скоттом крупный инвестор: он понимает, что STEEM и Steemit — грандиозный эксперимент, который изменит ландшафт цифровой активности и взаимодействия людей. Продолжайте следить за новостями в блоге Wirex и оставайтесь в курсе самых актуальных новостей криптовалютной индустрии.
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 19
Комментарии Комментарии 19

Публикации

Информация

Сайт
wirexapp.com
Дата регистрации
Дата основания
2014
Численность
101–200 человек
Местоположение
Великобритания

Истории