Как стать автором
Обновить
0
Wirex
Мобильный банкинг нового поколения

Наиболее влиятельные фигуры Блокчейн-сообщества 2016 года

Время на прочтение 9 мин
Количество просмотров 6K
Автор оригинала: CoinDesk
imageВ этом материале, посвященном уходящему 2016 году, перечислены наиболее влиятельные представители мира Блокчейн. Рейтинг основан на результатах опроса издания CoinDesk, в котором приняли участие более 2 тысяч читателей.

Если вы хотите оценить то, как прошел 2016 год для Биткойн и Блокчейн сообщества, то попытка определить самых активных и влиятельных представителей этих областей будет очень хорошей точкой отсчета.

Результаты опроса оказались отчасти удивительными, а отчасти вполне закономерными. Как бы то ни было, в списке немало новичков и это еще одно свидетельство непрерывного развития этой постоянно меняющейся отрасли.
Итак, давайте посмотрим кто оказался в рейтинге этого года.

10. Периэнн Боринг


image

Любые изменения в конгрессе США почти что по определению происходят медленно и нудно. И тем не менее, будучи главой Палаты цифровой коммерции, Боринг сыграла ключевую роль во многих процессах, сумев добиться результатов там, где их запросто могло и не быть.

За плечами Боринг работа помощником конгрессмена и журналистом RT и Forbes. Теперь же она выступает инициатором многих бесед, проводимых на Капитолийском холме, делая Блокчейн более доступным для всех заинтересованных граждан США и постоянно обращая внимание на необходимость изменения и совершенствования регулирующего отрасль законодательства.

Под руководством Боринг, Палата привлекла всеобщее внимание к теме умных контрактов, проведя в начале декабря симпозиум, в котором приняли участие представители Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) и Службы регулирования отрасли финансовых услуг(FINRA).

Если считать 2016 год годом внимания к цифровым валютам и Блокчейн со стороны Вашингтона, то Боринг однозначно — одна из ключевых фигур, сумевших поспособствовать росту этого внимания.

9. Крис ДеРоуз и Junseth


image

Эксперты подкаста Bitcoin Uncensored, Крис ДеРоуз и Джош Ансет (предпочитающий выступать под псевдонимом Junseth) сумели не раз шокировать публику в этом году благодаря присущему их подкастам напористому, агрессивному, едкому и остроумному стилю комментирования.

Одним такой подход пришелся по вкусу, у других — вызвал осуждение. Вполне возможно, однако, что именно такой реакции ведущие и добивались с самого начала. В то же время их стиль стал предметом серьезной полемики. Дошло и до обвинений в сексизме, особенно это касалось их интервью с главой Палаты цифровой коммерции Периэнн Боринг. Скандал немало сказался на том, как было воспринято смысловое содержание выпусков.

Среди наиболее интересных интервью Bitcoin Uncensored следует отметить беседу с осужденным оператором финансовой пирамиды Bitcoin Savings and Trust Трендоном Шейверсом и главным директором Neo and Bee Дэнни Брюстером. Впрочем, даже когда напористые атаки на гостей стихали, шоу не теряло своей ценности, показывая немалую глубину экспертизы.

К примеру, в одном из недавних эпизодов, ведущие попытались раскрыть нечто, что они приняли за мошенническую схему, оперировавшую на просторах Craigslist. В конце концов выяснилось, что речь идет всего лишь о безобидном и действующем из добрых побуждений продавце лодок, пользующимся Биткойн для приема платежей. В ходе подкаста была проделана немалая работа, хорошо продемонстрировавшая слушателям уникальность Биткойна как самобытной функциональной экономики на базе Блокчейн.

В независимости от того, согласны ли вы с ними или нет, уникальный подход ДеРоуза и Junsth’а к ведению биткойн-подкастов — не говоря уже о немалом хронометраже их эпизодов, длительностью по несколько часов каждый — позволили им в этом году проявить себя как заметную силу в индустрии.

8. Ричард Гендэл Браун


image

Технический директор R3CEV Ричард Гендэл Браун оказал в 2016 году немалое влияние на блокчейн-сцену.

Компания, которую Браун представляет, то есть технологический стартап, получивший поддержку и основанный консорциумом из более чем 40 банков, посвятил последние полтора года изучению и экспериментам с распределенными реестрами. Помимо выполнения функций технологического лидера, Браун также был одним из основных инициаторов и организаторов открытия исходного кода проекта, всецело поощряя критику и вклад со стороны членов сообщества.

И хотя Браун открыто признает, что работа еще далека от завершения, этот дебют был очень важным моментом для всех кодеров нью-йоркской компании.

Впрочем, дело не только в строках кода Corda и пользе, которую они принесли в уходящем году. В апреле Браун выдвинул свой тезис относительно распределенных технологий, предложив идею о том, что одних только возможностей Блокчейн будет недостаточно, чтобы решить некоторые ключевые наболевшие проблемы банковского сектора.

В частности, Браун показал, что состояние фактов, которыми учреждения обмениваются между собой в ходе совместной деятельности — область деятельности бизнеса, гораздо более зрелая для инноваций, чем, например, платежи.

Corda как платформу впереди ждет долгий путь развития, но ее концептуальные основы, вполне вероятно оказали на индустрию влияние, в том числе, возможно, изменив и общий ход ее развития.

7. Дон и Алекс Тэпскотты


image

Дон Тэпскотт и его сын Алекс — авторы характеризующей 2016 год книги Blockchain Revolution, стали двумя наиболее заметными голосами, продвигающими новейшие блокчейн-разработки в среде мейнстримных финансов.

Вам едва ли удастся посетить какое-либо отраслевое мероприятие и не встретить там одного из Тэпскоттов, глубоко и основательно освещающего текущее состояние технологии. Чтобы получить общее представление о том, как это выглядит, достаточно, например, посмотреть лекцию Дона для TED.

И тем не менее для самих Тэпскоттов работа с Блокчейн выходит за рамки написания книг и проведения лекций.

Ранее в этом году, Дон стал одним из инициаторов создания Muskoka Group — проекта, направленного на исследование возможностей Блокчейн в сфере управления. Проект разрабатывается в сотрудничестве с реальными представителями муниципальной власти, в помощь которым, по задумке авторов, и направлена инициатива.

6. Питер Вьюиль


image

Сооснователь биткойн-стартапа Blockstream и один из наиболее видных разработчиков из команды опенсорсного ядра Биткойн, Питер Вьюиль сыграл очень важную роль во всех связанных с Биткойн разработках в этом году.

Одного беглого взгляда на GitHub-аккаунт Вьюиля достаточно, чтобы оценить объем его вклада. В общей сложности он опубликовал сотни коммитов кода. По данным Bitcoin.org, Вьюиль на данный момент — второй по продуктивности контрибьютор, уступающий только основному сопровождающему разработчику ядра Владимиру ван дер Лаану.

Однако именно Вьюиль предложил Segregated Witness — амбициозный план по изменению механизма использования доступного места в блоке транзакций, предназначенный для улучшения скорости работы сети и вызвавший немало ожесточенных и крайне неприятных споров в биткойн-сообществе.

Его презентация, прошедшая во время гонконгской конференции Scaling Bitcoin в прошлом году, заложила основы для постоянных перепалок между сторонниками SegWit и членами комьюнити, призывающими к увеличению максимального допустимого объема данных в блоке.

Работа, проделанная Вьюилем и другими инициаторами предложения SegWit, в этом году перешла от испытаний к практической реализации, подготовив, в свою очередь, почву к серьезному изменению направления развития Биткойн в 2017 году. Для Вьюиля и других биткойн-разработчиков 2017 год, вероятно, станет ключевым и определяющим.

5. Адам Людвин


image

В прошлом сентябре крупные финансовые поставщики услуг Visa и Capital One приняли участие в финансировании стартапа Chain, в рамках которого компания собрала 30 миллионов долларов. К концу 2015, стартап полностью поменял свое направление деятельности с разработки биткойн-API на оказание блокчейн-услуг корпоративным клиентам.

Почти год спустя, партнерство с Visa привело к, вероятно, крупнейшему в отрасли результату: карточный гигант объявил о намерении запустить в 2017 году платежный блокчейн-сервис.

Будучи главным директором Chain, Людвин сыграл в процессе ключевую роль, содействовав Visa в ее первом шаге на рынок блокчейн. Кроме того, в партнерстве с Visa, Capital One и другими финансовыми учреждениями, такими, как Citi, Fidelity и State Street, его компания объявила о запуске опенсорсного блокчейн-протокола для разворачивания частных блокчейнов под названием Chain OS 1 (ныне Chain Protocol) — пожалуй, самого амбициозного на сегодняшний день релиза на рынке.

И это не говоря уже о его вступительной речи, посвященной Блокчейн, которую он дал перед представителями центральных банков разных стран мира. Она пришлась как нельзя кстати с учетом того, что подобные учреждения по всему миру сейчас проявляют заметный интерес к исследованию технологии и разработке собственных цифровых валют на ее основе.

4. Сатоши Накамото


image

Именно скрывающийся под этим псевдонимом создатель (или группа создателей) Биткойн, направлял развитие цифровой валюты на ранних этапах развития вплоть до своего исчезновения со сцены несколько лет назад.

В прошлом году, однако, индустрия наблюдала за драмой вокруг австралийского предпринимателя Крейга Врайта, который, по некоторым данным, предположительно мог стоять за созданием Биткойн. Эта новость наделала немало шума в информационном пространстве в прошлом году.

И вот в мае этого года, Врайт снова подлил масла в огонь, повторно приковав всеобщее внимание к истории. Он объявил о своем намерении доказать, что на самом деле и есть Накамото, но в последний момент взял свои слова обратно, сказав, что не намерен предоставлять окончательные доказательства на фоне обвинений в мошенничестве.

Несколько месяцев спустя, эта истории почти забылась. Но даже несмотря на то, что представители финансового мира в большинстве своем, не торопятся принимать Биткойн с распростертыми объятиями, роль, которую сыграл Накамото в мейнстримном распространении блокчейн, до сих пор дает о себе знать, даже спустя 8 лет после появления первого описания технологии.

3. Андреас Антонопулос


image

Спросите среднестатистического члена сообщества о том, кого, по их мнению, можно назвать ведущим мыслителем и постоянным представителем Биткойн и вы почти наверняка не услышите в ответ имя Андреаса Антонопулоса.

Антонопулос — автор Mastering Bitcoin и частый спикер, выступающий с лекциями на эту тему. Результаты его работы, пожалуй, лучше всего прослеживаются на примере его расписания полетов и поездок. Это человек перемещается по всему земному шару, давая лекции как перед ярыми биткойнерами, так и скептически настроенными банкирами (в зависимости от мероприятия).

В 2016 году Антонопулос начал освещать и другие блокчейн-проекты, такие как Ethereum, давая свои комментарии по поводу наиболее резонансных событий, таких, как взлом и распад the DAO. Кроме того, он выдвинул предложение о создании международной децентрализованной сети арбитража и посредничества, черпающей свое вдохновение из идеи Нью-Йоркской Конвенции ООН 1958 года. На очереди у автора следующая книга под названием Mastering Ethereum, выход которой намечен на октябрь.

Это не первый раз когда Антонопулос попадает в списки CoinDesk. Ранее он уже был отмечен как самый влиятельный представитель биткойн-сообщества в соответствующем рейтинге портала за 2014 год.

2. Виталик Бутерин


image

Год назад Ethereum, возглавляемый своим основателем Виталиком Бутериным, всего несколько месяцев как завершил краудфандинговую кампанию. Это было время, когда проект окружали слухи о постоянных задержках, но в то же время сторонники Ethereum делали положительные прогнозы насчет его будущего.

Оглядываясь назад на прошедший год, мы можем с уверенностью сказать, что последние 12 месяцев были для Ethereum тем еще приключением.

Бутерин, возглавлявший работу над Homestead — амбициозным вторым по счету главным релизом проекта, и помогавший сообществу, пусть в целом весьма хаотично, но все-таки отреагировать на крах the DAO, остается единственной в своем роде наиболее заметной фигурой проекта.

Глядя как на лишения и невзгоды, так и на победы Ethereum, можно сказать, что 2016 год оказался для него определяющим в том смысле, что происходившие события помогли платформе сформироваться, наконец, в том виде, в котором она, вероятно, и просуществует ближайшие несколько лет.

Как сказал бы один из посетителей сентябрьской конференции DevCon2, 2016 был годом непосредственного, «интерактивного» подхода к разработке, в рамках которого подобные системы могли бы запросто претерпеть серьезные изменения уже после запуска. И такое положение вещей едва ли вошло бы в моду, если бы не поддержка и инициативность Бутерина.

«В первый год, это было больше похоже на дым, — говорил по этому поводу технологический консультант Карлос Буэндиа Галлего. — А сейчас мы создаем реальные вещи».

Если уходящий год все-таки о чем-то и свидетельствует, так это о том, что 2017 год — хорошо это или плохо — станет периодом еще большего созидания для Бутерина и компании.

1. Взломщик(и) The DAO


image

Как и в прошлом году, личность победителя рейтинга этого года остается нераскрытой.

Стоящий за атакой на The DAO человек (или группа лиц), хорошенько встряхнул весь блокчейн-мир этим летом, воспользовавшись явлением, которое наблюдатели еще до этого называли табличкой с надписью «заходи и бери халявные деньги», встроенной в код.

В результате разработчики Ethereum произвели ряд операций по возвращению блокчейна в предшествующее атаке состояние, то есть фактически перезаписали его историю. Это позволило инвесторам обменять часть своих DAO-токенов обратно на ether’ы и вернуть тем самым контроль над вложенными средствами. Однако эта попытка вызвала неприятное послевкусие у некоторых заинтересованных участников сообщества и недовольство вылилось в появление отдельного конкурирующего проекта Ethereum classic.

Из-за особенности блокчейна ethereum-classic, не позволяющего сделать какой-либо откат, по крайней мере часть украденных средств доберется до бирж и в конечном счете осядет в карманах хакеров.

Организовавшие эту атаку лица получили в опросе наибольшее количество голосов. Вероятно, это отражает важность той роли, которую они сыграли в разоблачении критического бага механизма умных контрактов, лежавших в основе ethereum-проекта.

Событие также обратило всеобщее внимание на характерную для всех подобных приложений опасность, послужив теперь уже печально известным напоминанием о том, что в случае с умными контрактами одна-единственная ошибка в коде может стать предпосылкой разрушительных последствий.

Возможно, у вас есть свое мнение относительно участников приведенного выше списка?

Другие участники, достойные упоминания: Крис Ларсен, Ден Лаример, Роджер Вер, Эмин Гюн Сирер, Зуко Уилкокс, Адам Бэк, Бэрри Силберт.

Продолжайте следить за обновлениями блога платежного блокчейн-сервиса Wirex в новом году и оставайтесь в курсе самых важных событий мировой блокчейн-индустрии.
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Информация

Сайт
wirexapp.com
Дата регистрации
Дата основания
2014
Численность
101–200 человек
Местоположение
Великобритания

Истории