Как стать автором
Обновить

ОАЭ решает не запрещать BlackBerry

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров944
image
Объединенные Арабские Эмираты – одна из стран, которые в этом году запретили использование ежевичных смартфонов – в пятницу приняла решение отказаться от принятия сего запрета, в силу который должен был вступить в этот понедельник. Естественно, не просто так, а после достижения консенсуса с производителем устройств, Research In Motion.

Орган по регулированию в сфере телекоммуникаций сообщил, что теперь сервисы Blackberry вписываются в нормативно-правовую базу ОАЭ, и что все услуги этой марки будут возобновлены с понедельника

Не совсем ясно, сделаны ли были какие-то уступки со стороны R.I.M., для того, чтобы избежать запрета. Британский представитель R.I.M. не был доступен для разъяснения ситуации. Однако власти ОАЭ заверили, что R.I.M. – один из ведущих мировых производителей смартфонов, находящийся в Канаде, показал положительное стремление прийти к взаимовыгодному соглашению, а скорее даже к компромиссу со стороны R.I.M., ведь вряд ли, Эмираты пошли на уступки, разве только опасаясь экономических последствий от ухода компании из ОАЭ.

Некий аналитик говорит, что, скорее всего, отмена решения о блокировании деятельности R.I.M., является следствием того, что компания согласилась на отход от собственных принципов и поделилась информацией о шифровании с органами ОАЭ, хотя долго сопротивлялась, ссылаясь на неприемлемость такого шага. Но, похоже, интересы акционеров важнее интересов клиентов.

Либо ОАЭ позволило R.I.M. предоставлять весь спектр услуг, в т.ч. и шифрование, в полном объеме, осознав, что потенциальная угроза от этого минимальна. Но скорее всего, стороны нашли технический ход, когда правительство ОАЭ в экстремальных случаях сможет получать доступ к BlackBerry, используя ключи шифрования. Вопрос тут скорее политический, а не технический – что считать экстремальным, правда?

Если бы запрет все-таки был введен, это создало бы неприятное напряжение между бизнес-элитой и правительством ОАЭ, чего допускать нельзя, ввиду их тесной связи.

Все-таки, Дубаи является авиа-хабом, а так же одним из финансовых центров мира, и невозможность проверить почту или открыть необходимый сайт вряд ли бы обрадовала бизнесменов.

Правительства Саудовской Аравии и Индии в начале года выразили беспокойство по поводу нежелания R.I.M. сотрудничать со следствием с гос. органами. Зашифрованный канал электронной почты является одним из важных факторов успеха корпоративной почты от BlackBerry и одновременно, головной болью для правительственных служб. По словам компании, никакого способа декодирования не существует. Однако, в ОАЭ способ, видимо, нашелся.

В Саудовской Аравии погрозили все тем же запретом, в то время как власти Индии (одном из наиболее быстрорастущих рынков R.I.M.), пообещали ждать два месяца (дело было в августе) предложений от R.I.M., с тем, каким образом последняя сможет предоставить доступ к шифрованным каналам для правоохранительных органов.

via nytimes.com
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии5

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн