Как стать автором
Обновить

USPTO одобрило торговую марку Face™ для Facebook

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров856
Вчера американское патентное ведомство одобрило заявку Facebook на торговую марку Face™ для использования в «телекоммуникационных сервисах, а именно, в онлайновых чатах и электронных досках объявлений для передачи сообщений между пользователями компьютеров в области общих интересов и относительно социальных и развлекательных предметов обсуждения, но не касающихся функций или относящихся к автомобильному делу или автомобилям».

Другими словами, в коммуникационных сервисах теперь ни одна фирма кроме Facebook не будет иметь права использовать слово “face” в своём названии. Это может показаться странным, потому что “face”, в общем-то, является общеупотребительным словом.

С другой стороны, Facebook приобрёл такую известность и популярность, что сейчас любое название вроде Face…что-то вызывает ассоциации с Facebook, то есть регистрация торговой марки, наверное, оправдана.

На самом деле регистрация общеупотребительных слов в качестве торговых марок — обычная практика. Например, Windows™ является зарегистрированной торговой маркой в области программного обеспечения (хотя глагол win™ они вроде бы не пытались застолбить за собой) или Dove™ (голубь) — зарегистрированная марка в области косметики.

Интересен также факт, что первая заявка на торговую марку Face™ была подана ещё в декабре 2005-го некоей британской социальной сетью FaceParty, но адвокаты Facebook не зря едят своей хлеб, они откопали это дело и смогли переоформить Face™ на себя.

Facebook осталось только оплатить положенную пошлину в течение трёх месяцев с сегодняшнего дня, а также заявить Statement of Use и впервые использовать Face™ в своей рекламе — после чего они получат все права на торговую марку.

Остаётся только надеяться, что Facebook не станет регистрировать трейдмарк на слово “book” и нынешний конфликт с сервисом Lamebook — просто совпадение.
Теги:
Хабы:
+30
Комментарии45

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн