Как стать автором
Обновить
10.19

3D-принтеры

Всё о 3D-принтерах и технологии 3D-печати

Сначала показывать
Порог рейтинга

Apple не продает подставку на стол для Vision Pro. Разработчик Кристиан Селиг взял на себя задачу создать её — точно так же, как и неофициальное приложение YouTube (Juno), которое он ранее сделал для этой гарнитуры.

«Итак, я открыл Fusion 360 (который я все еще изучаю), взял штангенциркули и приступил к разработке подставки самостоятельно. В любом случае, мне очень нравится конечный результат: он компактный, выглядит довольно надёжным, удерживает батарею, имеет место для кабеля и резиновые ножки», — уточнил Селиг.

Подставка позволяет подвешивать Vision Pro вертикально, благодаря чему гарнитура занимает немного меньше места на столе по сравнению с некоторыми другими вариантами хранения.

Селиг загрузил все файлы дизайна своей доработки для Vision Pro на платформу MakerWorld, так что другие пользователи могут распечатать подставку самостоятельно в 3D.

Теги:
+3
Комментарии 0

Bambu Lab отзывает все 3D-принтеры формата A1, не считая A1 Mini. Компания заявила о «нестабильных показаниях температуры» из-за неисправности кабеля нагревательного стола.

Bambu отмечает, что проблеме подвержено менее 0,1% всех проданных принтеров, но причина дефекта пока неясна, поэтому компания готова вернуть деньги всем владельцам моделей.

Пока же в Bambu обнаружили, что конструкция теплового кабеля 3D-принтера может привести к перекручиванию и возможным коротким замыканиям, а также к перегреву устройств. Изначально выяснилось, что был неправильно спроектирован компенсатор натяжения кабеля с подогревом. Но теперь Bambu заявляет, что с некоторыми принтерами может возникнуть ещё одна, пока неизвестная проблема.

Компания предлагает клиентам проблемных принтеров также ваучеры на $80, чтобы они могли купить обновлённую модель А1, когда она выйдет в мае. Принтер можно отремонтировать и самостоятельно, получив ваучер на $120 для заказов в интернет-магазине Bambu.

Теги:
+3
Комментарии 0

Международная космическая станция ближе, чем кажется. Речь даже не про небольшую по космическим меркам высоту полёта относительно уровня моря (≈420 км). МКС регулярно общается с Землёй.

Специализированные форумы отслеживают частоты, на которых общается станция. Известно многое — вплоть до каналов связи конкретного модуля. Периодически проводятся сеансы связи с радиолюбителями в диапазоне УКВ.

Но это далеко не всё: доступна даже расшифрованная телеметрия. Информации настолько много, что получается воссоздать полную модель МКС, которая на Земле повторяет поворот солнечных панелей (BGA), систем приводов солнечных панелей (SARJ) и терморадиаторов (TRRJ). Подобным занимается ISS Mimic (github.com/ISS-Mimic/Mimic).

Проект моднявый: одноплатники Raspberry Pi и микроконтроллеры Arduino приводят в движение физическую модель, которую предлагается распечатать на 3D-принтере. Развитие продолжается, в будущем детализацию хотят увеличить.

Когда-то телеметрию НАСА выкладывала на сайте ISSlive.com. Сегодня стрим телеметрии ведётся усилиями ISS Mimic. На странице iss-mimic.github.io (или её русифицированной версии) собраны десятки разнообразных значений, обновляемых ежесекундно.

Вариант с красивым дашбордом в режиме прямого эфира рассказывает про, к примеру, энергосистему станции и состояние внутренней атмосферы. Есть даже интимные данные. Скажем, на момент написания этих строк бак мочеприёмника наполнен на 8 %, а к главному компьютеру американского сегмента подключены 6 ноутбуков.

Теги:
+2
Комментарии 0

3D-принтеры Bambu X1C и P1P начали работать сами по себе. Многие владельцы обнаружили «творения» своих устройств лишь наутро. Они включали как печать с браком, так и дубли ранее напечатанных макетов поверх оригиналов.

Интересно, что устройства сработали практически одновременно. Это произошло в ночь на 16 августа.

Bambu подозревает сбой в облаке. Компания отмечает, что 15 августа на её серверах было два коротких отключения, и они снова и снова отправляли одно и то же задание на печать.

Однако производитель пока не обещает бесплатный ремонт или новые устройства всем владельцам. Он лишь попросил пострадавших обратиться в службу поддержки для замены отдельных деталей или принтера, «если этого требует ситуация».

В качестве меры защиты от сбоев владельцы принтеров могут включить режим локальной сети, который позволяет отправлять задания через Wi-Fi.

+6
Комментарии 0

Вклад авторов