Как стать автором
Обновить

Смерть батарейкам, или радиоволны как альтернативный источник энергии

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров9.1K
image

Используя лишь излучаемые радиоволны SmartHat предупреждает сигналом его хозяина о том, что по близости есть опасное строительное оборудование.

Исследователи из университета Дьюка придумали метод использования радиоволн в качестве питания для маленьких устройств, основанных на микропроцессорах, потребляющих очень мало энергии. Такие устройства, как датчики, контролирующие важнейшие экологические изменения могут питаться от радиоволн.

Д-р Мэтью Рейнольдс, доцент Университета Дьюка, представил устройство с низким энергопотреблением, которое устнавленно в строительную каску. Устройство, называемое SmartHat, предупреждает звуковым сигналом о том, что опасное оборудование находится поблизости строительной площадки.

Радиоволны излучают беспроводные передатчики на экскаваторах и бульдозерах, используемые для отслеживания их местонахождения. Датчик в каске владельца следит за мощностью радиоволн и предупреждает владельца когда тяжелая техника находится слишком близко.

Поскольку радиоволны быстро теряют энергию — эту технологию мало кто изучал. Радиоволны уже могут собирать достаточно энергии, чтобы заменить батареи AAA в некоторых калькуляторах, датчиках температуры и влажности, часах.

Доктор Смит из компании Intel изучает электромагнитные и создает электронного «сборщик» радиоволн. Сборщик накапливает достаточно энергии для работы термометра и сенсора влажности от телевизионной вышки, расположенной в 2,5 милях от лаборатории. Устройство собирает достаточно энергии, чтобы произвести около 50 мкВт энергии, этого достаточно для работы большинства датчиков. Для сравнения: алькулятор на солнечных батареях потребляет 5 мкВт.

Также Смит и его коллеги создали второе устройство, приводимое в действие радиоволнами, которое собирает сигналы от внешней погодной станции, и передает их на дисплей. Устройство может накопить достаточно энергии, чтобы отправлять обновление температуры каждые 5 секунд.

via NYT.
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии9

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн