Как стать автором
Обновить

«Русский щит Северо-Запад» нарушает авторские права

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 12K
Различного рода ассоциации и комиссии по защите авторских прав очень любят «учить» пользователей, что им можно публиковать на своих сайтах, а что публиковать нельзя. А еще очень любят рассказывать своим партнерам сказки «Вот такие мы белые и пушистые, стоим на страже закона». Но, зачастую, сами господа защитники не стесняются нарушать авторские права других авторов и издателей.
Сейчас мы рассмотрим сайт одной из таких организаций, которая гордо именует себя — Ассоциация по защите интеллектуальной собственности «Русский щит Северо-Запад».

«Русский щит Северо-Запад» позиционирует себя как «ассоциация...., которая обеспечивает охрану авторских и смежных прав на программы для ЭВМ и фонограммы, исключительными имущественными правами на которые обладают члены Ассоциации, производящие разнообразные продукты в сфере компьютерных технологий».

Начнем не совсем с нарушения, а с небольшого казуса: если взять логотип университета Old Dominion убрать со льва корону и обесцветить логотип, то получится логотип ассоциации «Русский щит Северо-Запад». Возможно это всего лишь дизайнерский казус.

Теперь непосредственно к нарушениям:
1) отсутствие знака авторского права и указания авторов на форуме ассоциации. Форум построен на популярном движке phpBB версии 2 и использует стандартную тему оформления subSilver.
Знак авторского права восстановлен.

2) изображение к новости «В Приморском районе пресечена торговля контрафактными дисками» и изображение к новости «Москвичей посадят за пиратские программы Adobe». При этом дата публикации новости в «Ведомостях» — 30 июля 2009 года, а на сайте «Русского щита» — 29 мая 2010 года. В этом случае нарушены авторские права Е. Стеценко («Ведомости»).
Изображение убрано с сайта по требованию «Ведомостей»

3) изображение к новости «Контрафактных DVD в Петербурге станет меньше» с датой публикации 5 февраля 2009 года и изображение к статье Юлии Деминой «У CD и DVD нет будущего». Реальный автор неизвестен.

4) фотография Валентины Матвиенко в виде иллюстрации к новости от 12 декабря 2008 года «Мы не потерпим в центре города плохо управляемую торговлю» и такая же фотография на сайте «Клуб регионов». Судя по структуре пути фотография опубликована 10 февраля 2008 года. Реальный автор неизвестен.

5) очень интересная фотография к новости В рамках операции «Контрафакт» сотрудниками милиции изъяты оптические диски, которая фактически является фотографией с портала Cnews (к сожалению найти оригинальную фотографию удалось только через медиабанк новостных агрегаторов, но зато на ней четко видно водяной знак CNews), только с отрезанными знаками авторского права. Реальный автор неизвестен.

6) фотография к новости от 17 июля 2008 года «За нарушения авторских прав предпринимателя приговорили к трем годам лишения свободы условно» и фотография Дмитрия Лекая («Коммерсантъ»).

7) фотография к новости от 24 июня 2008 года «На Бассейной улице обнаружили подпольное производство DVD-дисков» и фотография к статье ««Фабрика грез» в центре Тулы» (газета «Тульская слобода») от 18 октября 2006 года. Реальный автор неизвестен.

И это только малая толика нарушений авторских прав, защитой которых любит козырять «Русский щит Северо-Запад».
Как мы видим во всех случаях изображения появлялись у «законных» владельцев раньше, чем редакторы сайта «Русского щита» ставили их в качестве изображений к своим материалам (причем иногда просто вырезав водяные знаки).
Все вышеперечисленное, по моему мнению, тянет на нарушение ст. 1265 («Право авторства и право автора на имя»), ст. 1266 («Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений»), ст. 1270 («Исключительное право на произведение»), ст. 1274 («Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях») ГК РФ и ст. 146 ч. 3 УК РФ. Сразу оговорюсь, что я не юрист и возможно статей тут избыток.

Что касается применения лицензии GNU/GPL в части форума phpBB, то позиция Министерства экономического развития такова
Из указанного следует, что использование свободного программного обеспечения, с соблюдением условий соответствующей версии лицензии GNU GPL, соответствует требованиям законодательства Российской Федерации об авторском праве и является правомерным.


Обновление 1: на запрос хабраюзера Awake по факту нарушения авторских прав был получен ответ от НО Ассоциация «Русский щит»:
«Прошу Вас более внимательно относится к тому, что пишите, особенно когда обвиняете кого-либо в тяжком преступлении. У НО Ассоциация „Русский Щит“ нет сайта в интернете. Это официальная позиция, неоднократно озвученная нашим руководством. Указанный Вами сайт частный, и по регламенту зоны.ру за происходящее
на нем несет отвественность то физическое лицо, на которое зарегистрирован сайт:
domain: RSNW.RU
state: REGISTERED, DELEGATED, UNVERIFIED
person: Sergei S Voskoboinik
Сергей Воскобойник не является сотрудником НО Ассоциация „Русский Щит“. НО Ассоциация „Русский Щит“ предоставляет материалы на данный сайт в том же порядке, как материалы получают другие сайты в интернете.
Мы не модерируем и не создаем контент на данном сайте. Исходя из вышеперечисленного Ваши претензии беспочвены.»
От себя добавлю, что речь в статье идет об ООО «Русский Щит Северо-Запад», которая судя по информации на сайте вправе действовать от лица правообладателей и давать пояснения от лица правообладателей-членов Ассоциации «Русский щит» на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Попытка переложить ответственность на частное лицо с указанием регламента зоны .ru на мой взгляд кажется типичной попыткой уйти от ответственности. Напоминаю, что в соответствии со ст. 49 Конституции РФ «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.»

Обновление 2: в заголовке скорректировано название организации во избежание разночтений.

Обновление 3: по требованию «Ведомостей» изображение из п. 2) убрано с сайта

Обновление 4: восстановлен знак авторского права на форуме.

Обновление 5 (27-07-2010 17:20): с сайта полностью убран раздел «Новости», где содержались изображения описанные в статье.

В публикации использовано изображение Сергея Дулина (компания «Мир фэнтези»). Отдельное спасибо юридической службе компании Мир Фэнтези за разрешение использования изображения и оперативность в работе.

Разрешается любое копирование, репродуцирование и воспроизведение данной статьи (за исключением изображения к статье) в том числе в блогах, в печатных и электронных СМИ, на персональных и коммерческих сайтах.
Теги:
Хабы:
+224
Комментарии 200
Комментарии Комментарии 200

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн