Как стать автором
Обновить

Анонсирован вертолет от Sikorsky с электродвигателем

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 3.3K
image

На Хабре довольно много постов посвящены электромобилям, электро-мотоциклам, самолетам на солнечной энергии и прочему. Оказывается, современные производители стараются перевести на новые «рельсы» не только более-менее обычные виды транспорта, но и вертолеты. Причем занимаются подобным не какие-то энтузиасты, работа которых часто проходит незаметной, а апологеты летной техники. К примеру, на днях был представлен полноразмерный вертолет с электродвигателем, созданный стараниями инженеров Sikorsky.

Мы уже привыкли к тому, что есть множество игрушечных вертолетов, которые работают на электричестве. А вот модель от Sikorsky — вполне себе реальный летательный аппарат, рассчитанный на двух человек. Создание такого вертолета стало возможным благодаря более-менее емким аккумуляторам, которые появились в ближайшие несколько лет. И теперь такой гигант, как Sikorsky, считает идею создания электровертолетов вполне рабочей.

Электролет, если можно так выразиться, был разработан на базе существующей обычной модели вертолета S-300C, на котором 4-цилиндровый движок в 190 лошадиных сил был заменен приблизительно аналогичным по мощности электродвигателем. Аккумуляторы установлены литий-ионные, на полном заряде этот вертолет может проработать примерно 15 минут. Да, конечно, это очень мало, но технологии все же идут вперед, может быть, через год-два будут уже готовы намного более емкие аккумуляторы, которые обеспечили бы работу вертолета хотя бы на полчаса-час.

image

Пятнадцати минут не хватит для выполнения хотя бы какой-нибудь серьезной цели, но для демонстрации работоспособности концепта этого вполне достаточно. Разрабатывалась модель под руководством ведущего инженера компании Марка Вилнера. Он, кстати, пожаловался на то, что растущие цены на горючее снижают спрос на обычные вертолеты с двигателем внутреннего сгорания.

Понятно, что новый электровертолет — это хоть и рабочий, но концепт, который не способен выполнять какие-либо задачи. Но лиха беда начало, возможно, именно этот вертолет является первым в череде отличных летательных аппаратов с новым типом двигателей. Кстати, вертолет будет представлен на AirVenture шоу в Висконсине.

А как считают представители хабрасообщества – заслуживает ли такая идея право на жизнь и вообще, есть ли у разработки будущее?
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+27
Комментарии 183
Комментарии Комментарии 183

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн