Как стать автором
Обновить

Как грамотно влиять на подсознание — на примере рекламы SkyLink

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 3.7K
Уже который раз натыкаюсь на ТВ на рекламу SkyLink — оператора CDMA. И давно хочу привести анализ этого рекламного ролика, чтобы продемонстрировать, насколько грамотно составлен текст рекламы.

Для начала скажу, что SkyLink — сотовый оператор, который до распространения 3G-сетей и интернета пытался сыграть на обеспечении быстрого доступа в Интернет. Однако, пришли 3G и «фишка» СкайЛинка растворилась…

Итак, встречайте. Их PR-менеджеры не зря едят свой хлеб. Новая фишка, на которой они пытаются играть — это недоказанный вред излучения сотовых телефонов и обособленность их диапазона от GSM-операторов.

Про вред сотового излучения — вообще много страшилок придумано. Однако, все исследования сводятся к тому, что «ну да, может, оно и вредно, но только если держать излучающий телефон у уха по пол дня». А вообще — как всегда — толком никто ничего доказать не смог, и вред телефонов пока что больше страшилка, на которой и пытаются сыграть некоторые организации.

Для начала — посмотрите ролик (специально 2 дня записывал рекламу, чтобы его поймать):




А теперь давайте проанализируем текст.
Вот, смотри… Телефоны излучают волны.
Не поспоришь. Заметьте — нам нарисовали эти самые волны (для придания осязаемости). Но при этом ни слова не сказали об их вреде (ведь он не доказан и вводить потребителя в заблуждение — нельзя).
Но у SkyLink есть специальная технология CDMA, которая их уменьшает.
Вот здесь не совсем понятно… CDMA уменьшает волны? Хм… Я не специалист в высокочастотной радиосвязи и сотовых стандартах… Возможно, действительно, за счет чуть более высоких частот излучения по сравнению с GSM и немного других стандартов — удается добиться устойчивого сигнала при чуть меньшем излучении…

Образ закрепляется картинкой, наглядно демонстрирующей, как волны уменьшаются при включении этой загадочной «технологии CDMA».
Значит можно говорить и не бояться!
А вот это — гениальная фраза! Обратите внимание, как она составлена!

С одной стороны, после нее тебе в подсознание закрадывается идея, что все-таки есть, чего бояться. С другой стороны — она построена таким образом, что не утверждает, что нужно бояться обычного излучения. Она лишь говорит, что можно не бояться разговоров по СкайЛинку.

Все это подкрепляется кадром, в котором телефон прикладывают к уху милой девочки. Тут мы вспоминаем про жуткие волны с первой картинки… Представляем мозг незащищенной милой девочки… телефон, излучающий волны рядом с ее детской головой… И про то, как они уменьшаются при использовании CDMA.

Ну и завершается все это красивым слоганом «SkyLink. Общайтесь на здоровье.»

Т.е. опять нам намекают на здоровье.

А теперь, посмотрите, как все получилось. Нам не сказали ничего о (якобы) вреде сотового излучения. Но нам четко вбили в голову мысль о том, что обычного излучения надо бояться и что по СкайЛинку можно безопасно общаться детям без риска для здоровья. А ведь большинство людей воспримут все это как факт. Особенно эффективно это будет действовать на мам, желающих оградить собственных чад от всяческих вредных влияний.

По-моему — работа на «5+»! Молодцы!

PS:
image
Теги:
Хабы:
+121
Комментарии 204
Комментарии Комментарии 204

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн