Как стать автором
Обновить

Порочный элемент #Вконтакте

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров3.2K
Несколько месяцев назад сайт Вконтакте открылся для общественного диалога с пользователями, во многом благодаря Владиславу Цыплухину(invladis) и сайту habrahabr.ru/. Хабр — площадка интересная и по-своему авторитетная. К мнению здесь прислушиваются. Оттого и Вконтакте пытается быть открытым. Казаться, точнее. На деле же — все по-иному

Но сейчас не об этом. Сейчас — о людях, которые портят этот имидж. Скрывают свои решения, прячут поступки, травят неугодных вечным баном — это такая забава, знаете ли. Главное — написать сфабрикованную причину.
Раздача так называемых дисклаймеров (табличек о неверной информации на странице пользователя) оптом и в розницу, присвоением списанных «за просто так» голосов себе любимому. Притом, этим заняты именно не модераторы (как правило, в последнее время купившие пост за «30 серебренников» Иуды и оттого — трусливые по определению), а администраторы, не добившиеся во внутренней иерархии сайта чего-либо выдающегося.
В подтверждение этому Виктор Стрельчук написал в своем блоге(http://strelchook.livejournal.com/5876.html) очень занимательный пост. Самое познавательное в другом — проверил приведенные им факты через знакомого администратора и — о, чудо! — всё подтвердилось. Скрины, по понятными причинам в паблик выложены не будут — никто без работы остаться не желает.

Вчера прочитал статью «Беспределу нет предела»( habrahabr.ru/blogs/social_networks/100446 ) и в памяти всплыло много интересного. Вот, например…
Летом 2009 мы (в то время — единомышленники) случайно обнаружили баг в системе API 2.0 — он просто «всплыл» сам собой. Ребята захотели по озорничать: потратить часть на подарки да рейтинг (ну, это как 25% от найденного клада причитатется — решили они). А у меня — так уж сложилось — и голоса и рейтинг и подарки были. Не падок на них был. Решил сказать Алексею Богатову о баге — а он «в танке» — закрыта личка. А компаньон-модератор сообщил. что по своим каналам передал багрепорт Алексею. Я лёг спать.
Утро: голоса не списаны, всем на баг всё равно, реакции от Алексея — ноль. «Дело ваше» — подумал я и перевел голоса на id тех, кто помогал выйти на администрацию. Вроде — всё — занавес. Прошло время, я стал официальным разработчиком приложений ВК, получил права модератора. Через пару дней Алексей Богатов права отнял и заявил нечто странное: «Ты вор, ворам здесь не место». По сути — подсудное заявление, да и аморальное к тому же. Реакция на мой конструктивный ответ — занесение меня в черный список, где только можно.

Представляете, до сих пор пытаюсь отстоять свое честное имя — и никак. «Самая открытая компания в мире» традиционно «встала в позу» обиженного администратора, оскорбленного рядовым пользователем aobogatov Алексей Богатов
habrahabr.ru/company/vkontakte/blog/100510/#comment_3112718

Комично и смешно, о обиженная одним лишь пользователем самая большая социальная сеть России.

Вдогонку: это не глупое нытьё, лишь призыв действовать, избавляться от закрытых сегментов сайта и даже от целой системы «круговой поруки» и защиты своих, за 3 года устоявшейся.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 311: ↑223 и ↓88+135
Комментарии183

Публикации