Как стать автором
Обновить

Microsoft собирается противостоять сделке Yahoo! и Google

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 928
image

Наверное, большинство представителей хабрасообщество уже слышало о том, что японское подразделение Yahoo! собирается заключить сделку с Google, заменив свой собственный поисковый сервис поисковиком Google. Это событие тем более интересно, что центральное отделение Yahoo! давно уже договорилось с Microsoft об аналогичном шаге, взамен на рекламные отчисления для Yahoo! (в общем-то, договор более сложный, однако дело обстоит примерно таким образом).

Для Microsoft отступничество японского отделения Yahoo! — как нож в сердце, ведь ничего подобного и предположить было невозможно. Понятно, что софтверная корпорация не собирается отдавать японских пользователей Сети в руки Google (тем более, что Yahoo! в Японии занимает большую долю поискового рынка). Так вот, намечается грандиозное разбирательство, инициатором которого является корпорация Microsoft. Руководство последней заявило, что ни в коем случае не позволит реализации договоренности между Yahoo! и Google.

Руководство корпорации Microsoft утверждает, что данный договор является крупнейшим нарушением антимонопольного законодательства. Даже более крупным, чем более ранняя попытка Google договориться с Yahoo! о слиянии поисковых мощностей (2008 год). Напомню, тогда корпорация Yahoo! искала возможность найти выход из сложной ситуации с собственным бизнесом (и снова напомню — именно тогда бывший СЕО Yahoo! отказал Microsoft продать собственный бизнес).

В общем, теперь корпорация Microsoft всеми силами будет пытаться убрать саму возможность сделки между Yahoo! в Японии и Google. Повод простой — дело в том, что если сделка состоится, то 90%, если не 100% поискового рынка в Японии отойдет Google. А именно Япония, как уже говорилось выше, является очень лакомым кусочком для Microsoft. В общем, если Google таки официально договорится с Yahoo!, то станет монополистом в Японии. А ведь антимонопольное законодательство — весьма жесткое, так что сделку действительно могут «прикрыть».

Что же, дело довольно интересное, так что будем следить за развитием событий.

А вот здесь источник.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+47
Комментарии 51
Комментарии Комментарии 51

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн