Как стать автором
Обновить

Китайцы создали проект автобуса будущего

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров3K


Хаши Шенжен (Shenzhen Huashi, Китай) произвел на свет проект 5 метрового двухъярусного автобуса 3D Express Coach, который при первом взгляде напоминает поезд электрички или метро. На верхнем уровне можно перевозить до 1400 пассажиров за один раз. На так называемом «нижнем
ярусе» смогут ездить автомобили и транспортные средства, высотой не больше 2-ух метров. Мало того, «автобус» движется не только благодаря электричеству, но и на солнечной энергии. Поэтому новинка является еще и экологической, помимо оригинальности.
Автобус будет развивать скорость до 60 км/ч и иметь ультразвуковые передатчики, которые работают в своего рода сигнализации, имеющий звуковой и световой сигнал, предупреждающий грузовики и автомобили выше 2-х метров. Кроме того в «туннель» под автобусом встроены датчики, предупреждающие водителей о чрезмерном приближении к шине.
Строительство сорокакилометрового пути для него потребует год и 40 млн юаней (это в 10 раз меньше, чем необходимо для создания отрезка метро). Предлагается два варианта передвижения автобуса — по нарисованным линиям, которые будет идентифицировать и считывать система автопилотного управления и просто, по рельсам.
Для желающих посмотреть видео — ссылка.
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии66

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Работа

Веб дизайнер
43 вакансии

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн