Как стать автором
Обновить

Стекло 1962 года нашло применение в хайтеке

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров8.7K
С 2008 года крупнейшим в мире производителем стекла для экранов телефонов и других мобильных устройств стала американская корпорация Corning, фирма со 159-летней историей, известная в России по своему питерскому научному центру и разработкам в области волоконной оптики.

Мало кто знает, что сверхпрочное стекло марки Gorilla Glass из алюмосиликата было получено ещё в 1962 году (оригинальное название Chemcor) и до недавнего времени абсолютно нигде не использовалось. Никто не мог найти коммерческое применение этому материалу с необычными свойствами, пока на свет не появились тачскрины.

Разработка в рамках проекта Project Muscle по созданию «стекла, прочного как сталь» методами химической и термической обработки началась в конце 50-х годов, и спустя несколько лет получили первый образец. Предполагалось делать из него автомобильные стёкла, но как раз в то время британский конкурент Pilkington Bros. изобрёл гораздо более дешёвый способ массового производства.

Листы стекла ценой около $30 оказались слишком дороги для автомобильной промышленности — и проект был заморожен почти на полстолетия, пока не произошла технологическая революция.

Первый клиент на стекло Gorilla появился только в 2008 году, а уже в следующем году фирма заработала на его продажах $170 млн, экраны с защитным покрытием из этого стекла были установлены в 40 млн мобильных телефонов и других девайсов. С 2011 года первые азиатские производители начнут покрывать этим стеклом экраны телевизоров.

Стекло Gorilla Glass отличается тем, что его довольно трудно поцарапать и почти невозможно разбить. По своим спецификациям оно примерно в два-три прочнее, чем усиленное химическими материалами обычное стекло (видео испытаний на прочность). Благодаря его свойствам можно делать более тонкие пластины, что важно для сохранения эстетических свойств телефонов и телевизоров.

Сейчас Gorilla Glass используется более чем в 100 мобильных устройствах, в том числе смартфонах Motorola Droid и нетбуках LG X300.

via AP
Теги:
Хабы:
+66
Комментарии96

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн