Как стать автором
Обновить

2 года с Nintendo Wii

Время на прочтение7 мин
Количество просмотров17K
Nintendo Wii
Люди, у которых есть друзья, покупают Nintendo Wii,
у которых есть друзья в интернете — XBox 360,
а остальные выбирают PlayStation 3.
(из интернетов)


В далеком 2008-ом году я стал счастливым обладателем игровой консоли Nintendo Wii. Играть я уже тогда не играл (на компьютере), с геймпадом перед телевизором тем более не вариант — заботы не те, а вот помахать иногда пультом стало интересно. Купил приставку, несколько игр, дополнительный пульт с нунчакой и несколько аксессуаров. Периодами играл в запой, периодами наоборот — приставка пылилась; несколько раз гастролировала — играли в компании друзей, пару раз обращался в сервис, докупал и получал в подарок игры и аксессуары, недавно наконец-то вышел в интернет. Короче говоря, после долгих размышлений я решил, что мне есть что рассказать о реальном положении дел.


Следующий абзац можно пропустить если вы в курсе что такое Nintendo Wii.
Главная особенность Wii на фоне конкурентов — это вчерашнее железо с завтрашним интерфейсом взаимодействия с игроком. И XBox 360, и PlayStation 3 просто современные игровые приставки в своем классическом понимании. Софт, заточенный под конфигурацию железа, хорошая производительность, вкусная картинка на экране и геймпад в руках — вот формула счастья. В Нинтендо же решили, что можно взять железо попроще, а вместо геймпада вручить игроку в руки волшебную палочку, и вот именно это и будет счастье. Пульт Wii (Wiimote) умеет ориентироваться в пространстве и отправлять сигналы об этом на консоль, в результате процесс игры по возможности приближен к реальности и позволяет игроку действовать по наитию.



Тут надо отметить, что идея действительно отличная. Нинтендо на голову выше конкурентов в плане погружения в происходящее, а уровень причастности иногда просто зашкаливает. Я никогда не забуду эпизод одной из игр: у главного героя зазвонил мобильный телефон, мой пульт завибрировал и запищал, на телевизоре зажглась инструкция куда для чего нажать, я нажал на кнопку и машинально поднес пульт к уху, что повторил за мной герой игры. В это время из пульта раздался голос босса главного героя… знаете, я на мгновение натурально перенесся в телевизор, ведь это я принял входящий звонок, а не персонаж на экране, и это мне на ухо босс давал указания. И такое происходит постоянно: теннис — махай ракеткой, бокс — кулаками, фехтование — шашку наголо и вперед. Скажу даже больше, зачастую играть приходится стоя и двигаясь по комнате, а не лениво сидя на диване. И это тоже фактор той самой причастности.

Перспективность технологии можно оценить хотя бы по реакции конкурентов. Sony готовит к выходу Playstation Move, Microsoft обещает Newton для XBox 360. А у нинтендо уже всё есть, включая кучу игр, осталось только нарастить мощность, чтобы догнать конкурентов количественно.

И про мощность я сказал не просто так, поскольку картинка Wii всё же удручает. Я однажды убивал время в Медиамаркте, рассматривая NFS Shift на XBox 360. Даже вблизи придраться не к чему — натуральное кино на экране. На Нинтендо же в лучшем случае можно видеть лаконичную мультяшную графику, де факто не претендующую ни на что.
Super Mario Galaxy Wii

Не дай бог графика начнет претендовать — всё, тушите свет. Квадратный огонь, торчащие лесенкой текстуры и убогие спецэффекты будут постоянно резать глаз. В пылу соревнования или сражения это не так принципиально, ведь вы машете своим мечом, рулите своим рулем и стреляете из своего пистолета, а не жмете на разноцветные кнопки, но картинка пятилетней давности все равно не впечатляет ни разу. Одно отсутствие антиалиасинга чего стоит.
Resident Evil 4 Wii

Именно поэтому большинство игр от самой Нинтендо очень просты графически. Они же наиболее здорово используют возможности пульта, погружая пользователя поглубже в происходящее. Сильные игроки рынка видеоигр тоже не отстают (EA, Capcom) — у них всё здорово в плане интерфейсов и взаимодействий. Но в целом получается, что игр катастрофически мало. Зайдите в любой тематический магазин: если игр для PS3 целый павильон, то для Wii лишь стенд в углу. Хороших игр среди этого еще меньше, а хиты можно пересчитать по пальцам.

Наиболее хороши всякие спортивные сборники, в которые можно играть внесколькиром, а сам игровой процесс которых сильно завязан на пульт: боулинг, дартс, гольф, бокс и т. п., как правило они идут сборником, где каждый найдет игру по душе. Дальше идут хиты типа NFS или Resident Evil — игры известные, проработанные, законченные. Они переоборудованы под движения пультом, но выигрывают скорее общим уровнем. Еще есть очень приличные неспортивные игры от самой Нинтендо: обычно либо про Марио сотоварищи — Super Mario Galaxy, Super Mario Kart и т. п., либо старые сериалы типа Legend of Zelda или Metroid. Остальные игры я бы назвал слабенькими: они вроде завязаны на возможности пульта, но избыточно или бестолково; или вроде сюжетны, но сюжеты уж слишком плоски и прямолинейны.

Вернемся к картинке и графике. В комплекте есть только композитный кабель (обычный тюльпан), через который имеет смысл играть разве что на небольших старых телевизорах. На любом приличном мониторе или чем-то с шильдиками HD лучше композитный кабель не подключать вообще, это ужас. HDMI интерфейс для консоли не предусмотрен, поэтому любому покупателю необходимо сразу разориться на компонентный кабель (RGB), фирменный стоит 2000 рублей, не фирменный — 500. Мало того что он сам по себе существенно изменит картинку, так еще и сделает возможными режимы 480p или 576i, что и является технологическим потолком приставки. Собственно, комментарии тут излишни.


Совсем всё портит руссификация. Сама приставка со всеми своими интерфейсами русского языка не знает в принципе. В отношении игр максимум что я видел — это русскоязычная обложка и русскоязычный буклет внутри с инструкциями какие кнопки нажимать, сами игры при этом полностью англоязычны с вариантами переключения на немецкий, французский и другие европейские языки. Для тенниса это может и не важно, а пройти смысловой квест будет уже затруднительно. И если одни даже порадуются за оригинальную озвучку или возможность подкачать инглиш, то большинство просто не сможет вникнуть, а потому и играть у них не выйдет.

В нашей стране английский язык знаком (в том или ином виде) примерно 7-ми миллионам человек (из переписи за 2002-ой год) — это несколько процентов. Пусть за последние годы это количество возросло, давайте даже добавим знающих французский или немецкий, все равно набегает от силы 10% по самым оптимистичным оценкам. Что это значит? Это значит, что понять приставку или игру сможет лишь один из десяти наших соотечественников. Таким образом семейной (а она так и позиционируется) приставка в России получается очень и очень условно.

Впрочем, в настройках есть возможность указать страну — Russia. Угадайте что это даст? Не угадали, это лишит вас онлайн сервиса WiiConnect24 под предлогом отсутствия веб-сервисов в указанном регионе. Хотите веб-сервисы? Придется прикидываться жителем Соединенного Королевства или, например, Новой Зеландии. Канал погоды при этом предложит выбрать город в рамках указанной страны. Но тут расстраиваться нечего поскольку…

Веб-сервис WiiShop вообще убогий. Во-первых, контента мало, абсолютно всё можно просмотреть минут за 15-20. Во-вторых, всё дорого, за старенького Супер Марио хотят около 500-от рублей. Диапазон цен на игры: от 600 до 1000 поинтов, чтобы пересчитать в рубли грубо делите пополам (цены для жителя UK). Бесплатных игр или демо-версий нет вообще, а все описания настолько односложны, что желания купить незнакомую игру практически не возникает. В плане софта всё еще хуже, есть только бесплатный браузер на базе Оперы и несколько бестолковых софтинок. У жителей туманного Альбиона есть возможность скачать BBC iPlayer, но нам с вами плеер ничего не покажет, сославшись на географию нашего прибывания. Возможно, местный прокси решил бы эту проблему, но я такой пока не нашел.

Короче говоря, интернет дает возможность обновить прошивку и поиграть по сети в те игры, которые это умеют. А так даже браузер бестолковый и кроме как потыкать-заценить ни на что не годен, даже во флэш не поиграть.
image
image

Теперь про официалов, которые представлены у нас компанией «Новый Диск». Этой зимой я обнаружил, что диск Wii Sports, идущий в комплекте с приставкой, поцарапан. В магазинах он не продается, а игры на нем первосортные. Списался по почте с поддержкой, сказали, что поменяют мне его за недорого. На деле поменяли бесплатно и всего за 5 минут, что приятно и правильно. Совсем недавно (во время гроз в Москве) обнаружил приставку бездыханной, подумал, что сгорел блок питания. Написал письмо в тех. поддержку, через 2 минуты (!) получил ответ: «Дайте блоку отдохнуть минут 10 и снова включите в сеть». На письмо «Спасибо, помогло» через 4 минуты (!) пояснили, что так устроен защитный механизм, о чем нигде в мануале не написано.

Таким образом претензий к сервису решительно никаких нет. Правда, и серьезных проблем тоже не было.

Но тот же «Новый Диск» диктует все цены, а у цен на игры и всю периферию только один плюс — они везде одинаковые, и можно не искать и не ждать, что будет дешевле. Пульт стоит 2 тысячи, LAN-адаптер — 2 тысячи (покупайте Wi-Fi роутер), игры тоже в основном стоят полторы-две тысячи и почти не дешевеют. Всё очень дорого! Есть вариант чиповки приставки, но смысла большого я для себя не вижу. Те пять хороших игр что хороши, я и так куплю, а остальные 25 бестолковых мне и задаром не нужны.

Если кому-то было лень читать с начала, то начните тут :-)

Итоги.

Нинтендо Вии — очень удачная приставка, качественно опережающая конкурентов на поколение-два, но количественно отстающая от конкурентов в куда более приземленных вещах, чем игровой процесс: картинка, интерфейсы вывода, ассортимент игр, развитость веб-сервисов, софт. Масла подливает отношение к Российскому рынку: полное отсутствие руссификации и веб-сервисов, ужасная ценовая политика. Для сравнения: в США приставка стоит 200 долларов, в Великобритании 150 фунтов, а в России около 12-ти тысяч рублей.

Так жалею ли я о покупке и потраченных деньгах? Пожалуй, что нет. Но и посоветовать Wii друзьям я не могу, кроме уникального игрового процесса у приставки нет ничего в наших реалиях крайнего севера Российской Федерации :(

И, возвращаясь к эпиграфу, я смело могу сказать, что с друзьями и так есть во что поиграть и как провести время. А вот когда они уйдут,… будет приятне поиграть в XBox 360 или PS3, тем более что скоро и они обзаведутся необходимыми аксессуарами для игры в стиле Wii.

P. S. Возможно, пост покажется вам удручающим, но на самом деле мне приставка нравится. Поиграть в НФС или ГТА можно и на компьютере, прикупив геймпад/руль. А видели бы вы командную игру в боулинг, или как смотрится человек, крутящий руль в воздухе. А то и просто удивление на лицах людей, которые видят всё это впервые. Это того стоит, уверяю!

P. P. S. Было бы исключительно интересно узнать впечатления от обладателей конкурентных приставок по упомянутым вопросам.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 89: ↑75 и ↓14+61
Комментарии122

Публикации