Как стать автором
Обновить

Эрик Шмидт: «Люди не готовы к технологической революции»

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 2K
В продолжение новости о возможном закрытии Google Wave. Вчера исполнительный директор Google Эрик Шмидт выступил на конференции Techonomy, где высказал пару фундаментальных мыслей.

«Пять экзабайт информации создано человечеством с момента зарождения цивилизации до 2003 года, — сказал Шмидт, — но столько же сейчас создаётся каждые два дня, и скорость увеличивается… Люди не готовы к технологической революции, которая должна произойти».

По мнению Эрика Шмидта, ключ к будущей революции — в автоматической обработке огромных массивов UGC с применением технологий искусственного интеллекта (ИИ).

«Если я посмотрю на достаточное количество ваших сообщений в интернете и на ваше текущее местонахождение, и применю ИИ, то мы можем предсказать, куда вы направитесь».

«Покажите нам 14 своих фотографий — и мы сможем идентифицировать вашу личность. Вы думаете, у вас нет 14-ти фотографий в интернете? Ваш фотоальбом на Facebook! Людям понравятся устройства, которые смогут помнить, что вы должны сделать, если вы забыли… Но общество не готово к вопросам, которые возникнут в результате распространения UGC».

Кроме автоматического предсказания человеческого поведения, списка его будущих желаний (включая покупки, путешествия, фильмы и книги), по словам Эрика Шмидта, технологии будущего позволят предсказывать и болезни, и различные кризисы. Единственный способ исключить использование информации в криминальных целях — полная прозрачность и отсутствие анонимности. «В мире асинхронных угроз слишком опасно не иметь способа идентифицировать вас. Нам нужен надёжный сервис верификации имён людей. Государства будут требовать его».

Хотя многое из этого звучит пугающе, но, по словам Эрика Шмидта, технологическая революция произойдёт ещё при нашей жизни.

via ReadWriteWeb
Теги:
Хабы:
+78
Комментарии 135
Комментарии Комментарии 135

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн