Как стать автором
Обновить

Google выкупил сервис виртуальных платежей Jambool

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров635
image

Вдобавок к сервису Slide, корпорация Google приобрела еще и сервис, занимающийся разработкой систем виртуальных платежей, Jambool. Этот стартап предлагает основной свой продукт, Social Gold, систему виртуальных платежей для девелоперов. Эта система позволяет «прикручивать» платежи к разрабатываемым играм и другим приложениям. Сам сервис был основан бывшими сотрудниками Amazon Викасом Гуптой (Vikas Gupta) и Реза Хуссейном (Reza Hussein).

По неподтвержденным пока данным, сервис Jambool был оценен руководством Google в 70 миллионов долларов США, что является довольно солидным вложением. Кстати, как и некоторые другие подобные сервисы, Jambool терпел значительные убытки после введения в строй системы виртуальных платежей Facebook Credits. Естественно, руководство Jambool не раз и не два выступало с критикой данной системы. Ну, а теперь, похоже, Google строит собственную социальную систему, где и система виртуальных платежей не будет лишней (вдобавок к некоему аналогу платформы PayPal, системе Google Checkout).

В настоящее время у Google уже есть неплохой арсенал социальных инструментов, из которых, весьма вероятно, компания будет строить нечто свое, особую социальную систему. Будем только надеяться, что эта система будет несколько понятнее, чем пресловутый Google Wave, умерший во младенчестве. Кстати, тот же Google недавно вложился в систему Zynga, одна из крупнейших компаний, занимающихся «социальными» развлечениями. Возможно, Google собирается создавать собственную систему в партнерстве с кем-то, а не разрабатывать новый социальный проект в одиночестве.

Что же, нам остается только ждать, надеясь на то, что на рынке социальных сервисов появится нечто уникальное, ведь Google действительно умеет создавать проекты, идеально сочетающиеся с «духом времени». Да и нынешнему монополисту (а ведь Facebook действительно все более превращается в монополиста) на рынке социальных сетей, нужно что-то противопоставить. Но это что-то должно быть очень мощным, чтобы привлечь хотя бы небольшую часть из более, чем полмиллиарда пользователей Facebook плюс «свободных» интернет-пользователей.

Источник.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
Всего голосов 10: ↑8 и ↓2+6
Комментарии16

Публикации