Как стать автором
Обновить

Как бороться с мобильным спамом, когда оператор бессилен?

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров14K
Если честно, то очень хотелось бы получить в комментариях каких-нибудь дельных советом. Речь пойдет о моем очень младшем брате (абонент МТС). Некоторое время назад ему начали приходить сообщения с номера 111004. Около 3-5 штук в день. Что в сообщениях, узнать не получилось, модель телефона самая простая, кроме текста ничего не принимает (посему на экран выводилось загадочное «невозможно отобразить содержимое»).
Веселее мы себя почувствовали, когда поняли, что входящая СМС с этого номера стоит 3-4 рубля.

В списке подключенных услуг (в профиле на сайте МТС) подписок нет, и нет вообще ничего, с чем такой спам мог бы идти «в комплекте».

Однозначно можем утверждать, что брат не оставлял номер телефона в интернете, точно не заказывал никаких подписок.
Естественно, он попросил разобраться, и я позвонил в саппорт МТС.

Звонок №1:
Меня выслушали, попросили подождать пару минут и уверенно сообщили: «Все, услуга выключена.»
Я не стал задавать лишних вопросов. Даже удивился, что все так просто. И не зря удивился, через несколько часов СМС с номера 111004 пришла снова.

Звонок №2:
Меня выслушали, попросили подождать пять минут и продиктовали номер, который нужно набрать с мобильного, чтобы отписаться. Здорово, в первый раз об этом речи не шло. Записал, выполнил, получил на экран радужное «Вы отписаны». Через несколько часов спам приходит вновь.

Звонок №3:
В этот раз после моей тирады о том, как я недоволен, меня соединил с «техническим отделом», который сказал, что отправит запрос контент-провайдеру (тут выяснилось, что им является нечто ussd.ru), и что в течении суток максимум, а в лучшем случае в течение нескольких часов телефон будет РЕАЛЬНО отписан от спам-рассылки.
Впрочем, ни через сутки, ни через двое ничего не изменилось.

Звонок №4:
Описал ситуацию. На технический отдел меня переводили минут 10. Лишь для того, чтобы специалист признался, что кроме как написать еще одно электронное письмо контент-провайдеру, они не могут. Посоветовали и мне сделать тоже самое (я сделал, конечно; естественно, без толку). Вопрос, как так получилось, что мой брат вообще начал получать этот спам, нагло игнорируют, что заставляет меня подозревать, что МТС сливает номера спамерам. Но речь не об этом.
На вопрос, куда подать жалобу, сказали, что это возможно лишь на сайте mts.ru (sic!).

Итак, хабр, у меня вопрос-просьба. Есть ли шанс остановить это? Куда-то обратиться, или какие-то слова, или угрозы использовать.
Естественно, никаких судебных разбирательств это не стоит, но и номер менять не очень хочется.
Рассчитываю на вашу помощь. А пока рублей по 15 списывается со счета ежедневно.

UPD (16:05): Ситуация интересней тем, что выясняется, что владелец контент-провайдера… МТС!
Теги:
Хабы:
+126
Комментарии193

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн