Как стать автором
Обновить

Движок Rage на iPhone показал впечатляющие 60 fps

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров2.2K
image
В своем выступлении на QuakeCon 2010, глава ID Software продемонстрировал работу своего нового проекта Rage на iPhone. Не смотря на довольно скромные по современным меркам вычислительные возможности мобильного устройства, игра показала впечатляющие 60 кадров в секунду.

image
Rage – это новое детище основателей жанра 3D-action. Игра, издаваемая Bethesda Softworks, представляет собой смесь шутера от первого лица и гонок с элементами ролевой игры, в постапокалиптическом мире. Разработчики черпали вдохновение в фильмах «Беумный Макс» и играх серии Fallout. Влияние на гоночную составляющую игры оказали такие проекты как MotorStorm и BurnOut. Разработка ведется уже более 3 лет, а сердцем продукта является новый кроссплатформенный движок id Tech 5.
image

Демонстрация возможностей id Tech 5, проведенная Кармаком, вполне может претендовать на звание самой впечатляющей технологии, из тех, которые мы уже видели на iPhone. Она работает на iPhone4, но легко может быть запущена на iPhone 3GS, причем визуальные эффекты по качеству ничем не уступают играм на PlayStation 2 и Xbox и наверняка движок способен справиться с большинством современных игр для этих платформ, если бы их портировали на iPhone.

Позже Кармак пояснил впечатленным зрителям, что в показанной демонстрации работал не полный id Tech 5, а специальная технологическая разработка, которая использует некоторые из элементов нового движка, (например, megatextures), написанная специально для iPhone. Полная версия движка будет использоваться в PC и консольных изданиях игры Rage.

Таким образом, первая игра серии Rage выйдет на iPhone и станет как бы небольшой демонстрацией новых возможностей нового тайтла, в преддверии выпуска большой игры для различных платформ в следующем году.

На игру возлагают большие надежды, и игроки во всем мире, так как каждый продукт id Software помимо впечатляющих технологий обладает уникальными особенностями. Разработчики обещают, что Rage станет первой игрой, в которой они смогут отказаться от привычных линейных коридоров и перенять стиль таких успешных проектов как BioShock и Crysis.

Видео демонстрации на gamevideos.

По информации kotaku.com

Дополнительную информацию о выступлении Кармака и QuakeCon 2010 смотрите в live-блоге.
Теги:
Хабы:
+14
Комментарии38

Публикации