Как стать автором
Обновить

RIAA пытается вовлечь Google и Verizon в борьбу с Интернет-пиратами

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 587
image

«Принципы сетевого нейтралитета», предложенные объединенной командой Google/Verizon, положительно восприняли не только обычные пользователи Сети. «Принципы» были также радостно встречены RIAA (Recording Industry Association of America). Эту ассоциацию мы помним по сумасшедшим искам против The Pirate Bay, беременных женщин, скачавших пару песен с торрент-трекеров и сервиса LimeWire (ага, тот самый иск в полтора триллиона долларов). Ребята из RIAA решили захватить мир отправить ответное письмо Google и Verizon с жалобой на злых Интернет-пиратов, которые обижают несчастных композиторов, музыкантов и прочих творческих людей.

«Нынешнее законодательство не работает на творческих людей в Америке», — говорится в этом письме. «Основы нашего бизнеса уничтожаются, так же, как и мечты и карьеры многих композиторов, сочинителей песен, музыкантов, работников студий и других профессионалов».

Это обращение, как уже говорилось выше, отправлено RIAA в ответ на публикацию принципов сетевого нейтралитета, разработанные компаниями Google и Verizon (которые, как лично мне кажется, все же не просто так это сделали, а решили отвести от себя подозрения в сомнительных договоренностях насчет приоритетности различных типов трафика). В общем, RIAA старается обернуть все в свою пользу, сделав так, чтобы те самые принципы превратились из простого собрания идей в законодательную базу. В частности, RIAA предлагает реализовать «Принципы» таким образом, чтобы все американцы (ну, вероятно, и не только они) «получили доступ ко всему легальному контенту в Сети» (странное вообще заявление — вроде никто этот самый контент не держит под замком).

В общем, как всегда поднимается главный вопрос Что делать? «Что такое нелегальный контент и кто будет отделять зерна от плевел». Таким образом, RIAA собирается упорядочить Интернет, прекратив нынешний хаос. В обращении, подписанном 13-ю различными группами (кроме самой RIAA), утверждается, что провайдеры должны «принять меры по предотвращению незаконной деятельности, к примеру, нарушению авторского права».

Интересно, что RIAA не удовлетворяется текстом «Принципов», а желает добавить несколько собственных строк для обеспечения охраны того самого авторского права. Это уже не в первый раз, стоит заметить.

К примеру, еще в январе RIAA просила Федеральную комиссию связи США принять несколько «гибких правил», которые фактически обязали бы интернет-провайдеров денно и нощно выискивать тех самых нарушителей авторского права. В настоящий момент авторское право в Сети, вернее, охрана авторского права, определяется сводом правил от 1998 года (Digital Millennium Copyright Act), согласно которому интернет-провайдеры не должны быть лояльными к нарушителям авторского права.

Но теперь, если законодатели все же послушают RIAA, все может обернуться новыми миллиардными исками против домохозяек и различных сервисов.

В общем, будем надеяться, что Google и Verizon не встанут плечо к плечу с RIAA.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+27
Комментарии 51
Комментарии Комментарии 51

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн