Как стать автором
Обновить

Бразилия провела перепись населения с помощью 150000 смартфонов

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров1.7K
image
Бразилия, страна с высоким уровнем бедности и классового неравенства проводит перепись населения необычным образом. Правительство приступило к осуществлению первой полностью цифровой переписи населения. Им удалось добиться этого быстрее таких развитых стран как США, чьи испытания цифровых технологий не удались и они были вынуждены вернуться к старомодной бумажной переписи. Перепись населения Бразилии является еще одним примером того, как используются технологии в слаборазвитых и развивающихся странах для решения своих внутренних проблем.

Бразильский институт географии и статистики (БИГС), который проводил исследование, сделал выбор в пользу существующей технологии. Они заказали 150000 смартфонов LG 750 GM, которые легко доступны в рознице по цене около 280$. Интервьюеры использовали их для сбора ответов на вопросы анкеты и последующей передачи сведений с помощью GPS на один из 7000 центров по сбору и обработке данных.

Бразильцы отмечают несколько преимуществ использования цифровой переписи перед традиционными бумагой и ручкой. Например, данные GPS позволяют более точно определить местонахождение каждой семьи. По данным GPS строится перекрестная ссылка на спутниковом снимке страны, обеспечивая правильность привязки ответов к географическому положению. Цифровой подход позволяет отследить изменения районов, улиц и домов, которые обычным способом увидеть довольно трудно. Особенно это важно в трущобах, поскольку эти области быстро меняются и печатные карты стремительно устаревают. Использование цифровых технологий, позволяет обеспечить лучший охват, точность передаваемых сведений и соблюсти сроки.

По оценкам БИГС до 5 процентов домохозяйств оказываются неверно расположенными при традиционной переписи населения, в то время как при цифровой переписи этот показатель составляет лишь 0,5%. Цифровой сбор данных проще и надежнее традиционного, и позволяет получить данные даже с удаленных районов и гарантирует включение ранее труднодоступных общин в статистику переписи.

С помощью этой технологии можно получить более подробную информацию о распределении в пространстве государственных объектов, таких как школы и медицинские центры по отношении к плотности населения и оценить потребность людей в таких учреждениях. Цифровая перепись также значительно дешевле и экологически безопаснее. Бюджет последней переписи около 909 миллионов долларов для населения в 58 миллионов домохозяйств. Для сравнения, в США перепись населения на треть большего чем в Бразилии, обойдется в 14 миллиардов долларов.

Эксперты считают, что цифровой подход в США не удался, потому что организация, которую наняли для этих целей пыталась создать специализированное устройство для сбора данных. В Бразилии же потребовалось лишь разработать специальное ПО для компьютеров в центрах обработки данных и приложения для смартфонов.

Отвечая на вопрос о безопасности и надежности цифрового сбора данных, Эдуардо Нуньес (Eduardo Nunes), президент БИГС, сказал, что собранные данные и их резервные копии хранятся на двух отдельных накопителях в смартфонах, а переданные данные немедленно проверяются тестами на целостность. Г-н Нуньес также сказал, что интервьюеры не встретили никакого сопротивления среди местного населения не в последнюю очередь потому, что где это было возможно, они были завербованы среди своих общин, а сам подход тестировался еще с 2007 года.

БИГС отмечает также выгоду в скорости обработки собранной информации, ведь то на что раньше требовались годы, теперь занимает несколько месяцев. А правительство страны выбрало цифровой подход, не только с целью экономии средств, но и потому, что он сможет сыграть ключевую роль в формировании более публичной политики.

«Большое внимание в переписи населения 2010 было уделено информации о социальной и демографической сферах жизни населения. Мы хотим знать каким образом Бразилия сможет достичь целей в развитии, поставленных правительством и обществом к 2015 году», резюмировал г-н Нуньес.

по материалам Parminder Bahra
Теги:
Хабы:
+42
Комментарии27

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн