Как стать автором
Обновить

Расщепление электрона на две новых частицы

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров3.2K
Теоретически предсказанная возможность расщепления электрона привела к десятилетней исследовательской программе, финалом которой стало деление электрона на две субчастицы: холон и спинон. И это стало возможным даже не в церновском БАКе, здесь подход абсолютно иной — низкие энергии и очень, очень низкие температуры.

Но для меня, как телевизионного репортера возникла другая проблема: как можно снять репортаж об открытии субатомных частиц?

Для этого я взял график, убрал из него непонятные оси и подсветил ту область, в которой электрон распадается на две частицы. Я полагаю эти две линии могут рассказать свою собственную историю, вы согласны?
Вот оригинальная картинка:
image

Другой вопрос, как это открытие может повлиять на нашу науку. Некоторые образованные люди могут предположить что это может дать новый толчок в области квантовых вычислений. Но что еще?

Ну вообщем я пока могу сказать, что нам не нужно слишком долго ждать чтобы это узнать. Сейчас интервал между чисто физическим открытием и реальным применением резко сужается. Для примера можно вспомнить нобелевскую премию по физике за 2007г. Гигантский магниторезистивный эффект звучит довольно абстрактно, но он позволил резко увеличить плотность жестких дисков. Так же это используется в Ipod-плеерах (имеются ввиду плеера с жестким диском), так что вы можете это назвать «Нобелевской премией за IPod».

Так что если людям, которые открыли электрон пришлось бы прожить 120 лет для того, чтобы увидеть применение из открытию, то те ученые, которые открыли спинон и холон вполне могут пощупать их применение при жизни.

Так что поживем — увидим.

Перевод статьи на BBC Splitting the electron
Теги:
Хабы:
+23
Комментарии24

Публикации