Как стать автором
Обновить

Заботливое компьютерное кресло

Время на прочтение 8 мин
Количество просмотров 254K
   Выбор нового компьютерного кресла у меня начался с того, что неприятность случилась с предыдущим – в крестовине ножки появилась большая трещина, из-за которой пневмопатрон с хрустом ушел в пол и заклинил, прилично исцарапав весь ламинат.

image

   Насчет ламината меня быстро успокоили – оказывается, были случаи, когда пневмопатрон выходил через верх, делая больно беспечному владельцу вплоть до летального исхода )

image      image

   Может быть все можно восстановить (заменой крестовины, хотя гарантия уже кончилась; хотя и не факт, что она вообще была), но я не хотел с этим возиться по трем причинам:

1. Кресло очень габаритное и в своём «офисе» я с ним изрядно намучался.
2. Кресло кожаное, из-за чего в 40-градусную жару сидеть в нем было просто невозможно.
3. В квартире есть еще одно рабочее место, за которым толком не на чем сидеть – табуретка не в счет ) Там ковер, поэтому сломанная крестовина еще более-менее прокатит — возможно, когда-нибудь кресло окажется именно там, ведь оно, по сути, неплохое.

   Поиски начались с «забрасывания удочки» в твиттере – на вопрос «Подскажите хорошее офисное кресло?» многие дали ссылку на Herman Miller, но после твита «Что думаете насчет этого кресла от Herman Miller?» мне все стало ясно, несмотря на то, что мнения разделились. Одни говорили, что это «BMW среди кресел», другие – «Бурум, ты сумасшедший, посмотри на ценник!». Что ж, задался вопросом, стал искать — в очередной раз понял, что даже по таким известным креслам в Интернете практически ничего нет, кроме вкусных маркетинговых пресс-релизов. Но в целом отзывы исключительно положительные, даже самизнаетекто сидит на легендарном Аэроне ) Не то что бы я стал жертвой маркетинга, или там спина вдруг резко заболела — просто HM действительно с первых минут внушили мне доверие.

   Окончательно вопрос решился, когда я приехал в офис компании Contract Interiors, специализирующихся в том числе на этих креслах. Просторный офис, отсутствие народа – возможно именно поэтому весь сервис свалился на меня ) Все рассказали и показали, а я неспеша везде посидел и сравнил. Aeron, конечно, крут, но после мучительно долгих выборов я остановился на модели Embody. Ездил два раза – во второй раз уже забирал кресло, попутно сделав пару кадров с другими моделями — не исключаю, что в одном из дайджестов я еще вернусь к тематике кресел.

image

   Обычно в обзорах я использую фотографии только что распакованных устройств, пока они имеют «фотогеничный вид» — без пыли, отпечатков, разводов и т.д. Но в данном случая я изначально как-то и не планировал статью, т.к. тема компьютерных кресел… ну не знаю… С другой стороны, судя по тому, как живо обсуждают различные компьютерные аксессуары (о которых по аналогии особо никто и нигде не пишет), я все-таки решился. Так что пишу обзор спустя неделю активного ерзания на стуле, соответственно и фотки «живые» из дома, хотя такой негабарит в самый раз фотографировать в студии. Чтобы пост не стал неподъемным, некоторые фотки я спрятал в кликабельные превьюшки – пощелкайте по ним и обратите внимание на качество кресла, на сборку и другие мелкие детали.

Внешний вид


   Своим появлением кресло Herman Miller Embody обязано двум людям — Джеффу Веберу и Биллу Стампфу. Плодом симбиоза молодого практика и мудрого теоретика стало офисное кресло повышенной комфортности — в нем присутствуют все мыслимые и немыслимые регулировки, которые «креслам из Икеи» даже не снились. Но помимо всевозможных подстроек, тут многое заложено в саму конструкцию – чего только стоят анатомические спинка и сиденье с равномерным распределением давления, повторяющие естественные изгибы человека и не препятствующие циркуляции крови. Ну да ладно, это все из пресс-релизов )

   Если смотреть на кресло спереди, то оно может показаться «еще одним» офисным креслом, ничем не примечательным.

image      image

   «Фи, оно даже не кожаное!» — ответил мне кто-то в твиттере ) Но подобные заявления у меня теперь вызывают, разве что, улыбку – после пережитого лета к кожаному креслу я больше не вернусь ни за какие коврижки. Тут же все «проще» – обычная тканевая обивка, темный пластик… но дьявол, как говорится, в деталях. Не буду пока рассказывать про customize-возможности кресла, а просто проведу небольшой фото-экскурс по внешнему виду.

   Делая заказ на сайте производителя, можно выбирать нужные параметры в online-конфигураторе – все изменения будут видны на интерактивной модели кресла. Настраивается практически все – колесики (для ковровых покрытий или для твердых типа ламината), крестовина (полированный или «графитовый» алюминий) и сама база, тип и цвет ткани. Цветов достаточно много, но лучше черно-серого, на мой взгляд, ничего на этом свете лучше нет.

image      image

   Есть две разновидности ткани – Rhythm и Balance.

image

   Вторая выглядит более практичной, но первая подешевле – представляет собой ткань с глубокой пористой структурой, очень приятную при тактильном контакте. Нет никаких ворсинок и затяжек, а пыль убирается обычной влажной тряпкой.

image

image         image         image

   Подлокотники в моем случае выполнены из винила и других вариантов в Embody вроде как нет. А в случае с Aeron есть вариант из кожи.

image

   Снизу под сиденьем, за пластиковой защитной корпуса, находится механизм для регулировки степени поддержки спины самой спинкой. А так же некая особая структура, видимо, отвечающая за форму сиденья:

image

   Все, что находится с задней стороны, чем-то напоминает персонажа из фильма «Хищник» — на изогнутом рельефе находится огромное количество каких-то выступов и трубочек с присосками.

image

   В результате образуется сложный каркас — сложно поверить, что все это как-то взаимосвязано и поддается регулировке. Несмотря на это, спинка достаточно тонкая.

image      image

   Вес достаточно большой – видимо, из-за большого количества металлических деталей. А вот габариты средние — больше, чем у обычных кресел начального уровня, но меньше чем громоздкие решения для «руководителей». До этого у меня было большое кожаное кресло, которое едва умещалось на моем балконе (по ширине), что доставляло мне много неудобств. Сейчас же я вполне могу и покрутиться :)

Сел такой и сидишь...


   Разницу с обычными креслами понимаешь, когда садишься. Само сиденье прогибается, повторяя форму ног и, кхм, зопы ) Но в то же время это покрытие очень упругое. Сидеть можно как угодно – никаких деформаций на кресле не остается, оно без «эффекта памяти» и по словам производителя, будет оставаться таким все время.

   Если сесть правильно и полностью, то понимаешь, о чем говорилось в абзаце про изгиб спины – спинка действительно его повторяет. Причем степень изгиба (технология поддержки спины Backfit) спинки регулируется в достаточно широком диапазоне – благодаря множественным вставкам на обратной стороне сиденья, изменения происходят не только в поясничном, но и в грудном отделах позвоночника.

image

   А для этого всего-то нужно покрутить ручку в правой части. Мне больше всего понравилась максимально жесткая (в поясничном отделе) поддержка.

image

   Усевшись, можно отрегулировать высоту кресла под комфортный уровень. Я не люблю когда ноги «висят», но еще больше ненавижу, когда под креслом для них нет места — приходится протягивать куда-то там к сабвуферу :) Поэтому обычно выбираю высоту сиденья равную высоте голени (от колена до пятки). Высота регулируется небольшим полупрозрачным джойстиком, по тому же принципу, как и в обычных креслах.

image

   Зато если поворачивать ручку, в которую установлен этот джойстик, то будет происходить еще одна регулировка – силы давления на спинку. Доступно порядка 30 поворотов ручки – на этом диапазоне любой найдет удобное для себя усилие. Начиная от практически полной невозможности качнуться (когда спинка упруго возвращает владельца в вертикальное сидячее положение), заканчивая возможностью «улечься» даже при небольшом усилии. Я выбрал золотую середину – когда спинка дает запросто отклониться, но поддерживая при этом тело в равновесии на любой степени отклонения.

   С левой стороны есть специальная 4-позиционная ручка, которой регулируется степень отклонения спинки (экстремум)) – либо полное отклонение, либо 2 положения в диапазоне, либо спинка не откидывается вообще.

image

   Следующим действием регулируется высота и ширина подлокотников. Высота меняется (~15см) с зажатой под подлокотником кнопкой, независимо для каждого. Каждый подлокотник регулируется по ширине, для чего есть 4 позиции. Я запросто умещаюсь в самом узком промежутке между подлокотниками, хотя максимально широкий подойдет для людей с любыми габаритами ) Тем не менее, выбирать кресло нужно с учетом собственного роста и веса – для Aeron есть даже специальная таблица.

image

   В завершение можно отрегулировать «глубину» сиденья – той части, которая находится непосредственно под сгибом колен. Если взяться одновременно за выпирающие по бокам сиденья ручки, можно подвинуть «край» сидушки вперед или назад. Я сделал максимально вперед.

   В общем, как видите, регулируется практически все и для всех манипуляций вставать с кресла не нужно (разве что, для поднятия его вверх). Это в теории красиво написано про анатомические изгибы и какие-то там благоприятные воздействия на кровообращения, но, что удивительно — на практике все только повторяется. Сидеть, качаться, ерзать… сплошное удовольствие! Насчет кровообращения судить не буду – сижу пока только неделю и какие-то выводы делать просто рано, если смогу их сделать вообще. Но то, что усидчивость в кресле возросла и в течение всего дня нет никакого дискомфорта – для меня это важный показатель. Без всякого самовнушения — сидеть действительно очень удобно, забота и продуманность кресла чувствуется даже в самых маленьких деталях. Очень сложно все это передать – лучше 1 раз попробовать лично.

image

   Если сравнивать Embody с легендарной моделью Aeron, то последний чуть менее высокотехнологичен. Но и у него есть свои преимущества — другая спинка (широкая и с возможностью повесить на ней какой-нибудь там пиджак) и форма подлокотников, другой материал обивки. Там нет возможности регулировки подлокотников по ширине – они просто поворачиваются в горизонтальной плоскости на небольшой угол. Зато есть потрясающий механизм поддержки крестцового и поясничного отделов – на мой взгляд, более продвинутый, чем в кресле из обзора. Так что Embody это, все же, больше офисный вариант для постоянного движения, нежели для домашних овощей )

image

image Плюсы и минусы


     + Необычный внешний вид
     + Качественные и практичные материалы, хорошая сборка
     + Изменение высоты подлокотников и расстояния между ними
     + Регулировка наклонной пружины для комфортного «качания»
     + Регулировка высоты и глубины сиденья и степени изгиба спинки,
     + Нет эффекта «памяти» у обивки
     + 12 лет гарантии
     - Нет подголовника
     - Цена

Цена космическая, даже озвучивать не хочу )

The end


   Кто-то покупает пылесосы Кирби по цене Жигулей, кто-то дорогие псевдоэлитные цацки, но в случае с Herman Miller никакого развода нет – цена обусловлена качеством, а качественные вещи дешево никогда не стоили. Тем более, производитель дает на товар аж 12(!) лет гарантии — такая цифра может быть только при полной уверенности в своей продукции. Сколько кресел вы поменяете за эти 12 лет? Я вот, за чуть меньшее время, поменял порядка 7 сидушек, но ни в одном из них так здорово не сиделось. Да и если торчишь целыми днями у экрана, то вопрос здоровья оставлять без внимания просто нельзя.

   Отсутствие подголовника огорчает, но в то же время как бы намекает, что лежать лучше в другом месте, а на офисном кресле неплохо бы и поработать ) В остальном, HM Embody понравилось всем — даже не знаю, к чему тут вообще можно придраться. Ну, разве что, стык между спинкой и сиденьем еще не нравится – как и в предыдущем кресле, туда будет забиваться пыль и всякие крошки.

image

Будучи отцом маленького безобразника, эстетические опасения так же вызывает вся тканевая обивка – из такой пористой структуры будет сложно что-то вычистить; в этом плане плетёная «сетка» Aeron-а сейчас мне кажется более практичной.

   Кресла продаются в собранном виде, так что в случае самовывоза имейте это ввиду. И ешё. При покупке мне дали накопительную дисконтную карточку, которая в ближайшее время мне, судя по всему, не понадобится. Если кто-то захочет купить кресло от HM с незначительной скидкой (пока это 3%, после пяти кресел будет 5%), можете воспользоваться буковками с карточки.

image

image В общем, действительно крутые кресла – если есть деньги, то точно не пожалеете. С чистой совестью советую.

Успехов!
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+138
Комментарии 379
Комментарии Комментарии 379

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн