Как стать автором
Обновить

Обзор основных фич iOS 4.2 (на примере iPad)

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.5K
image
Сразу на нескольких западных сайтах появились восхищенные отзывы обзорщиков, покрутивших в руках устройства с iOS 4.2 на борту. Журналисты пишут про обновленную мультизадачность, папки, значительные улучшения в работе Mail. Теперь устройство больше похоже на компьютер, чем на гигантский iPhone. Теперь переключение между приложениями происходит плавно и без задержек, а папки сливаются моментально. Краткий обзор основных фич, подкрепленный скриншотами и видео с рассказом Джобса под катом.

Производительность: В основном, работа устройства аналогична iPhone 4. Но благодаря быстрому процессору А4 не скажешь, что устройство нуждается в оперативной памяти или еще более мощном процессоре. Перелистывание приложений на удивление быстрое и плавное. Увеличена также производительность перелистывания «сложных» списков, таких, например, как поиск Spotlight. Местами заметны шероховатости, но это можно списать на бету.

Многозадачность: Приложения, которые успешно работали в режиме многозадачности на iPhone будут работать на новой прошивке именно так, как вы ожидаете. Даже когда запущено несколько «тяжелых» приложений переключение между ними не вызывает проблем, а приложение работающее на фоне продолжает исправно выполнять свои функции.

AirPlay / AirPrint: AirPlay и AirPrint теперь доступны на i-устройствах, но для их работы потребуется подходящая конфигурация. Для AirPrint понадобится подходящий принтер, либо sharing-принтер с OS X 10.6.5 на борту. Что касаемо настроек AirPlay — кто-то настраивает его через popup-окно, кто-то через настройки (по непонятным причинам окно появляется не у всех). Сама работа режима похожа на поиск Airport или AppleTV в домашней сети. В любом случае оба механизма предельно просты и очевидны в использовании.

image

Папки: Теперь можно добавить более 12 элементов в папку. Сейчас установлено ограничение в 20 элементов — видимо, для тех, кто любит устанавливать много приложений.

image

«На странице»: Функция «найти на странице» теперь доступна по умолчанию в браузере. При вводе текста для поиска Safari подсвечивает подходящие элементы на странице.

image

Game Center: Приложение входит в список стандартных и выглядит просто замечательно на большом экране. Отличий не так много, но приложения, использующие сеть, должны использовать именно этот механизм.

image

Заметки: Теперь (наконец-то!) можно сменить шрифт заметок. Теперь можно изменить ужасный стандартный шрифт на Helvetica или Chalkboard.

image



При подготовке статьи использованы материалы сайтов engadget и mashable
Теги:
Хабы:
+12
Комментарии 29
Комментарии Комментарии 29

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн