Как стать автором
Обновить

Intel Atom запустили на материнке Asus с разъёмом Socket 7

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров5.4K


К сожалению, когда появились первые процессоры Pentium, я был еще очень далек от компьютеров — в общем-то, желание учиться работе на ПК было, да вот с деньгами не сложилось. Хотя, несколько позже мне все же удалось наверстать упущенное, уже на PI, полученном организацией, где я работал, от богатой и дружественной американской организации. Теперь с ностальгией вспоминаю тот самый PI, на котором и работа спорилась, и всякие игрушки игрались, и Интернет впервые исследовался. Похоже на то, что ностальгия по тем самым «пенькам» не прошла и у разработчиков Intel — на днях стало известно, что эти самые разработчики смогли «завести» Intel Atom на материнской плате Asus с разъёмом Socket 7.

Собирали все это чудо техники работники какой-то исследовательской лаборатории Intel, которым в обязанность вменяется запуск системы на основе новых и новейших процессоров на старых и очень старых материнских платах. Понятно, что в закромах такой лаборатории может храниться очень много старых элементов ПК, не говоря уже о новых процессорах. Не знаю правда, зачем все это предпринимается, но решения бывают незаурядные.



Чего только стоит переходник из нескольких плат, применяемый, дабы завести всю эту чудо-систему. К слову, здесь процессор Intel Atom выдает всего 50,1 Мгц, да и программное обеспечение, мониторящее показатели, определяет многие из характеристик неверно (использовалась программа CPU-Z). Интересно, сколько времени ушло у инженеров Intel для создания такого переходничка в несколько уровней? Зато решение вполне можно назвать «изящным», с определенным допущением, конечно.



В общем, вся эта система вроде как эмулирует работу процессора Intel Pentium, где один Atom способен эмулировать сразу четыре Pentium I с частотой 60 МГц.

Via computerbase.de
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
Всего голосов 75: ↑69 и ↓6+63
Комментарии50

Публикации

Истории

Ближайшие события

Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн
Конференция «IT IS CONF 2024»
Дата20 июня
Время09:00 – 19:00
Место
Екатеринбург