Как стать автором
Обновить

Android-приложение использует камеру телефона для измерения загрязнения воздуха

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 5.7K
image
Если вам кажется, что с окружающим воздухом что-то не так, теперь вы можете узнать это наверняка, просто наведя телефон на небо.

Приложение для Android, под названием Visibility, разработанное исследователями из Университета Южной Калифорнии, позволяет пользователям сфотографировать небо и получить данные о качестве воздуха.
Бесплатная программа в настоящее время доступна для телефонов на базе операционной системы Android 2.1 1.6-2.2.

«Взвешенные в воздухе частички материи представляют собой реальную угрозу для здоровья и окружающей среды», — говорят исследователи в своем блоге. «Мы работаем над оптической техникой измерения видимости в воздухе, с помощью камер и других датчиков, имеющихся в смартфонах».

Это свежая идея и интересно будет посмотреть, как смартфоны порождают тренд симбиоза гражданской науки и удаленной обработки данных.

По мере того, как смартфоны становятся все более мощными и распространяются все шире, исследователи все чаще используют эти устройства для проведения сложных вычислений и удаленного сбора данных. Например, в проекте исследовательской лаборатории Intel под названием «Common Sense», были разработаны датчики, которые могут быть прикреплены к телефонам с GPS и измерять качество окружающего воздуха. Собранные данные с этих датчиков будут возвращаться к исследователям и обрабатываться, чтобы определить уровни загрязнения.

Приложение Visibility надеется предложить что-то аналогичное, но сделать процесс более удобным для пользователя. С помощью него каждая фотография неба, сделанная пользователем, помечается данными о местоположении, ориентации и времени. Данные отправляются на сервер, где производятся расчеты. Уровень качества воздуха оценивается путем калибровки присланного изображения и сравнения их с интенсивностью существующей модели яркости в небе, рассказывают исследователи.

Результат возвращается к пользователю, а полученные данные используются для создания карты загрязнения воздуха в регионе. Версия приложения для iPhone находится в разработке.

via Wired
Теги:
Хабы:
+21
Комментарии 48
Комментарии Комментарии 48

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн