Как стать автором
Обновить

Открытое письмо команде Яндекс.Почты, полгода спустя

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 5.7K
image

Чуть более полугода назад, 17 марта 2010, я написал на хабре топик Открытое письмо команде Яндекс.Почты, в котором изложил ряд проблем с почтой Яндекса (в первую очередь, неработающий поиск). Топик оказался резонансным (140 комментариев), и в обсуждение включились представители Яндекса, которые пообещали исправления в ближайшее время почти всех проблем, которые были затронуты. Я думаю, многим будет интересно, что же в действительности изменилось за эти полгода.

На всякий случай сообщаю, что я сижу на новом (neo2), суперинновационном, интерфейсе Яндекс.Почты. Пойдём по списку:
  • Поиск всё ещё не работает. Т.е., он стал искать чуть больше писем, но всё ещё не может выдать всех писем, которые удовлетворяют поисковым критериям. К примеру, он не может найти письмо с темой «skype andriod» (да, в теме опечатка) в отправленных по запросу «skype andriod».
    Официальный ответ на эту ошибку был такой:
    Вообще, счастье уже не за горами — мы тестируем новую систему поиска, в которой подобных сбоев не будет

    Сбои, к сожалению, есть и счастье всё-таки за горами…
  • Я всё ещё не могу искать по конкретным параметрам (адресат и т.п.) и\или в конкретных папках, хотя в оф. ответе от 17 марта обещали:
    Аналогичный ответ по второму пункту (про возможность искать по разным полям) — знаем, что не хватает. Работаем над этим.
  • Проблемы с долгой доставкой почты с gmail и глобальные сбои в работе вроде бы исчезли.
  • Тогда, в первом письме, я предложил следующее
    Когда я смотрю письмо, то справа я вижу ветку обсуждения. Но если обсуждения нет, то разумно справа разместить ссылки на последние письма от моего собеседника. Очень часто этого не хватает.

    На что был ответ
    Очень дельное предложение. Мы серьезно подумаем про то чтобы оперативно это внедрить.

    К сожалению, не удалось то ли серьезно подумать, то ли оперативно внедрить.
  • Так и не было реализовано автоопределение адреса, с которого отправлять, если настроен автозабор почты с другого ящика (a-la gmail). Например, мне пришло письмо на max@ya.ru, я отвечаю с max@ya.ru, а пришло на max@company.ru, я отвечаю с max@company.ru.
    Ответ яндекса:
    Эта возможность стоит в наших ближайших планах. Мы расскажим постом в блог почты (http://mail-blog.ya.ru ) как только она будет внедрена.
  • Особенно меня умиляет ситуация с невозможностью отправлять письма, в которых заполнено только поле «Скрытая копия», а поле «Кому» не заполнено.
    Ответ на это замечание был таким:
    Ну это просто баг. Поправим в ближайшее время.

    Воз и ныне там: «Поле не заполнено. Введите хотя бы один адрес.»

В общем, резюме. В почте разрабатывается инновационный интерфейс. Там всё на AJAXе и быстро работает. Правда, не без глюков (например, часто не обновляются количества непрочтённых писем в меню слева), но это простительно для бета-версии. Туда (пока, правда, только в старом neo) добавили кучу новых фишек (типа парсинга письма на предмет событий календаря). Всё это выглядит классно, до тех пор, пока не натыкаешься на досадные недоработки и откровенные баги в основном почтовом функционале.

Выводы пусть каждый делает сам, а я пока подумаю над переносом топика в блог Я мигрирую.
Теги:
Хабы:
+71
Комментарии 122
Комментарии Комментарии 122

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн