Как стать автором
Обновить

Новый сайт московского метро

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 921
На днях общественности был представлен обновленный сайт московского метрополитена, mosmetro.ru

Сайт сделан на Silverlight 4, и это и есть главный фэйл, судя по разъяренным комментариям в блоге разработчика, например:
>Он не будет работать корректно. Никогда. Потому что SL. Точка.

Разьяренные линуксоиды кричат, что под мунлайт он не работает, чему я ни удивлен.

Но, по большому счету, фэйл тут не из-за сильверлайта, а из-за ужасной кривизны сайта.
так, mosmetro.ru вы уронили, все бегом на ifabrika.ru — сайт разработчика

Комментарий с сайта travel.ru
Чрезвычайно неудобна и внутренняя полоса прокрутки, которую сложно отличить от привычной полосы браузера, причем последняя на новом сайте не работает. Еще одна проблема — долгая загрузка при открытии любых страниц, сопровождающаяся сменой фоновых картинок и тому подобными визуальными эффектами, абсолютно не помогающими пользователю получить требуемую информацию.

Ничем не лучше и навигация нового сайта. Во-первых, ключевые ссылки (схема линий, стоимость проезда) запрятаны в низ страницы и многим пользователям, использующим небольшие экраны, просто не видны. Что еще хуже, эти ссылки постоянно меняются местами, так что привыкнуть к их расположению невозможно в принципе.

Правда, часть второстепенных ссылок все же вынесена в видимую часть страницы, но и они организованы на редкость бездарно. В частности, линии метро обозначены номерами — в то время, как большинство пассажиров знают линии как «Сокольническая» или «Кольцевая», и именно так их называют в объявлениях по вагонам и станциям в самом метрополитене. Прочие ссылки страдают тем же недостатком — они сделаны в виде значков, а не словесных надписей, и чтобы понять, куда они ведут и найти нужную, приходится водить курсором по всем картинкам подряд. Значки часто малопонятны — к примеру, ссылка с изображением монет ведет вовсе не на справку о тарифах, а на информацию о закупках.

Таким образом, привычной системы навигации на сайте нет вовсе. Немного облегачают жизнь разделы «Пассажирам» и «Журналистам» в углу страницы, по которым собрана основная часть ссылок уже в словесном виде. Но в подразделах вновь возникают проблемы, обусловленные малоподходящими для транспортного предприятия принципами построения сайта — в особенности маленькими фреймами, в которых приходится читать любую информацию. Как и на старом сайте, невозможно просто посмотреть схему метро — приходится долго загружать тяжелый интерактивный вариант, умеющий считать время в пути между станциями.

В целом на первый поверхностный взгляд сайт стал смотреться привлекательнее, но это практически единственное достоинство новой версии: работать с ресурсом и находить информацию стало на порядок труднее. К сожалению, многие российские веб-разработчики совершенно не смотрят на свой продукт с точки зрения пользователя, стремясь лишь создать красивую картинку для заказчика. Несколькими месяцами ранее такая же метаморфоза произошла с сайтом «Аэрофлота», разработчики которого спутали ресурс транспортной компании с модным устройством типа iPhone. В итоге пассажирам стало гораздо сложнее получать информацию и бронировать билеты.


И я согласен с этим, потому что сам был озадачен навигацей на сайте. Ее вообще нет o_O.
Если перейти по ссылке внутри сайта, а потом нажать Back в браузере — будет показана предыдущая страница, google.com например.

Что-то найти на сайте — верх искусства телепатии.
А уж эти бегающие иконки!
В-общем разработчики опустили репутацию не самого популярного Silverlight еще ниже.

Хорошо хоть старую версию оставили, переместив ее на поддомен old.

P.S. Для тех, у кого SL4 не работает, скриншот сайта
P.P.S. для плохо читающих — старая версия сайта работает по адресу old.mosmetro.ru
Теги:
Хабы:
+91
Комментарии 285
Комментарии Комментарии 285

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн