Как стать автором
Обновить

«Бумажные» солнечные батареи на подходе — новые разработки

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров6.2K


Мне кажется, все, кто следит за разработками в области альтернативной энергетики, ожидают появления качественно новых солнечных батарей, которые были бы не так ресурсоемки, как нынешние модели. Конечно, и у современных солнечных батарей многое можно назвать удачным решением, но все же такой способ получения энергии является весьма ресурсоемким, плюс производство солнечных батарей не назовешь безопасным для окружающей среды процессом. А вот ученые из Массачусетского Технологического Института разработали солнечные батареи, которые по толщине равны обычному листу бумаги. Да, конечно, «американские ученые», как и «британские ученые» — известный и смешной мем, но в данном случае результат налицо. Дело в том, что ученые уже продемонстрировали и рабочий прототип такого элемента, который смог обеспечить энергией небольшой LED-дисплей.

Ученые утверждают, что массовое производство подобных солнечных батарей станет возможным уже через несколько лет. Пока же ученые продолжают работу над упрощением процесса производства новых солнечных батарей. По словам главы исследовательской группы, профессора Глисона, для выхода этого продукта на рынок нужны инвестиции. А область применения таких солнечных батарей очень широка — от обычных окон, которые вместо пленки от солнца можно будет заклеивать такой вот «бумагой», до крышек ноутбуков, где солнечные батареи будут весьма кстати, помогая увеличить продолжительность автономной работы устройства.

Кроме того, бумажные солнечные батареи могут быть заключены в защитную оболочку, своеобразный ламинат, и тогда их можно будет размещать на крыше, причем их установка будет доступной даже очень несведущим в технике людям. Состав покрытия солнечных батарей нового типа пока не раскрывается — ученые сообщают только, что используется пять различных слоев, отличающихся друг от друга, и все это наносится на бумагу. Кстати, бумажные солнечные батареи могут создаваться и при относительно низких температурах, что невозможно для стандартных солнечных элементов. Ученые сравнивают процесс нанесения покрытия на бумагу с процессом появления изморози на оконном стекле.

Пока что значительным недостатком бумажных солнечных батарей перед обычными является низкий КПД — всего 4% по сравнению с 15% у коммерческих моделей. Но достоинства также есть — это использование органических материалов, что удешевляет производство, низкотемпературный процесс производства, меньший вред окружающей среде и прочие плюсы. Остается только надеяться, что нам не придется долго ждать, пока все это появится на рынке.

Via CNET
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+21
Комментарии19

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события