Как стать автором
Обновить

Как звали Доктора Ватсона?

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 3.5K
Автор оригинала: Raymond Chen
Многие помнят программу «Dr.Watson», появившуюся в бета-версии Windows 3.0, и живую до сих пор — правда, уже под названием «Windows Error Reporting». В своём исходном варианте Dr.Watson записывал в лог-файл данные об ошибках в программах, чтобы этот файл можно было приложить к баг-репорту. Значком Dr.Watson был дружелюбный доктор со стетоскопом.



Большинству неизвестно, что вначале эта программа называлась иначе. Её автор, Дон Корбитт, назвал её Sherlock, и значком была зажжённая курительная трубка. Из-за того, что другая компания успела выпустить под названием Sherlock собственную отладочную утилиту, к выходу бета-версии Windows 3.0 Шерлока пришлось переименовать. Трубку заменили сначала на докторскую сумку, а чуть позже — на голову самого доктора.

Дон Корбитт, выдающийся инженер, автор нескольких патентов, работал над Windows 3.1 и Windows 95. В 1997 он покинул Microsoft, и в 1999 разбился на своём самолёте, на котором он испытывал изобретённые приспособления, призванные повысить безопасность полёта. Как дань уважения своему коллеге, Рэймонд Чен в собственное свободное время создал версию Dr.Watson для Windows 98.

Мэтт Питрек, известный многим своими книгами «Windows Internals» и «Undocumented Windows» и рубрикой «Under the Hood» в MSDN Magazine, вспоминает: «Когда Microsoft выпустила Dr.Watson, я работал в Borland. Я отметил два недочёта: Dr.Watson не поддерживал имена длиннее 32 символов, которые получались при компиляции C++-программ из-за кодирования типов параметров (mangling); и кроме того, номера сегментов печатались в десятичной системе, при том, что сами адреса — в шестнадцатеричной. Мне повезло: я был знаком с Доном ещё до того, как он пришёл в Microsoft, так что я смог с ним связаться и высказать свои замечания. К сожалению, Дон уже не мог исправить Dr.Watson, так что я написал сам для себя „улучшенный“ вариант. Я назвал его „Dr.Frank“ — в честь нашего вымышленного персонажа по имени Frank Borland — и он намного превосходил по возможностям тогдашнюю версию Dr.Watson.

Моему начальству понравилась идея Dr.Frank, и они предложили включить его в поставку Borland C++ 3.1. Досадно, что они настояли на переименовании утилиты в WinSpector, с дурацким привидением на значке.»


Теги:
Хабы:
+94
Комментарии 24
Комментарии Комментарии 24

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн