Как стать автором
Обновить

Удивительный пузырь из акций Amazon

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров4.5K
image
Акций этой сети розничной торговли выпущено на сумму, в три раза превышающую аналогичный показатель у Эппл и почти в два раза — Гугл. А причин для этого — ноль.

В ситуации, когда акции могут упасть на 50%, но и после этого считаться переоцененными, знайте, что имеете дело с финансовым пузырем. Amazon (AMZN) давным давно перешел все границы по раздуванию своих акций, но инвесторы по прежнему продолжают закачивать миллиарды долларов в компанию. Даже если бы амазоновские акции упали в два раза (со $164 до $80), то несмотря на это, они по прежнему торговались бы лучше, чем Google, Apple или даже Reserch In Motion.

Amazon по прежнему высоко котируется, недавно компания отчиталась по продажам и доходам, и оказалось, что эти показатели превзошли запланированные. Продажи +39%, доходы +16%. P/E ratio (показатель соотношения стоимости акции к ее доходности) акций Амазона держится на уровне 67-ми единиц. Это в три раза больше, чем 20,1 единица Эппла или Гугла с его 24,6. Еще более удивительным является тот факт, что Амазон торгуется в 2,31 раза выше, чем это предусмотрено его пятилетним планом роста.

Наконец, при анализе стоимости предприятия (рыночная капитализация за вычетом собсвенных денежных средств) и рентабельности капитала, все становится на свои места и мы видим, насколько акции Amazon переоценены по сравнению с Apple, Goggle и R.I.M. Если бы некто приобрел бы все эти компании, то самая низкая рентабельность оказалась бы у Амазона. Через год покупатель сумел бы вернуть лишь 1,6% от текущей стоимости предприятия.
image
При прямой покупке Эппл, для сравнения, возрат инвестиций составил бы 6,1%. R.I.M. вернул бы 8, 7% в следующем году, а Google 4,6%. Очевидно, что доходы будущих периодов оказываются более важными, чем прошлая деятельность компании.

Вообще, значимость фондовой биржы на западе намного превосходит ее значимость в России, это, а так же сложный механизм функционирования и формирования котировок, преводит к таким вот парадоксам. Завышенные цены на акции Амазон, ничем не подкрепленные бумаги, оторванность (а ко всему прочему и превалирование) биржевой стороны от реального сегмента и рождает таких чудовищ. Финансисты будут играть с этим пузырем, пока он приносит прибыль, пусть даже его взрыв чреват серией самоубийств.

via tech.fortune.cnn.com
Теги:
Хабы:
0
Комментарии15

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн