Как стать автором
Обновить

Acer Liquid Metal: две недели вместе с инженерным образцом

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 2.3K
Девятого сентября мне удалось первому в мире добыть и опубликовать на Хабре характеристики и фотографии будущего смартфона Acer Liquid Metal. Благодаря одному из читателей, пост заметили на Engadget, перевели, и это был, кажется, первый случай, когда данный ресурс процитировал Хабр. И вот продолжение истории – в день официального анонса Liquid Metal наконец-то могу признаться, что уже две недели пользуюсь инженерным сэмплом этого смартфона, и мне есть, что о нем рассказать.

Acer Liquid Metal

Для начала замечу, что все характеристики из первого поста подтвердились. Наверное, не грех опубликовать их еще раз.

ОС Android Froyo with Acer Shell 4.0

Процессор Qualcomm MSM7230, 800 MHz

Память ROM: 512MB Flash ROM, RAM: 512MB DDR RAM

Экран 3.61" WVGA, 16M colors TFT-LCD touch panel (Resolution: 800 x 480)

Touch Technology: Capacitive multi touch

Bluetooth 3.0

Dolby Mobile

Камера со вспышкой


Итак, самое главное: Liquid Metal, в отличие от Liquid E, не очередная работа над ошибками, а полностью новый смартфон. Одинаковый у них только объем ОЗУ/ПЗУ, они по 512 мегабайт. Да, чуть не забыл – прежним осталось разрешение камеры. Все остальное – быстрее, красивее или просто лучше.

Acer Liquid Metal
Acer Liquid Metal
Слева направо: Liquid E, Stream, Liquid Metal

Отличная новость: теперь на Liquid можно забыть о скрипах пластикового корпуса. Metal не целиком алюминия – из него сделаны только задняя крышка и боковины. Тем не менее, понимаешь это только при очень внимательном рассмотрении, потому что собрано все очень добротно, никаких люфтов, поскрипываний и прочих признаков бюджетности. Крайне добротно сделано. В отличие от всех встречавшихся мне смартфонов, экран у Liquid Metal не плоский, а чуть выпуклый. Насколько могу судить, никакого функционала такое дизайнерское решение не несет – сделали просто для красоты. И действительно – смотрится прикольно.

Acer Liquid Metal

К слову, над экстерьером Liquid Metal работала команда дизайнеров из Packard Bell. Оценку давайте ему сами, а я лишь могу удивляться следующему факту: на фотографиях Liquid Metal очень похож на предшественника, тогда как живьем – ну вообще никакого сходства. Возможно, дело в сходных контурах, а вот объем камере поймать удается с трудом. Тем не менее, поверьте, перепутать их невозможно даже на ощупь.

Acer Liquid Metal

В комментариях к первому посту некоторые грустили по поводу частоты процессора – мол, почему 800 мегагерц, а не гигагерц? Сообщаю: Qualcomm MSM7230 по сравнению со старым поколением изрядно доработан, и даже делают его по более тонкому, 45-нанометровому техпроцессу. В разных тестах он опережает гигагерцовый 8250 на 10-100(!) процентов, а энергопотребление при этом ниже, чем на старых 768 мегагерцах.

В то же время, объем аккумулятора составляет 1500 мА-ч, и это больше, чем у Liquid/Liquid E и даже флагманского Stream. Поэтому день – от звонка до звонка – Liquid Metal работает гарантированно, а вообще и на полтора-два может хватить. Очень, очень люблю такие доработки.

Acer Liquid Metal
Парни не забыли про конвертик!

О камере ничего сказать не могу – в прототипе она явно недоделанная, фотографии выходили довольно крупными (3 мегабайта), но какими-то смазанными. Причем на экране-то все в порядке. Такое ощущение, что с алгоритмами обработки снимка еще не докрутили. Но вспышка уже работает. Конечно, студийного качества при съемке в ночи добиться трудно, но пыхает основательно, и бабушку Варю от кота Мурзика отличить можно без проблем. Также из камеры Stream в меню перекочевал пункт «Стабилизация».

Liquid поддерживает Dolby Mobile, и в приличных наушниках разница очень слышна. Есть и эквалайзер с автоматическим и ручным режимами. А вот радиоприемника обнаружить не удалось. Мне-то он не нужен, но многие переживают.

Acer Liquid Metal
Интересно, что памяти как бы одинаково, но реальный объем ее заметно различается (слева Liquid Metal)

Диагональ экрана составляет 3.6 дюйма, на 0.1 дюйма больше, чем у Liquid/Liquid E. На глаз это не заметно вообще, но сам факт приятен. Также используется TFT-матрица, по качеству картинки особых различий не заметил. Оттенки чуть более сочные, но это, возможно, за счет подсветки – она ярковата, и в результате черный похож скорее на темно-темносерый.

Acer Liquid Metal

Работает аппарат на Android 2.2, и ядро там точно такое же, как в свежих утечках прошивок для Liquid/Liquid E. Претензий к работе нет вообще: быстро, безглючно, красиво. Святое дело, установлена фирменная оболочка Acer Shell, которую с сегодняшнего дня следует называть Breeze. Ворочается она очень бодро, но лично мне Launcher Pro все равно как-то милее. Рутануть аппарат при помощи Universal Androot и других народных средств не удалось, а SuperOneClick, которым подвергают рутованию Acer Stream с прошивкой 2.2 попал мне в лапы поздновато. Тем не менее, нет сомнений, что после релиза «все будет».

Acer Liquid Metal

На сим я, пожалуй, остановлюсь. Более подробный текст написал для 3DNews, если интересно – посмотрите.

Acer Liquid Metal

С удовольствием отвечу на вопросы по аппарату. ИМХО, получился очень толковый. Если его действительно будут продавать по цене «просто Liquid» — получится реально бомба. Только не спрашивайте о сроках начала продаж – тайна сие великая есть, и пока раскрыть ее мне не удалось. Сэмпл выглядит вполне доведенным, иные смарты куда более глюкавыми на прилавки попадают. Но тут уж в Acer’е сами решать будут.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+52
Комментарии 62
Комментарии Комментарии 62

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн