Как стать автором
Обновить

Отец Google Maps и Google Wave перешел в Facebook?

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров764
image
Когда Google сделала в прошлому году ставку на амбициозный проект Wave, они знали что это авантюра. Но большая его часть скрывалась за командой, разрабатывавшей этот проект. Ее возглавлял Ларс Расмуссен, инженер, известный как один из создателей очень успешного сервиса Google Maps. Теперь он покинул компанию, и по слухам, возглавит команду Facebook.

Расмуссен подтвердил свой переезд на своей странице в Facebook. Вчера был последний день его работы в Google. Он не сказал ничего конкретного о том, где он будет находиться дальше (до сих пор он жил в Австралии, где располагалась вся команда Google Wave). Но тот факт, что он начал делиться информацией о своей судьбе через Facebook, говорит сам за себя. По слухам, в ближайшее время он присоединится к команде крупнейшей социальной сети.

Официальный запрос в Google вернулся без комментариев. А из Facebook ответили, что по требованиям внутренней политики, они не комментируют потенциальных работников, до тех пор пока они не приступят к работе.

Это огромная потеря для Google и одновременно выгода для Facebook. Но неудивительно, что Расмуссен покинул Google, ведь поисковый гигант закрыл «убил» амбициозный проект Wave, детище Расмуссена, спустя год после его первого представления публике.

Расмуссен не единственный человек, поменявший Google на Facebook в последнее время. Но это перемещение, вероятно, одно из самых громких, наряду с июньским переходом в Facebook Мэтью Папакипоса, возглавлявшего команду Chrome OS. Стоит также отметить, что нынешний технический директор Facebook Брет Тейлор, принимал активное участие в запуске Google Maps. Также пока нет никакой информации о будущем брата Расмуссена — Йенса, который помогал Ларсу в его работе над созданием Wave и Maps.

Будет очень интересно услышать, что Расмуссен работает над развитием социальной сети. Альтернативами Facebook для Расмуссена могли бы стать разве что Apple и Microsoft, но ни та ни другая компания ни разу не продемонстрировали умения делать инновационные веб-сервисы. Facebook, вероятно, окажется куда более благотворной средой, а уж в том, что ему пойдёт на пользу технология вроде Google Wave сомневаться не стоит.

via TechCrunch
Теги:
Хабы:
+32
Комментарии53

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн