Как стать автором
Обновить

В Турции разбанили видеосервис YouTube

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 12K


Да, жители Турции могут быть довольны — правительство этой страны таки решило разблокировать популярнейший видеосервис YouTube, который был заблокирован в этой стране около двух лет. Весь сыр-бор разгорелся из-за нескольких роликов, в которых высмеивались некоторые деятели турции, в том числе и религиозные лидеры. В принципе, на YouTube можно найти ролики практически любого рода, думаю, что едва ли не каждое известное лицо или политическая фигура так или иначе имеют карикатурного двойника в South Park на YouTube. Правительство Турции просило удалить ролики, что и было сделано.

На днях Министр транспорта, который работает и с интернет-отраслью в Турции, сообщил, что сервис теперь доступен для турков, поскольку те самые материалы были удалены с сервиса. Думается, что там можно найти много чего другого о Турции, что не особо может понравиться правительству этой страны, однако пока что все хорошо, и YouTube в Турции работает. Блокировка сервиса настолько затронула многих пользователей, что в Турции чуть не забастовки устраивали. В конце концов президент этой страны распорядился решить проблему, что и было сделано, хоть и не очень быстро.

Теперь же представители турецких властей выказывают надежду, что «YouTube будет работать в нашей стране в рамках наших законов». Что же, надеяться на то, что все ролики, так либо иначе нарушающих турецкие законы, будут вовремя удаляться — это немного наивно. Хотя, за последнее время YouTube добился впечатляющих успехов в вопросах удаления нежелательного контента. Сейчас сервис уже доступен ряду турецких пользователей, скорее всего, за пару дней доступ будет открыт для всех регионов страны.

Интересно, что ролики были удалены не работниками сервиса, а, по всей видимости, авторами этих материалов — во всяком случае, YouTube заявляет о том, что материалы были удалены не по инициативе сервиса.

Интересно, что еще в 2007 году в Турции был принят закон, согласно которому любой сайт, который будет признан не удовлетворяющим турецким законам, может быть заблокирован турецким правительством. В число нежелательного контента вошли обычные темы, вроде детской порнографии или проституции. Но есть и специфические — нарушение религиозных чувств турков, высмеивание лидеров этой страны. В результате работы этого закона в Турции заблокировано около пяти тысяч сайтов, чем представители ОБСЕ очень недовольны.

Via CNET
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+1
Комментарии 2
Комментарии Комментарии 2

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн