Как стать автором
Обновить

Google подала иск на Министерство внутренних дел США

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.2K
Корпорация Google оказалась недовольна решением Министерства внутренних дел США, которое недавно объявило тендер на выявление лучшего онлайнового офисного пакета. Понятно, что претендентов было не так уж и мало, но основных — два: это Microsoft со своим Microsoft Office Live, и Google с офисным пакетом Google Apps. Тендер выиграла корпорация Microsoft, и Google осталась очень недовольна этим фактом.

Настолько недовольна, что решила судиться с Министерством внутренних дел США, заявляя, что решение Google превосходит решение Microsoft по многим параметрам. Не так давно была выпущена специальная версия Google Apps, оснащенная более надежной системой шифрования, чем обычная версия пакета. И многие правительственные организации США заинтересовались этим пакетом. Но, центральные власти решили по-своему, и отдали выгодный контракт корпорации Microsoft. Контракт предусматривает постепенный перевод всех сотрудников Министерства внутренних дел (а их около 88 тысяч) на новый онлайновый офисный пакет.

Теперь Google утверждает, что вначале Министерство объявило одни условия, а затем, через некоторое время, изменило эти условия таким образом, что под них подходил только пакет корпорации Microsoft. Все же остальные участники тендера оказались не у дел. Решение свое власти объяснили тем фактом, что Microsoft Office Live является более безопасным «облачным» офисным пакетом, чем решения других компаний. Понятно, что в Google не согласились с такой формулировкой, и ринулись доказывать обратное.

Стоит отметить, что подобная ситуация вполне может иметь решение, когда корпорация Google таки выиграет свой спор. Например, в 2009 году уже было нечто подобное — тогда речь шла не о всем Министерстве внутренних дел, а о властях города Лос-Анджелеса. Те тоже выбрали продукцию Microsoft, но после судебных разбирательств все же пришлось сотрудничать с Google.

В принципе, интересные судебные процессы «там, у них» — у нас никто никогда бы и не подумал подавать в суд на гос. организацию из-за проигранного тендера. Себе дороже, как говорится. Интересно было бы почитать про подобные судебные процессы подробнее — какие эксперты задействованы, какие доводы приводятся в пользу того, что один пакет действительно безопаснее второго. Но пока доступной информации подобного рода нет, будем ждать…
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+103
Комментарии 74
Комментарии Комментарии 74

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн