Как стать автором
Обновить

К функционалу Google Docs вскоре добавится «облачная» печать и синхронизация устройств

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 869


Сегодня уже проскочила на Хабре скромная новость о том, что в Google Docs появилась возможность сравнивать версии одного и того же документа. Возможно, вскоре добавится еще несколько очень «вкусных» функций, включая «облачную» печать и возможность синхронизации устройств пользователя с данным пакетом. Правда, об этом сообщили не разработчики сервиса, а некий проект «Google Operating System» (Google к нему не имеет отношения). Участники этого проекта покопались в коде Google Docs и нашли там сообщение, которое гласит следующее: «Coming soon: Third party applications, cloud printers, and sync devices».

«Облачную» печать, к слову, разработчики Google не так давно описывали — эта функция позволит печатать документы на локальном или расшаренном принтере без необходимости устанавливать драйвер конкретного принтера. Весьма интересная функция, если вспомнить все эти специфические принтеры и не вовремя стертые или утерянные драйверы к ним. Google Cloud print service будет встроен в Chrome OS и позволит обрабатывать документы, созданные в офисном пакете Google. В рамках сервиса пользователи смогут расшаривать свои принтеры примерно так же, как это сейчас происходит с документами, попадающими в общий доступ.

Как уже сообщалось, первые девайсы с ОС Chrome OS должны появиться позднее в этом месяце и в декабре — как раз тогда все указанные новинки в функционале офисного пакета Google станут общедоступны.

Синхронизация устройств, как можно догадаться, позволит синхронизировать данные на мобильных устройствах с сервисами Google. Сейчас эта функция частично реализована в платных версиях Google Apps, но полная реализация такого интересного функционала появится несколько позже.

В общем, ничего фантастического — все эти сервисы корпорация уже анонсировала ранее и постепенно внедряет в свои сервисы. Через несколько недель большинство пользователей Chrome OS и Google Docs смогут подробно изучить функционал сервисов, будем надеяться, что все это будет работать, как объявлено.

Очень радует то, что онлайновый офисный пакет Google Docs продолжает развиваться, и уже вполне успешно конкурирует с оффлайновыми офисными пакетами, как проприетарными, так и бесплатными. В принципе, для многих пользователей удобны именно онлайн-сервисы, конечно, при условии достаточной безопасности загружаемых в свою учетную запись данных. С другой стороны, угроза взлома есть и на локальных ПК, если они подключены к Сети — украсть файлы можно и из учетной записи в Интернете, и с локального ПК. Тут уж ничего не поделаешь.

Via CNET
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+4
Комментарии 1
Комментарии Комментарии 1

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн