Как стать автором
Обновить

Nokia N900 + USB устройства

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 21K
Даже не знаю, написать ли об этом отвлеченно-меланхолично, или радостно-истерично, но факт есть фактом — теперь к Nokia N900 без проблем можно подключать любые USB-устройства, и многие из них даже будут работать. В частности флешки, внешние винчестеры, кардридеры, клавиатуры, мышки, переходники usb-ethernet, usb-rs232, usb 3g/wimax-модемы(в частности Yota) — проверены и работают.
И это, я вам скажу, убийственная вещь. Это стало последним избавлением от надобности брать в поездки ноутбук.

Чтобы сильно не рассыпаться словами, приведу пример на видео:


Под катом ещё немного видео, небольшая справка по сабжу и некоторые полезные моменты по работе различных, опробованных мной устройств.

Введение


Немного истории. Хоть я и не являлся обладателем ранних моделей интернет-таблеток от Nokia, на которых Maemo зарождался и развивался, но в курсе, что USB Host Mode был на них из коробки и народ активно это счастье пользовал. Поддержка оного планировалась и на N900, но так случилось, что незадолго до выпуска были некоторые изменения в железе, и инженеры просто не укладывались в дедлайн с тем, чтобы обеспечить поддержку всей инфраструктуры работы USB — зарядки батареи, USB OTG — и приняли решение упразднить её, предполагая добавить позднее софтварно, но, по крайней мере, пройти во время сейчас сертификацию и не иметь лишних проблем. Вполне логичный шаг.
Дальше было не совсем ясно что — то ли проблемы в реализации USB OTG на N900 оказались более сложными, чем предполагалось, то ли инженеры Nokia забили на N900 в связи с выпуском новых моделей N8 и N9(в первой из них USB OTG есть из коробки) и переходом к разработке MeeGo, но альфа-версия драйверов, активирующих USB Host Mode появилась только 23 сентября 2010. Причем занимались этим группа kernel-хакеров, не связанных напрямую с Нокией. Бета-версия, которая признана достаточно стабильной и готовой для использования в массах вышла 7 ноября.

Поддерживаемые устройства


Поддерживаются usb-устройства, требующие ток менее 200mA. Всё что хочет больше — подключается через активный USB-хаб.
Из опробованных устройств:
  • флеш-накопители — практически все. Флеш-брелки, кардридеры, портативные видеокамеры(вроде Kodak Zi8), фотоаппараты, другие телефоны — вобщем, всё что умеет работать как USB Mass Storage Device.
  • внешние HDD и dvd/cd-приводы — в принципе, относятся и к первому пункту, но поскольку потребляют больше энергии — подключать нужно через активный USB-хаб
  • USB HID устройства — мышки и клавиатуры. Сюда же можно отнести поддерживаемые линуксом планшеты, трекболы и всё остальное — но пока что не встречал отзывов, да и трекбол к телефону это как-то слишком ))
  • переходники USB-RJ45 — позволяет втыкать в ваш N900 ethernet-кабель и пользоваться всеми прелестями проводной связи :)
  • переходники USB-rs232 — народ даже циски подключает к N900 (пруф-фото)
  • 3G, Wifi и Wimax-модемы — в частности Yota (пруф-видео)
  • большое подмножество устройств не требующих передачи данных, только питания — usb-фонарики, usb-приколы и иже с ним
  • ещё больше подмножество ещё не опробованных специфических устройств — USB RFID-ридеры и т.д.

Нюансы использования


Теперь некоторые подробности и советы.
Во-первых, «как это счастье установить?». Очень просто — заходите в Диспетчер Приложений и ставите программу hostmode-gui.. Дальше, если вы ещё не обновились, то оттуда же(из Диспетчера Приложений) ставите продвинутую версию ядра — kernel-power. После этого понадобится перезагрузить телефон.
Конечно, это всё удобнее делать из терминала:
root
apt-get install hostmode-gui kernel-power


Во-вторых, понадобится переходник — либо USB мама-мама (USB A Female — USB A Female), либо USB мама — MicroUSB B папа(USB A Female — MicroUSB Type B Male). Первый затем подключается к стандартному кабелю MicroUSB male — USB A Male (который идет в комплекте).
Кто дружит с паяльником, может спаять самостоятельно, но поищите на maemo-форумах правильную распайку, чтобы уменьшить себе головной боли )
Вот как-то так:
image
Купить его можно тут:
www.dealextreme.com/details.dx/sku.2646 (говорят, в течение 10-20 дней доставляют стабильно в Росиию и Украину)
cgi.ebay.co.uk/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=250641334947#ht_1344wt_907
shop-galaxy.com.ua/?catalog=95160&item=1543 (магазин в Одессе, я заказал у них, доставили в Киев в течение суток)
ну и радиорынки.
В Москве на Савеловском рынке есть вот такие переходники(второй вариант)
image

Во-третьих, что очевидно, USB устройства жрут батарею телефона, как сумашедшие. Причем неплохо садят её даже при подключении через хаб. Поэтому сидеть сутки напролет с подключенной USB-клавиатурой или подключенным USB-винчестером пока не светит. Но ведь и не нужно :) По крайней мере для ситуаций, когда нужно что-то переписать и напечатать много букв — батареи хватит с лихвой. Но всё таки, я буду надяеться, что в скором будущем появится возможность одновременно заряжать батарею и использовать USB-устройства, подключенные к активному хабу.

В-четвертых, прикладная часть программной стороны пока не очень развита — никакого автомонтирования, выскакивающих окошек вроде «Вы подключили новое USB-устройство» и всего такого. Тут чисто дело времени.
Пока что, вкратце(актуально на момент написания заметки — 15 ноября 2010):
  • Накопители — монтированием USB-накопителей занимается тот самый GUI, который и активирует hostmode, поэтому дополнительных пакетов ставить не нужно — устройство примонтируется в каталог /media
  • Мышки — для использования мышки нужно установить пакет bt-hid-scripts, сделанный ещё для подключения Bluetooth мышек. Появится программка MouseCursor. Включить, выключить и переключить курсор можно также из командной строки командами showcursor, hidecursor и togglecursor соответственно.
  • Клавиатуры — тут немного хитрее. Раскладку клавиатуры нужно будет поменять. Сделать это очень просто — достаточно поставить программу extkbd. В Параметрах появится новый пункт — External Keyboard, в котором нужно настроить клавиатуру(раскладки, клавиши переключения и тп) и переподключить клавиатуру. После этого всё будет работать «само» — для аппаратной клавиатуры телефона своя раскладка, для внешней — своя. :)
    На всякий случай приведу важный момент, который я надеюсь пофиксят в будущих версиях пакета — при его удалении, нужно переустановить пакет xkb-data, иначе будет плохо — придется перепрошиваться.
  • Переходники usb-rj45 — нужно собрать модуль usbnet. Обещали добавить в будущую версию kernel-power.
  • Переходники usb-rs232 — работают из коробки. Ставите minicom и вперёд. )

Демо


USB 500GB HDD через активный хаб


USB кард ридер все-в-одном


USB мышка


USB клавиатура

(И еще одно видео с подключением клавиатуры)

USB DVD-привод


USB WiMax Yota Modem


Заключение


Кто бы как не реагировал на это событие, но это действительно событие, причем ещё далеко не показавшее свой настоящий потенциал. Лично для меня это просто новая страница в пользовании телефоном.

Большая просьба не сравнивать в комментариях возможности N900 и других телефонов, и не обижать пользователей других мобильных операционных систем.

UPD. Народ подключает и конфигурит циски с n900 :)
Теги:
Хабы:
+61
Комментарии 74
Комментарии Комментарии 74

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн