Как стать автором
Обновить

Еще один способ смотреть телевизор: SlingBox

Время на прочтение6 мин
Количество просмотров4.5K
Первый раз мне довелось прочитать о SlingBox около года назад. Идея взять с собой телевизор в любую точку где есть интернет, мне сразу показалась весьма соблазнительной, но увы, отсутствие поддержки чего либо, кроме самой популярной ОС, всякую практическую ценность сего устройства, для меня сводила на нет. И вот пару месяцев назад, случилось! Совершенно случайно я прочитал, кажется на digg.com, о выходе программы работы со слингом дла мака. И завертелось ;) Но начну по порядку



Не буду скрывать, я иногда смотрю телевизор. Оставляя за рамками дискуссию есть ли там что смотреть, и насколько просмотренное разрушает мозг, я рискну повторить еще раз — да, я его смотрю. И при этом, много и долго сижу за компьютером. Во первых, как у своего средства производства, а во вторых, как у центра развлечений, информации и прочих радостей. Я думаю этот момент вполне понятен и в этом аспекте я не особо отличаюсь от большинства «компьютерно зависимых гиков».

Очевидная, на первый взгляд, идея засунуть телевизор в компьютер, как ни странно не имеет столь же очевидного решения. Я конечно знаю о тв тюнерах для компьютера, и в разные периоды пробовал как внешние так и встроенные. Претензий к этому решению у меня 2, но оба вполне серьезные. Во первых, это явно какой-то не элегантный путь. Согласитесь, тянуть через весь дом аналоговый кабель, вкручивать его потом в тюнер, настраивать все эти каналы довольно муторно. Хотя конечно, вполне рабочее решение. Но вот с управлением этим хозяйством полная беда. Все тюнеры, что попадались мне, предполагали что у нас на дворе еще 20 век, и считали нормальным и достаточным дать мне возможность переключать каналы с пульта либо прямо из программы, но каналы эфирные, ну в продвинутом случае HDTV каналы. Но тоже эфирные. Я не знаю о чем производители думали, и на кого они продукт свой ориентировали, но вокруг меня, на рынке североамериканских соединенных штатов, который видимо для них и является одним или даже самым привлекательным, значительная часть телезрителей так телевизор не смотрит. Я предположу, что целевая группа для всех этих устройств – это люди любящие смотреть ТВ, делающие сие с толком, чувством и расстановкой. И эти уже довольно давно получают заветный сигнал с каких то дополнительных устройств, с кабельных/спутниковых приемников управляемым совершенно другим образом и физически другим пультом. Есть еще и 3я причина — зачастую довольно сомнительное качество сигнала. Возможно это какая-то моя местная специфика, связанная с тем, что я кабеля не так соединял, либо они были слишком длинные и некачественные, но это опять подтверждает мою претензию #1. Не элегантно как-то это все.
Идея раздавать телевизор на компьтер каким-то более правильным путем не нова и конечно так и просится. Я даже пытался соорудить нечто подобное, подключая один компьютер к телевизору, захватывая там сигнал и посылая его по локальной сети на другую машинку. Вот и слингбокс как раз про это. Небольшое, бесшумное устройство подключается к источнику сигнала, захватывает картинку/звук, компрессирует это дело и посылает на компьютер по сети. Теоретически, как по локальной так и по глобальной. Т.е. предполагается, что в любом месте, где есть достаточно быстрый интернет, вы сможете иметь тв у себя в компьютере. Ну и конечно, для просмотра в удаленном режиме вам нужна соответствующая программа, ожидаемо называемая SlingPlayer. В общем это и все, что можно сказать об обозреваемом устройстве в 2х словах. Примерно столько информации изложено и в прилагаемом руководстве, и на сайте производителя. Я конечно утрирую, там еще приводится вполне очевидная информация про подключение проводов и нажатия кнопок Next в установщике. Но по стилю изложения и подаче материала видно, что ориентированно это все на аудиторию «домохозяек» справляющихся с микроволновками и кофеварками.

Я конечно, говорю свое мнение после знакомства с продуктом и пользованием им в течении примерно месяца. Продается он у нас тут повсюду. Во всех крупнух сетях, торгующих электроникой, найти слингбокс не составляет труда. Лежит он там скромненько, ажиотажного спроса не вызывает, да и персонал мало что про него может сказать. В общем, странная экзотика, на взгляд рядового потребителя ТВ продукции. Но вернемся к самому устойству. Яркая и броская красная упаковка скрывает очень невзрачное устройство, выполненное из какой-то тусклой пластмассы, скрипящее и гнущееся в руках и навевающее очень полное впечатление o типичном устройстве выполненном китайскими умельцами. Короче говоря, гордо ставить его под/на телевизор у меня желания не возникло, а наооборо возникло и реализовалось желание его спрятать подальше, с глаз долой. С точки зрения телевизионного подключения, все почти хорошо. Есть входы (и выходы) для всех типов аналоговых TV сигналов, и даже есть HDMI вход, в который, как выяснилось HDMI кабель воткнуть не получится. Однако, HDTV поддержка гордо анонсирована, хотя прямо из коробки она не работает. Для того, чтоб ввести в слинг HDTV сигнал, надо приобрести дополнительный переходник, на вход которого подаете компонентный сигнал, а выход и подключаете к этому самому HDMI входу на коробке.

Кроме физического подключения к ТВ источникам, необходимо сдружить эту коробку с вашей сетью. Опция тут только одна — проводное подключение. Никакого WiFi тут нет, в отличии от например AppleTV.

После того, как все провода воткнуты куда надо, настает процесс настройки проигрывателя на вашем компьютере. В простом случае, если у вас одна локальная сеть, и DHCP раздача адресов, все находится само и настраивается в 2 минуты. В противном случае, прийдется помучится. Особенно в случае если ваш компьютер подключен к нескольким сетям сразу. В этом случае, подключение превращается в довольно мудреный танец с бубном, который конечно не испугает продвинутого пользователя, но все таки заставит напрячь мозг.

После того, как все позади пользоваться слингом одно удовольствие. Очень приятный проигрыватель работает почти хорошо. Почти, потому что при закрытии он время от времени виснет. Но я думаю, это специфика чисто маковской версии и массовый пользователь на других ОС с подобной проблемой не столкнется. Кстати, есть версия под PocketPC, так что видимо можно смотреть TV и на вашем покете. Я это не пробовал, но в форумах читал что у кого-то это работает.

Управление осуществляется либо пультом (программным) либо кнопками «любимые каналы» и «любимые действия». В процессе настройки sligplayer спросит через что смотрим телевизор, и настроит сам все что надо для управление вашим кабельным боксом, спутниковым ресивером или телевизором напрямую. Физически, управление осуществляется с 2х ИК излучателей, которые крепятся в районе вашей ТВ коробки. Никаких других видов связи не поддерживается. Я имею в виду, что ни RF ни BT порулить через слинг не удастся.

Главная функция «смотреть телевизор на компьютере» работает почти хорошо. Т.е. картинка довольно качественная, хотя к HDTV, слинговые 640х480 с довольно заметной копмрессией имеют довольно отдаленное отношение. Но повторю еще раз, смотреть вполне возможно. Степень сжатия и скрость передачи задается в самом проигрывателе. Я остановился на среднем сжатии и 1200kbps. Улучшение этих параметров не привело к улучшению картинки, но внесло наоборот рывки и потерю кадров. Соотношение сторон (4х3, 16х9 и прочее) в теории должно определятся само, на на практике его надо задавать непосредственно руками, что конечно несложно (2 клика) но немного раздражает. Попытка включить стерео звук, вызывает очень неприятный психо-акустический эффект «раздвоения» звука. Не знаю в чен там дело, но мне кажется что правый канал сдвинут на несколько десятков милисекунд по отношению к левому. Я такое слушать не в состоянии, по этому переключил в моно, где все в этом смысле, в порядке. Еще одна претензия по поводу звука — время от времени ощущается небольшая задержка между картинкой и звучанием. Оно появляется сама собой и через некоторое время сама исчезает. Попытки поиграться с разными продвинутыми параметрами настройки, эффект этот несколько минимизировали, но не починили полностью.

Я сказал что смотреть телевизор через слинг, вполне можно, но это относится к ситуации если ваш компьютер в одной локальной сети с slingbox. Все мои попытки заставить его работь по WAN через NAT не увенчались успехом. Суда по сообщениям на форумах, где подобная проблем одна из центральных обсуждаемых, slingbox открывает встречный коннект, на динамически выбираемый порт, что есть совсем нехорошо.

Подводя итог, могу еще раз подтвердить — это вполне рабочее решение для локальной сети, позволяющее доставлять TV на ваш компьютер в вполне пристойном качестве. При этом, остается четкое ощущение какой-то общей сырости продукта, массы мелких и крупных недоработок и некого студенческого уровня исполнения. Однако, меня не покидает надежда, что следующие версии проигрывателя и обновленные прошивки самого приемника, в будущем решат часть проблем, и доведут SlingBox до более достойного уровня функционирования.
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн