Как стать автором
Обновить

Коллективные иски против Google и AT&T

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров674
Ноябрь 2010 года ознаменовался крупными коллективными исками против Google и AT&T, а ведь еще до конца месяца еще пара недель.

Google

Суть:

2 ноября все пользователи почтовой службы Gmail (включая тех кто пользуется собственным доменов в качестве мейл домена), у которых в графе страна проживания была указана США, получили письмо от Гугла говорящий о том, что против компании подали коллективный иск из за Google Buzz, и была дана ссылка на сайт созданный истцами.
В специальном бюллетене который можно найти на сайте говориться о том, 9 февраля 2010 года, Гугл, запустив свой сервис Google Buzz, автоматически подписал на эту услугу всех пользователей Gmail, а через Buzz была возможность просмотреть последние контакты из Gmail без ведома пользователя, при этом нарушив законы о конфиденциальности Electronic Communications Privacy Act, 18 U.S.C. §2510 et seq; (ii) the Stored Communications Act, 18 U.S.C. §2701 et seq; (iii) the Computer Fraud and Abuse Act, 18 U.S.C. §1030 et seq; (iv).
Группа адвокатов на основе этого нарушения подал в суд на Google от имени всех пользователей Gmail из США, в следствии чего Гуглом была выделена сумма в размере $8.5 млн. на покрытие расходов по этому вопросу.


Возможные действия:

Адвокаты начавшие данный процесс предлагают следующие действия

1. Исключить себя из этого иска. Тем самым вы можете подать свой иск против Гугла отхватить часть из 8.5 миллионов долларов. Но надо успеть подать заявление до 6 декабря.
2. Возразить против этого иска. Это для ярых фанатов Гугла которые захотят в данном случае принять сторону Гугла.
3. Напроситься выступить в суде в пользу данного иска. Хороший метод засветиться для будущих адвокатов.
4. Ничего не делать, при этом вы автоматом соглашаетесь с данным иском и являетесь частью этого коллективного иска.

Где деньги, Лебовски?! В чем выгода?

Из выделенных $8.5 млн. (плюс просрочка если кто то из за этого понес финансовые убытки) при условии, что Гугл проиграет в суде (что очень вероятно) — 25% плюс все сопутствующие расходы на проведения слушания уйдут адвокатам, плюс каждый из 7 помощников получит по $2500. Также из этой суммы будут вычтены все судебные издержки. Грубо говоря около $2.5 уйдет на адвокатов. Казалось вот оно счастье — остальные $6 млн раздадут серди пользователей Gmail. А вот и нет. Эта сумма будет распределена среди организаций которые занимаются вопросами конфиденциальности интернет пользователей (легальный распил бабла по американски). Я даже не удивлюсь, если гугл является создателем парочки таких организаций. Если предположить, что в США около 100 млн. пользователей Google Buzz, то каждому недодадут по 6 центов.

Итог:

Слушание по этому вопросу начнется 31 января 2011 в 9 утра.
Ссылка на коллективно исковый сайт.

AT&T

Суть: В середине ноября все пользователи Iphone и других смартфонов у которых была подключена услуга интернет доступа (считай все пользователи смартфонов, потому что эта услуга обязательна для всех владельцев таких телефонов) получили смс сообщение от AT&T сообщающий о том, что против компании подан коллективный иск за неправомерный сбор налогов.
Помимо сбора платы за услуги связи, в каждый телефонный счет включены всякие государственные сборы и налоги. Каков процент сбора за каждую из этих услуг — затрудняюсь сказать. Вот пример моего последнего счета от AT&T

60.00 — за основной номер
9.99 — за дополнительный номер
10 — по 5 долларов для 200 смс для каждого номера
60 — по 30 долларов за безлимитный интернет (обязателен для смартфонов)
Итог: 139.99
А вот и налоги с этой суммы:

Government Fees & Taxes
CHCF A 0.08
CHCF B 0.33
Relay Service Device Fund 0.14
State 911 Tax 0.37
Teleconnect Fund 0.06
Universal Lifeline 0.86
City Utility Users Tax 7.75

Т.е. $9.6 плюс еще несколько баксов сбоку уходят на всякие налоги и т.д.
Но вот появилась некая адвокатская контора которая на основании закона Internet Tax Freedom Act, 47 U.S.C. § 151 (1998) в котором говорится о том, что интернет не облагается налогом подали в суд от имени всех пользователей AT&T. Т.е. с меня должны были брать налоги не с 139.99, а 79.99. Т.е. если вы подключали интернет у этого сотового оператора (а это делали все кто когда либо покупал Iphone в США с 2х годичным контрактом) в период с 1 ноября 2005 по 7 сентября 2010 г., то вам должны вернуть переплаченные налоги. Я сравнил налоги в счетах за телефон за период до 7 сентября и после и заметил, что сумма налога раньше была 14.96 вместо 9.6, т.е. сумма возврата 2.68 в месяц каждому владельцу смартфонов. Общая сумма к возврату я так думаю составит пару миллиардов долларов!

Возможные действия:

Аналогичные как и с ситуации с гуглом

В чем выгода?

Начиная с сентября 2010, с пользователей AT&T перестали брать налог с интернета, плюс по окончанию слушания по этому вопросу всем абонентам вернут переплаченные деньги. В моем случае должно быть, что то около $100.
О сумме денег которые уйдут адвокатам — нет информации. В обще схема такая — AT&T должен запросить возврат денег от государства и вернуть своим абонентам. Положение AT&T сильно пошатнется если государство найдет легальные методы отказать в возврате средств.

Итог:

Слушание по этому вопросу начнется 11 марта 2011 в 9.30 утра.
Ссылка на коллективно исковый сайт.

P.S. Заранее извиняюсь за некоторые возможные ошибки в тексте, несколько лет отсутствия практики в разговорном и письменном русском дают о себе знать не с лучшей стороны.
Теги:
Хабы:
+49
Комментарии51

Публикации