Как стать автором
Обновить

Производство материнских плат

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 14K
Только что Gigabyte Technology провела журналистам экскурсию по своей фабрике в Тайване с целью дать краткий обзор компании, а также показать работу своих фабрик. Писать обзор компании — дело скучное и не увлекательное, так что предлагаю посмотреть на весь цикл производства материнских плат компании.

Вот так выглядит конвейерная линия — о том почему она находится за стеклом можно прочитать дальше…


На конвейерных линиях всё должно быть чисто как в больницах — именно поэтому они находятся за стеклом. Все рабочие обязаны одевать специальные халаты, перчатки, а также бахилы на ноги — журналисты отделались одними лишь бахилами :) Кстати, на фотографии изображён воздушный душ, чтобы избавиться от всей пыли перед попаданием на конвейерную линию.


Производство материнских плат начинается с поверхностного монтажа — «приклеивания» различных чипов на печатные платы PCB (от printed circuit boards). На фотографии изображён автомат для нанесения паяльной пасты на PCB.


Только что напечатанная плата готова к дальнейшему испытанию :) Проходя по конвейерной ленте, на плату наносятся различные чипы.


Кстати, чипы доставляются в Gigabyte различными компаниями в виде лент.


А вот олицетворение прогресса — автомат поверхностного монтажа High Speed Mounter — точно и быстро (~10 шт./с) монтирует на плату разные элементы:


Но несмотря на точность всех операций без проверки не обойтись — вдруг техника чего не того наделала. Впрочем, визуальный контроль осуществлять будет, кх-м, тоже техника :)


После прохождения линии с установочными автоматами платы поступают в печь (заметили название?), где они разогреваются (~200° C) и установленные на плату элементы припаиваются.


Теперь начался трудоёмкий процесс. После застывания клея, платы на отсутствие дефектов проверяют контролёры (~99% женщин) вручную…


После проверки «на глаз» начинается серия автоматизированных тестов на работоспособность плат.


Ещё одна, заключительная, автоматизированная проверка правильности расположения элементов — после данной процедуры плата пойдёт на другой этаж, где будет происходить окончательный процесс сборки.


Опять какие-то детали дополняют женские руки… Кстати, вы заметили, что рабочие места расположены далеко друг от друга? Да, общаться здесь нельзя :(


Всё, теперь материнская плата похожа на привычный нам товар:


А этот мужчина присоединяет к плате различные коннекторы:


Осталось совсем чуть-чуть…


Для принятия товарного вида нужно лишь отшлифовать плату, чтобы никто не поранился…


…и «прикрутить» к плате радиатор:


Плата уже готова и её осталось проверить… в последний раз:


Да, материнская плата прошла проверку. Теперь ей придают товарный вид (упаковывают, комплектуют шлейфами, дисками с драйверами и т.д.):






Ну а дальше эти самые материнские платы попадают в наши руки… :)

via ExtremeTech.
Теги:
Хабы:
+31
Комментарии 23
Комментарии Комментарии 23

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн