Как стать автором
Обновить

Groupon отклонил предложение Google

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 989


На Хабре уже было несколько новостей с информацией о том, что корпорация Google приобрела за несколько миллиардов долларов (слухи ходили о сумме от 2,5 до 6 миллиардов) сервис коллективных покупок Groupon. Большинство тех, кто следил за ходом сделки, были уверены, что она уже завершена, и Groupon присоединился к остальным сервисам корпорации. Но не все так просто — по данным периодического издания Chicago Tribune, Groupon решил все же отклонить предложение поискового гиганта, и далее оставаться независимым.

Стоит отметить, что реальная стоимость сервиса коллективных покупок составляет 1,5-2 миллиарда долларов, но никак не 5-6. Корпорация предложила такую большую сумму, поскольку руководство Groupon не соглашалось на меньшее. Но, как видим, и большей суммы оказалось недостаточно — тяга к независимости оказалась слишком сильна. В принципе, может, это и правильное решение — помнится, тот же Twitter хотели купить за сумму порядка пол-миллиарда долларов. Тогда руководство сервиса микроблогов отказалось продавать стартап, и приняло правильное решение — сейчас стоимость Twitter составляет несколько миллиардов долларов США.

Вполне может быть, что и с Groupon случится та же история — идея у сервиса интересная, база пользователей продолжает расширяться, и тенденции к росту весьма велики. Сейчас количество пользователей Groupon насчитывает около 12 миллионов человек, привлеченных возможностью купить хорошую вещь по низкой цене, в случае привлечения «коллег» по закупке.

Отказ Groupon может довольно сильно повлиять на дальнейшее развитие самой корпорации — известно, что Google считает Groupon одной из наиболее желанных компаний, которая, по замыслу, должна влиться в общую инфраструктуру сервисов поискового гиганта.

Кстати, Google не первая компания, которой отказывает Groupon — в начале этого года сервис хотела купить корпорация Yahoo!, предложившая около двух миллиардов долларов за стартап. Руководство последнего отказалось от сделки, и, как видим, большая сумма тоже не смогла повлиять на желание и далее оставаться независимыми. Что же, остается только уважать такое решение и надеяться, что оно действительно было правильным.

Via Yahoo
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+41
Комментарии 67
Комментарии Комментарии 67

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн