Как стать автором
Обновить

Почему я оставил Google и перешел в Facebook: Ларс Расмуссен

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 2.6K
Автор оригинала: Stephen Hutcheon
На этой неделе был просто шквал интереснейших новостей от Google. Это всех нас радует. Но есть и напоминания о проблемах, которые зреют внутри «Корпорации Добра»…
elgephest

www.smh.com.au/technology/biz-tech/why-i-quit-google-to-join-facebook-lars-rasmussen-20101101-1799q.html
Стивен Хатчеон
Эксклюзивное интервью

image

Там мое место… Ларс Расмуссен говорит, что с нетерпением ждет момента, когда начнет работать в Facebook. Фото: Эндрю Килти (Andrew Quilty)

Ларс Расмуссен, сотрудник сиднейского офиса Google и соучредитель Google Maps впервые рассказал о причинах своего увольнения и перехода к Facebook вслед за целой когортой известных гуглеров, отдавших свои симпатии Facebook. «Мне кажется, что Facebook принадлежит к тому типу компаний, которые появляются раз в десятилетие», — сказал Расмуссен вчера вечером в интервью по телефону, объясняя, как он решил закончить свою шестилетнюю карьеру в Google, получив «очень заманчивое предложение» от создателя Facebook Марка Цукерберга.
«Очевидно, что корпорация Facebook уже изменила мир, и кажется, еще гораздо больше ей предстоит сделать. И поэтому я считаю, что именно там мое место… »

В социальной сети Facebook уже зарегистрировано более 500 миллионов человек со всего мира. Facebook стал самым посещаемым сайтом, а 26-летний Цукерберг — самым молодым миллиардером США. «Я думаю, что если бы вы спросили меня два или три года назад, станет ли компания Facebook настолько большой, я бы этого даже не смог этого предположить. А сейчас я могу многому поучиться у Марка и его команды », — сказал Ларс.

Громадная трещина: вклад Расмуссена в утечку мозгов из Google

image

Расмуссен, прекратив сотрудничество с Google в пятницу, оставит Сидней и переедет в Сан-Франциско. Он планирует начать работу в головном офисе Facebook в Кремниевой долине в следующем месяце, после «основательного отдыха» где-нибудь на пляже.
«Я получил депешу следующего содержания: «Приходи немного потусуйся с нами, и посмотрим, что из этого выйдет» «Что ж, это звучало довольно увлекательно», — говорит Ларс.

Представитель Facebook подтвердил назначение Ларса, сказав, что Facebook «в восторге от того, что [Расмуссен будет] частью команды инженеров мирового уровня, работающих в Facebook, чтобы помочь создавать новые гибкие технологии». Алан Ноубл, инженерный директор Google Австралия, сказал: «Ларс сделал огромный вклад в разработку инновационных продуктов Google, таких как Google Maps и Google Wave. Он также сыграл важную роль в создании инженерного отдела в сиднейском офисе Google. Мы желаем ему всего наилучшего ».

Google Wave
Решение перейти к Facebook принято менее чем через два месяца после того, как компания Google заявила о намерении закрыть взлелеянный Расмуссеном проект Google Wave, который был инновационной попыткой осуществить перераспределение инструментов онлайн-общения и взаимодействия.
«Мы не достигли того успеха, на который рассчитывала компания Google, а попытки убедить руководство компании не закрывать проект и окончательная неудача этих переговоров, конечно же вызвали напряжение», — рассказывает инженер-датчанин.

Wave получил поддержку соучредителя Google Сергея Брина, который лично одобрил проект, когда его представили публике в мае прошлого года. Но, несмотря на некоторые поразительные качества, Wave не получил должного признания. Как только сервис потерял новизну, начала таять и его популярность у пользователей.

«Это не то, за что я готов был бы отдать жизнь, но тот восторг, который мы вызвали, впервые представив проект, имел реальное основание» — сказал Расмуссен. «На то, чтобы нечто новое завоевало позиции и нашло свою нишу, необходимо время. Думаю, что Google просто не проявил должного терпения».

Покидая «рай»
Расмуссен, его брат Йенс, а также австралийцы Ноэл Гордон и Стивен Ма создали, а впоследствии и продали корпорации Google продукт, который стал известен под названием Google Maps. Это соглашение было заключено в 2004 году, но сумма контракта до сих пор не разглашается. Эта же четверка стояла и у истоков Google Wave. остальные члены команды разработчиков Wave и сейчас остаются работать в Google.
Расмуссен говорит, что труднее всего было принять решение покинуть «очень очень умных людей» из команды разработчиков Google Wave и свой дом в гавани Сиднея. «Я люблю эту страну, и нам с женой было нелегко привыкнуть к мысли, что мы покинем рай».

Ларс говорит, что не будет продавать дом и найдет любой повод, чтобы вернуться в Австралию.

Большая компания против маленькой компании
Ларс Расмуссен говорит, что еще одной причиной его перехода является штат Google, который стал слишком большим. Он несколько раз подчеркивал, что в меньшей компании, такой как Facebook, легче осуществить существенные изменения. В то время как штат Google насчитывает 25 тыс. сотрудников, в Facebook их лишь около 2 тыс.
«Там бушует невероятная энергия, тогда как в компании таких размеров, как Google может быть очень сложно работать», — сказал Расмуссен.

В прошлом году из Google уволился дизайнер Дуглас Боуман. В своем блоге он тогда заявил, что компания стала одержима данными и мелочами. «Недавно меня попросили обосновать свою точку зрения по поводу того, какой ширины должна быть рамка: 3, 4 или 5 точек. Я не могу работать в такой среде », — жаловался Боуман.

Переход к Facebook
Положительным, как говорит Расмуссен, является то, что он снова будет работать с двумя бывшими гуглерами: техническим директором Facebook Бретом Тейлором и менеджером платформы Facebook Карлом Сьогрееном.
Тейлор работал с Расмуссеном над сервисом Google Maps, когда работа над проектом только начиналась, а Сьогреен, некоторое время жил в Сиднее, работая с Расмуссеном и над Google Maps, и над Wave. Сьогреен перешел в Facebook в прошлом месяце, когда Facebook приобрел его геолокационный сервис Nextstop.com.
«В значительной степени причиной перехода в Facebook является то, что туда ушли многие бывшие сотрудники Google, с которыми мне очень нравилось работать. Теперь они в FB и меня это радует», — сказал Ларс.

И вот, три давних товарища становятся частью растущего сообщества экс-гуглеров (иногда в Facebook их называют Эксуглеры [Xooglers]). (Есть еще более прикольная версия произношения: «Зуглеры»)

Глен Келман, генеральный директор онлайн ресурса недвижимости Redfin, утверждает, что 20 процентов сотрудников компании Facebook, на том или ином этапе развития своей карьеры работали в Google.
Среди других бывших гуглеров исполнительный директор Шерил Сандберг, бывший разработчик Google Chrome Мэтью Папакипос и бывший старший менеджер по продукции Android Эрик Тсенг. Даже бывший шеф-повар Google Жозеф Десимон переместился на восемь километров к востоку, чтобы приступить к свои обязанностям в штаб-квартире Facebook в Пало Альто.

Еще одной причиной, заставившей Расмуссена сменить место работы, стало то, что приглашение со стороны Facebook было слишком заманчивым, чтобы отказаться от него. Ларс сказал, что предложение Facebook было «чрезвычайно привлекательным и убедительным, как в финансовом плане, так и в плане условий труда». Хотя Расмуссен и не вдавался в детали, но таким компаниям как Facebook, которым всего лишь шесть лет, свойственно предлагать новым сотрудникам свои акции или другие опционы.

Согласно текущим оценкам экспертов, активы Facebook стоят уже более 30 млрд. долларов, и, когда компания начнет котироваться на бирже, эти акции и опционы смогут превратить многих сотрудников Facebook в мультимилионеров.

Ларс Расмуссен о ...
О Марке Цукерберге: «Я встречался с Марком несколько раз. То, что он очень умный парень совершенно очевидно. Кроме того он полон энтузиазма относительно реализации новых идей. И это мне весьма импонирует».

О фильме «Социальная сеть»: «Этот фильм вышел буквально в тот момент, когда я разговаривал с Марком и еще несколькими людьми, которые там работали. Я решил, что Голливуд не должен иметь существенного влияния на мой профессиональный выбор, и поэтому решил фильм не смотреть».

Социальное против поискового: «Я не думаю, что социальные сети являются существенно менее исследованной областью, чем поисковые системы. Да, в определенной мере социальные сети действительно определяют предельные возможности технологий. Но это вовсе не значит, что поисковые системы являются устаревшими или хотя бы приближаются к этому. Все мы будем использовать поисковые системы еще долгие годы в течение каждого дня нашей жизни, всегда ».

image

Ларс среди участников GDDru, Москва, ноябрь 2009 года

Будущее Google Wave: «Я надеюсь, что в рано или поздно, но по крайней мере некоторые идеи Волны будут реализованы в различных продуктах. Все еще существует небольшая группа людей, работающих над теми его частями, которые находятся в открытом коде, и поэтому я надеюсь, что до конца года многое уже будет сделано, и к работе над этим открытым кодом присоединяться новые и новые люди».

Идея Волны перейдет к Facebook?: «Ни я, ни Facebook не хотим сосредоточить мою работу над чем-то похожим. Я дам идее отлежаться еще как минимум несколько лет. Надеюсь, что другие люди подхватят ее и смогут создать нечто лучшее, чем то, чего смогли достичь мы ».

(за содействие в украинском переводе благодарим @ MsCentaurea)
Теги:
Хабы:
+82
Комментарии 89
Комментарии Комментарии 89

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн