Как стать автором
Обновить

Google уходит в космос

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 1.3K
6 января появились первые сообщения в американской прессе о том, что поисковый гигант Google примет участие в абмициозном проекте по строительству гигантского телескопа, позволяющего наблюдать широкому кругу общественности наблюдать за астероидами, суперновыми и прочими отдаленными уголками нашей Вселенной.

Телескоп, который будет расположен на горе Сьерро-Пачон в Чили, должен приступить к работе в 2013 году. Особенностью устройства станет постоянное фотографирование видимое части неба. При этом разрешение снимков будет 3 млрд. пикселей (3.2 гигапикселей) и за ночь «в копилку науки» будет падать до 30 Тбайт цветных снимков.
Роль Google в этом проекте более, чем ответственная. Компания сотрудничает в области разработки поисковой машины, способной обработать, организовать и проанализировать в режиме реального времени весь объем данных, получаемых с устройства.
Поисковый гигант стал одним из 19 участников проекта, в числе которых также Brookhaven National Laboratory; Колумбийский университет; Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics; Университет Джонса Хопкинса; Стэнфордский университет; Принстонский университет; Университет штата Пенсильвания; Калифорнийский университет Дэвиса и Калифорнийский университет в Ирвине.

Ссылки по теме в GoogleNews
Теги:
Хабы:
+7
Комментарии 2
Комментарии Комментарии 2

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн